8 марта правильный праздник

Отец Сергий
"8 марта я не воспринимаю как праздник", - решительно заявил игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище

- "Ведь нашим женщинам приходится отмечать день, в который когда-то какие-то тетки организовали забастовку".
8 марта правильный праздник
"Сегодня этот праздник просто устарел", - считает отец игумен. - "Если в советское время это еще было понятно, это было как-то даже благородно, то сейчас времена изменились. И прославлять в женщине нужно не мужские качества, не равноправие, как раньше, а жертвенность, терпение и верность. Именно об этом мы вспоминаем в Неделю Жен мироносиц".

"В православии совершенно иное отношение к женщине. В основе здесь особое почитание Божией Матери, более высокое, чем даже высших ангелов", - сказал отец Сергий.

Отец Александр Салтыков
"У меня отрицательное отношение к этому празднику"- сказал протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах. - "Ни с религиозной, ни с общественной точки зрения я не нахожу в этом празднике никакого смысла. Я считаю, что он не возвышает, а унижает женщину. Только сами женщины в большинстве этого не понимают".

"Ведь человеческий род един, и всем людям должна быть присуща в первую очередь человечность независимо от половых различий. А такой праздник - это лишь очередной повод приятно провести время", - добавил батюшка.

"Другое дело, например, Неделя Жен мироносиц в нашей Церкви, или даже День Матери в Америке, когда прославляется совершенно особое служение женщин", - отметил отец Александр.

Отец Александр Ильяшенко
"У тех, кто знаком с историей этого праздника, он, конечно, вызывает некоторое отторжение", - сделал оговорку протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской. - "Ведь он был придуман революционерами, чтобы свидетельствовать о какой-то там революционной солидарности женщин".

"Но от своей истории он уже отошел и воспринимается нами как день, когда мы можем еще раз проявить внимание к нашим родным и близким, к нашим сотрудницам. Это еще одна возможность проявить свое доброе и теплое отношение к тем, кто рядом с нами. И ничего дурного я в этом не вижу", - сказал батюшка.

Анас-хаджи Пшихачев
"С точки зрения мусульманской религии, такого праздника просто нет", - сказал Анас-хаджи Пшихачев, председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии. - "У нас принято оказывать внимание женщинам постоянно, а не один день в году. Некоторые люди считают, что этот праздник лишь еще одно небольшое напоминание мужчинам, но, на самом деле, в нашем сознании одно подменяет другое: мужчины постепенно начинают считать, что женщинам нужно оказывать внимание только в этот день. Это неправильно: мужчина должен быть всегда мужчиной".

"У мусульман есть только два больших праздника: Курбан-Байрам и День разговения после поста. Кроме того, каждую неделю у нас есть праздник - пятница", - напомнил Анас-хаджи.

Рав Зиновий Коган
"Куда деваться от женщин?! И хорошо, что некуда. Я сейчас весь в мыслях о подарках", - сказал председатель Конгресса еврейский религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган.

"Мне кажется, что 8 марта - очень правильный праздник, потому что он из тех, что объединяют всю страну, все конфессии. Праздники бывают старые и молодые: старые - давно записаны (к примеру, в Библии) и объединяют отдельные группы людей, а молодые - объединяют всех. У моей мамы день рождения был 8 марта, с этого дня для меня начинается весна", - добавил он.

"Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудниц вашего замечательного сайта и пожелать им любви, и еще раз любви!", - закончил Зиновий Львович.
×

По теме 8 марта правильный праздник

Женский праздник 8 марта

Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают...
Журнал

Какой сегодня праздник: 8 марта 2019 года

Наступает новый день, который насыщен праздниками и важными событиями в сфере...
Журнал

Ведический праздник Весны 20 марта 2020 года

Встреча весны у славян — это не только празднование Масленичной недели, но и...
Журнал

Правильный Новый Год

Не секрет, что длинная череда зимних, таких любимых нами праздников, часто...
Журнал

Правильный загар

Люди разные. Одни от рождения имеют белую кожу и светлые волосы. Другие от...
Журнал

Правильный сон

Какой-то умник лет 60 назад продекларировал, что по­лезно спать на твердом, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?