Какой сегодня праздник: 8 марта 2019 года

Наступает новый день, который насыщен праздниками и важными событиями в сфере религии, культуры и политики. Мы расскажем, что сегодня принято праздновать не только в России, но и за ее пределами.
Какой сегодня праздник: 8 марта 2019 года
Даже самый маленький и незначительный праздник способен улучшить настроение и сблизить людей. Если вы ощущаете нехватку положительных эмоций, стоит обратиться за помощью к медитациям, очищающим от негативных программ.

Международный женский день

8 марта — праздник всех женщин. Во многих странах это не просто праздник, а день борьбы за равенство. Изначально данный праздник был исключительно социалистическим, то есть праздновался в коммунистических странах. Поистине широкомасштабным и международным он стал лишь в 1975 году по инициативе Организации Объединенных Наций.

Интересно, что у каждого ежегодного праздника женщин есть своя определенная тема, которую затрагивают в разных странах. В 2019 году тема звучит так: «Думай о равенстве, создавай с умом, осуществляй инновации во имя перемен». Это значит, что в этом году женщины поднимают тему присутствия в сфере науки и технологий.

Пятый день Масленицы: Тещины вечерки

Масленичная неделя идет полным ходом. 8 марта — Тещины вечерки. По пятницам, согласно традициям, зятья зовут в гости матерей своих жен или будущих невест. Это время, когда мужчины самостоятельно готовят угощения для всей семьи.
Какой сегодня праздник: 8 марта 2019 года
На пятый день Масленицы мать девушки могла дать согласие или отказ на предложение молодого человека. В некоторых уездах на Руси было принято давать согласие на замужество дочери самим фактом прихода к будущему зятю в гости.

Православные и народные праздники 8 марта

День памяти Поликарпа мученика. Этот день посвящается епископу Смирнскому, который родился в 1 веке нашей эры в Азии, в городе под названием Смирна. Он вырос с приемной матерью, после смерти которой принял решение посвятить себя Богу. Он дослужился до дьякона и впоследствии был казнен язычниками за распространение христианства. Согласно преданию, его хотели сжечь на костре, но пламя не касалось его тела. 8 марта — также день памяти еще одного Поликарпа — Брянского, который жил в 17 веке и прославился благородными делами, основал монастырь.

Обретение мощей Матроны Московской. Для православных христиан 8 марта является очень важным днем, так как в 1998 году этого числа были обретены мощи святой Матроны, которая родилась и прожила всю жизнь слепой. Она предсказывала будущее, исцеляла людей. Ее деяния навсегда останутся в памяти верующих христиан, поскольку она являла собой пример для подражания. Ее недуг не сломил ее, несмотря на то, что в молодом возрасте у нее еще отказали ноги. Она всегда несла в этот мир только добро. Мощи Матроны хранятся в Покровском монастыре, в который может отправиться любой желающий, чтобы помолиться и очиститься духовно.

Другие праздники 8 марта

День революции в Сирии. 8 марта — день захвата власти социалистическим движением Сирии, который произошел в далеком 1963 году. Этот день имел важные последствия для страны, но народ почти никак не отреагировал на смену власти.

Именины 8 марта

Сегодня именины отмечают православные верующие со следующими именами: Александр, Алексей, Иван, Михаил, Николай, Сергей. Не забудьте поздравить близких людей с этим важным духовным днем.
Источник: Ирина И.
×

По теме Какой сегодня праздник: 8 марта 2019 года

Лунный день сегодня 8 марта 2020 года

С подсказками астрологов, проще планировать дела на день. Спешим узнать, что...
Журнал

Ведический праздник Весны 20 марта 2020 года

Встреча весны у славян — это не только празднование Масленичной недели, но и...
Журнал

Масленичная неделя с 4 по 10 марта 2019 года

Масленица — это излюбленный народный праздник, который длится целую неделю...
Журнал

Вера, Надежда, Любовь - праздник 30 сентября 2019 года

В конце сентября отмечается известный православный праздник — Вера, Надежда...
Журнал

8 марта правильный праздник

Отец Сергий "8 марта я не воспринимаю как праздник", - решительно заявил игумен...
Журнал

Женский праздник 8 марта

Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни