Фокусы дипломатии

Копперфильд, Гудини, Кио – иллюзионисты, о которых знают все. В меньшей степени известны Акопян, Ури Геллер, Вольф Мессинг. А вот имя Жана-Эжена Робер-Удена мало кому знакомо. А ведь как оно гремело в свою эпоху! Но мы не собираемся писать о Робер-Удене подобие биографического очерка. Мы расскажем о нем неизвестные факты, но, как истинные иллюзионисты, не станем раскрывать карты прежде времени.
Фокусы дипломатии

ПРЕДВИДЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА

Впрочем, без года и места рождения не обойтись, дабы обрисовать исторический фон событий – 1805-й, Франция, Блуа. Сын скромного часовщика с детства увлекался точной механикой, которая во многом и определила его выбор. Робер открыл собственную часовую мастерскую, попутно создавая автоматические игрушки - поющих птиц, кукол, игравших на рояле, мальчика-акробата, крутившего тройное сальто. Частенько мы нажимаем на кнопку электрического звонка, не подозревая, что изобрел его он, Робер-Уден. А на французской промышленной выставке 1839 года он демонстрировал часы, сделанные из цельного куска хрусталя, без всякого видимого механизма. На универсальной парижской выставке 1844 года Робер-Уден показал автомат, названный им «рисовальщик и писец».

Король Луи-Филипп, остановившись перед ним, стал задавать вопросы, на них тут же получал написанные или нарисованные автоматом ответы. Он наградил изобретателя золотой медалью. Позже, когда Робер-Уден стал профессиональным фокусником, он выступил перед графом д`Экалопье и архиепископом Аффре. Вот как описывает один из эпизодов этого выступления сам иллюзионист. «После тщательного осмотра большого конверта, запечатанного со всех сторон, я вручил его архиепископу и попросил держать у себя. Затем дал лист бумаги и попросил написать на нем что-либо втайне от окружающих. Бумагу я разорвал и сжег. Затем я попросил архиепископа открыть конверт. В нем был другой, потом третий, целая дюжина. В последнем лежала та самая, «сожженная» записка архиепископа: «Я не пророк, но предсказываю, что Вы достигнете блестящих успехов».

Что да, то да! И теперь ведущие иллюзионисты Европы и Америки совершают паломничества к могиле «великого учителя», как они называют Робер-Удена, в Блуа. Добившись успеха, Робер-Уден в возрасте пятидесяти лет отошел от артистической деятельности и возвратился в родной город, надеясь целиком отдаться любимым занятиям – электротехнике и механике. Но не тут-то было…

ЗАМЫСЕЛ ИМПЕРАТОРА

Середина XIX столетия была эпохой расширения европейского влияния. Англия укрепила позиции в Индии, Голландия в Южной Африке. Франция обратила внимание на Камбоджу, Мексику, на западный берег Красного моря. Но вот с Алжиром у французов не ладилось. В этой богатой стране хозяйничал некий Абдель Кадир – авантюрист, ловкий демагог, сопротивлявшийся влиянию лягушатников. И то сказать – отдавать кому-то богатства? Банды налетчиков Абделя Кадира, опиравшиеся на мелких местных феодалов и монахов, наносили немногочисленным французским гарнизонам ощутимый ущерб. С невероятной жестокостью сообщники Кадира расправлялись с каждым европейцем, кто имел несчастье попасться им в руки. Положение казалось безвыходным, пока… Пока император Наполеон III не вспомнил о Жане-Эжене Робер-Удене. Вот тут-то иллюзионист и превратился в дипломата.

ТРИУМФ ЧАРОДЕЯ

Робер-Удену передали личную просьбу императора – поехать в Алжир и так поразить местное население волшебством, чтобы алжирцы и думать забыли о набегах и расправах!

Робер-Уден был озадачен. Он отлично понимал: это риск. Но его позвала Франция, и он не счел возможным отказаться. «Права она или не права, это моя страна…» Он выучил несколько арабских фраз, прочел немного о суевериях алжирцев и выехал в сопровождении ассистента Тибо, свободно владевшего арабским.

Представления начались в сентябре 1856 года в театре Алжира. Зал был переполнен. Иллюзионист начал с довольно простенького трюка. Он спросил, есть ли в зале кто-нибудь, в совершенстве знающий стихи Абделя Кадира. Откликнулся седой монах-марабут. Тогда Робер-Уден взял со стола книгу и попросил старика на память повторить, что написано на той или иной странице. Старик возразил, что этого никто не может сделать. «А я могу», - сказал фокусник. И смог! На самом деле, нужные тексты подсказывал из-за кулис ассистент.

Потом Робер-Уден встал на железный лист, из-под его ног вырвалось пламя, дым окутал его фигуру и тут же развеялся, а невозмутимый артист, как ни в чем ни бывало, стоял перед зрителями. Один из них выхватил пистолет и прицелился в «шайтана». «Э, погоди! - воскликнул Робер-Уден. - Вот пара отличных дуэльных пистолетов. Выбери любой, заряжай при всех и пометь как-нибудь пулю». Араб сделал на пуле насечку. «Теперь стреляй в меня», - распорядился фокусник. Раздался выстрел. Улыбающийся Робер-Уден вынул пулю изо рта. Ту самую, помеченную.

Затем он опускал руки в «расплавленное олово» и даже умывался им, пил «кипящую» воду и поджигал ее, прикладывал к щеке раскаленный железный прут, превращал яичницу из десятка яиц в одно громадное яйцо… В заключение продемонстрировал «говорящую собаку из Франции», которая сообщила на чистом арабском, что нет в мире волшебников более могущественных, нежели французы. Надо ли уточнять, что за собаку вещал ассистент.

Это было уже слишком. В зале поднялась паника. Давя друг друга, высокопоставленные и простые зрители рвались к дверям. После этого скандального дебюта за Робер-Уденом закрепилась слава «шайтана с кастрюлей (цилиндром) на голове». Алжирцы, встречая его, поспешно прикрывали лицо бурнусом, боясь «дурного глаза». На жизнь «чародея» было совершено несколько покушений, но он храбро отправился вглубь страны, в горы Кабилии. Без зрителей он не оставался - любопытство населения оказалось сильнее страха.

В чем же заключалась суть замысла? Дело в том, что в ближайшее окружение Абделя Кадира также входили местные маги и жрецы. Их задачей было поддерживать магическими средствами репутацию «гениального сверхчеловека» и вербовать новых сторонников. Но факирское трюкачество их по сравнению с искусством французского гостя выглядело детской забавой. Правда, они выступали перед публикой вполне доброжелательной, трепетавшей, но не особенно удивлявшейся при виде чудес, лишь подтверждавших всевластие «вождя». А Робер-Уден бесстрашно представал перед аудиторией, заранее ненавидевшей его, и побеждал! Конечно, он демонстрировал и куда более впечатляющие трюки, нежели в дебюте, секреты многих и сейчас не разгаданы. Таким образом Робер-Уден заставлял местное население сомневаться в выдающихся способностях Абделя Кадира. Маг на пенсии

После завершения алжирских гастролей француз вернулся на родину с триумфом. Ему удалось выполнить свой долг, а от гонорара он отказался. Несмотря на его успех, французам порой приходилось полагаться на силу оружия. Но Робер-Уден и не претендовал на роль всепобеждающего героя-одиночки. Он считал, что лишь сделал то, что должен был сделать.

Жан-Эжен Робер-Уден поселился в уединенном домике в Сен-Жерве, возле Блуа, написал мемуары и несколько пособий по иллюзионному искусству. Свой дом он превратил в настоящий технический шедевр. Сами собой распахивались двери, загорались надписи «Добро пожаловать», причудливые автоматы приветствовали гостей в саду, для переправы через пруд служило механическое кресло… Но Робер-Уден занимался техникой не только ради развлечения. Он стал автором ряда изобретений в области офтальмологии, некоторые из созданных им приборов до сих пор применяются врачами при исследовании глаз. Умер великий иллюзионист в 1871 году. О чем он часто думал в последние годы, никому не известно, но наверняка вспоминал с улыбкой и о том, как одной только магией обвел вокруг пальца множество недругов его родины.
Источник: Андрей БЫСТРОВ
×

По теме Фокусы дипломатии

Фокусы Копперфильда

В интервью немецкому журналу знаменитый фокусник Дэвид Копперфильд сообщил о...
Журнал

Фокусы мозга

Клиническая смерть – это некое терминальное состояние во время процесса умирания...
Журнал

Фокусы и фокусники: интересные факты

Первый известный документ, в котором упоминается об иллюзионном искусстве...
Журнал

Фокус на духовный мир

Изучая Зоар, мы не стремимся объяснить каждое явление – мы хотим его...
Религия

Женская дипломатия

Главное, нужно понять и принять то, что мужчина - "другое дерево", как поется в...
Психология

Как фокусироваться на той реальности, где вы хотите быть?

Куда вы направляете свое внимание, туда направляется энергия, соответственно...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни