10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!

10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!
Каждому человеку известно о том, что настроение всего дня зависит от утра. Тем, кому нравится в это время суток долго лежать в постели, потом довольно сложно начать активно работать, настроиться на дневные дела.

В данной статье рассмотрены утренние привычки, значительно улучшающие качество жизни.

Вовсе не обязательно учитывать их все, достаточно выделить наиболее подходящие конкретно для вас.

1. Физические упражнения

Можно просто делать зарядку дома, совершать утренние пробежки, ездить на велосипеде, активно тренироваться в спортзале – с утра полезны любые нагрузки.

Важна регулярность: занятия позволят добиться хороших результатов только в том случае, если их не пропускать.

Благодаря физическим упражнениям вы сможете быстро взбодриться, добиться улучшения циркуляции крови, почувствовать себя значительно лучше.

Тренировки активизируют выработку в теле эндорфинов («гормонов счастья»), ускоряют сжигание жиров. Без регулярных занятий по утрам значительно сложнее поддерживать диету, настраиваться на здоровый образ жизни.

2. Питательный завтрак

Пропускать завтрак по утрам не рекомендуется, а ведь многие довольствуются в это время суток лишь чашкой горячего кофе, игнорируя еду.

Для организма особенно важны именно утренние приемы пищи. Однако следует учитывать, что от сладких хлопьев, тостов с белым хлебом, жареного бекона, печенья, булок с шоколадной пастой и другой подобной еды никакой пользы не будет, даже наоборот.
10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!
Если утренняя пища будет богатой быстрыми углеводами и жирами, человек почувствует себя сонным и усталым еще до обеда. Это негативно повлияет на его здоровье и работоспособность.

По утрам лучше отдавать предпочтение еде с медленными углеводами: нежирному мясу, грибам, овощам, ягодам, злакам и другим подобным продуктам.

3. Привычка быть благодарным

Привычка благодарить мироздание за все прожитые дни является очень ценной. Она способствует поддержанию вдохновения, позволяющего достигать новых целей, а также оптимистического настроя.

Найти в жизни что-то хорошее можно даже в самые сложные времена. Вы можете начать записывать все благодарности в специальном журнале. Заполнять его рекомендуется именно по утрам, чтобы день начинался с хорошего.

Поблагодарите и своих близких людей, а также просто знакомых, так или иначе улучшивших вашу жизнь.

4. Отказ от гаджетов

Конечно, для современных людей абсолютный отказ от электрогаджетов нереален. Это особенно касается постоянно занятых бизнесменов, которые нередко используют подобные устройства в любое время дня и ночи.

Люди начинают и заканчивают свои дни с планшетами и смартфонами.

Однако постарайтесь регулярно выделять хотя бы 30 (а лучше 60) минут на то, чтобы почитать любимую книгу или просто помедитировать, поразмышлять. Так вы почувствуете, что снова принадлежите себе.

5. Чтение вдохновляющих текстов

Прочитав в утреннее время суток что-нибудь вдохновляющее, вы зарядите себя позитивом на весь день и получите мотивацию на продуктивность дальнейшей деятельности.

Если упражнения и бег способствуют поддержанию тела в хорошей форме, то мотивирующие тексты «тренируют» дух, значительно повышают внутреннюю энергию и силу.
10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!
Чтение новостей по утрам может расстроить, даже надолго вогнать в депрессивное сочетание, а вот жизнеутверждающие тексты всегда настраивают на нужный лад и трудовые подвиги.

6. Контрастный душ

Не стоит отказываться от привычки принимать утренний душ. Гораздо лучше, если он еще и будет контрастным.

Такие процедуры полезны как для гигиены, так и для здоровья. Они обеспечивают бодрое настроение, заряжают организм энергией, пробуждают ум и освежают тело.

Для достижения лучших результатов обливайтесь сначала очень теплой, почти горячей, а потом холодной водой. Так вы быстро проснетесь, закалитесь и улучшите циркуляцию крови.

Под струей воды хорошо расслабляться, а также обдумывать предстоящие дела. В душе в голову нередко приходят интересные творческие идеи.

7. Вода с лимоном

Употребляя по утрам обычную питьевую воду, вы нормализуете работу кишечника и значительно улучшите пищеварение. Если добавить в нее сок лимона, она еще и обеспечит очищение организма от различных вредных веществ.

Лимон ускоряет заживление ран, улучшает состояние кровеносных сосудов, кожного покрова. Он также борется со свободными радикалами, которые повреждают клетки.

Люди, которые регулярно употребляют цитрусовые, значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Они предотвращают возникновение в крови избыточного количества сахара, поэтому лимонная вода по утрам очень полезна для людей, страдающих диабетом.

8. Медитация

Вставая пораньше, вы сможете выделять время на медитацию. Она полезна даже в тех случаях, когда является непродолжительной: по утрам вам будет достаточно 15 минут.

Медитативное состояние способствует расслаблению тела, очищению разума от негатива, достижению гармонии с окружающим миром и с самим собой.
10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!
Конечно, сразу научиться медитировать у вас получится вряд ли, однако, если занятия будут регулярными, вы быстро поймете, как входить в нужное состояние. Мысли станут более ясными, начнет исчезать склонность к тревоге и стрессу.

9. Открытые окна

В утреннее время суток полезно впускать в помещение не только солнечные лучи, но и свежий воздух. Проснувшись, не забудьте открыть окно и проветрить спальню.

Проветривание полезно даже в зимнее время года: морозный воздух взбодрит, зарядит энергией и поможет максимально быстро проснуться.

Летние солнечные лучи ускорят выработку в организме «гормона счастья» и витамина D.

10. Раннее пробуждение

Раннее пробуждение обеспечит запас времени и отсутствие суеты, что очень важно перед напряженным рабочим днем.

Вы сможете настроиться на дела без всякой спешки и раздражения, спокойно попивая горячий кофе, слушая музыку или читая любимую книгу.

Люди, которые имеют привычку рано вставать, очень сильно ценят это свободное время по утрам. Именно оно заставляет их отказаться от лишних 30 минут сна, и они обычно совершенно не жалеют об этой незначительной потере.
Источник: Vera Schegoleva
×

По теме 10 полезных утренних привычек для улучшения жизни!

3 утренних ритуала, полезных для вашего мозга

Для поддержания здоровья и эффективности мозга очень важно тренировать его. А...
Журнал

10 полезных привычек для похудения

Большинство людей не устраивает их фигура, они мечтают похудеть. Вот только...
Журнал

7 полезных привычек, которые прокачают ваш интеллект

Наш ум подобен мышцам: чтобы он развивался, его нужно тренировать. Один из...
Журнал

Эти 16 полезных привычек могут сделать вас богаче!

Интеллект, талант и харизма — все это, конечно, хорошо, но чаще всего вовсе не...
Журнал

6 полезных привычек, которые помогут похудеть без диет

В своем стремлении сделаться стройнее, люди готовы на самые жесткие перемены в...
Журнал

Продукты для улучшения памяти

Существуют ли средства, способные повысить интеллектуальный и творческий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы