Прогулки на воздухе спасут от рака?

Прогулки на воздухе спасут от рака?
По словам западных специалистов, даже если человек будет уделять время не самой продолжительной прогулке на свежем воздухе — у него есть все шансы увеличить свое пребывание на этой земле.
Причем, такое времяпрепровождение касается не только профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, о чем говорили эксперты ранее. Прогулка может обезопасить человека даже от возникновения  онкологии.

В рамках масштабных исследований специалисты изучили информацию о здоровье 90 000 человек и пришли к выводу, что те из опрашиваемых, кто хотя бы раз в неделю уделял небольшой отрезок время для прогулки, имели риск ранней смерти на 18% меньше тех, кто ее полностью игнорировал.

В данном случае, к слову, речь шла лишь о 10 минутах на свежем воздухе, а люди, которые практиковали более продолжительные нахождения на улице и не чурались физической активности любой направленности и вовсе снижали на 31 % риск внезапной смерти. Если же она составляла не менее 25 часов в неделю, то риски умереть снижались ровно на половину.

В свою очередь японские специалисты утверждают, что уменьшить стресс или даже полностью избавиться от него также можно с помощью улицы.

Также они утверждают, что если отправиться гулять в лес, то можно даже повысить активность здоровых клеток, губительных для их злокачественных "коллег".

Все дело в том, что в лесах, где растет множество разнообразных деревьев, как хвойных, так и лиственных, воздух буквально пропитывается фитонцидами, которые представляют собой эфирные масла. Именно они и стоят на страже здоровья, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Как отметили японские эксперты "прогулка в лесу — это ванна для здоровья".

Они советуют медленно прогуливаться в лесу, делая глубокие спокойные вдохи, наполняя свой организм фитонцидами.
Прогулки на воздухе спасут от рака?
Также научно доказано, что прогулки обычные и прогулки в лесу, в частности, служат прекрасным способом понизить давление и избавиться от стресса и депрессии.

Еще одно научно обоснованное утверждение — прогулки в лесу улучшают показатели памяти и внимания, увеличивая их на 20%.

Однако в городе такой способ не работает и, если нужно настроиться на предстоящий экзамен или отчет, а сил на зазубривание не осталось, стоит отправиться в лес хотя бы на пару часов и там, прогуливаясь, "прокручивать" в голове свои знания.

Поможет прогулка и при проблемах со сном.

Как сообщается в специализированном издании The Journal of Clinical Sleep Medicine, если большое количество времени проводить на воздухе или в помещениях, где естественное освещение, то это позволит ночью спать более спокойно и дольше на 46 минут в сутки. А при пробуждении человек будет ощущать себя полным сил и энергии.
В общем, то, что "движение — жизнь" — остается непреложной истиной, декларируемой учеными разных стран мира на протяжении сотен лет.
Источник: Смирнова Анна
×

По теме Прогулки на воздухе спасут от рака?

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе очень полезны для физического и эмоционального...
Журнал

Прогулки на свежем воздухе

К такому выводу пришла группа нейрохирургов из Университета штата Иллинойс (США...
Журнал

Облучение в воздухе

У многих авиакомпаний есть бонусные программы по привлечению пассажиров. Их суть...
Журнал

Дети на свежем воздухе

Воздух кроме обеспечения кислородом оказывает влияние на организм своей...
Журнал

Оздоровительные прогулки

Большинство людей куда–то ходят пешком. Но, если придать этим прогулкам...
Журнал

Пешеходные прогулки

Тем, кто не может позволить себе ежедневные посещения спортзала, врачи советуют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни