Когда начинается Великий пост в 2019 году

Великий пост — время, посвященное очищению души и тела перед светлым праздником Пасхи. К посту необходимо подготовиться заранее, поэтому важно знать, когда он начнется в 2019 году.
Когда начинается Великий пост в 2019 году
Уже в январе многие верующие задаются вопросом, когда наступит Великий пост. Дата начала этого периода плавающая, она напрямую зависит от дня празднования Святой Пасхи и Вознесения Господня. Великий пост предшествует этим событиям.

Великий пост в 2019 году

Время Великого поста в 2019 году — с 11 марта по 27 апреля. Длительность его составит 40 дней, плюс еще 7 в Страстную неделю. Пост закончится с 27 на 28 апреля, в ночь, когда Сын Божий Воскрес. Следом за постом православный мир будет отмечать Пасху, радостный праздник, полный счастья и любви.

Великое воздержание проходит в несколько этапов. Самым строгим из них считаются последние 7 дней, которые иначе называют Страстной неделей. В это время священнослужители призывают каждого молиться о спасении своей души, читать Священное Писание. Спаситель своим примером показал нам, что любовь и вера стирают любые границы, что именно они способны вознести на Небеса.

Что обязательно нужно сделать во время Великого поста

Во время поста всем и каждому необходимо придерживаться строгих правил.
Когда начинается Великий пост в 2019 году
Читайте молитвы. Молитва — своеобразный диалог с Богом, способ очиститься духовно. Чтобы стать ближе к Господу, необязательно заучивать молитвы, достаточно ежедневно возносить слова, которые сами появятся в вашем сердце. Особенно важно не забывать о словах благодарности Господу и всем святым.

Преодолевайте свои пороки и слабости. Пост учит преодолевать слабости, причем постепенно, шаг за шагом. В начале откажитесь от переедания и запрещенных в этот период продуктов, затем от дурным помыслов, бранных слов и вредных привычек, после очистите свою душу от накопленного негатива.

Раскайтесь. Это, пожалуй, самое главное, что необходимо сделать в период Великого поста. Не бойтесь своих грехов и не отказывайтесь от них: признайте их и в молитве расскажите о них Господу. Церковнослужители также советуют исповедаться.

Станьте добрей. Ежедневно делайте добро людям, не ожидая от них благодарности за вашу помощь. Помогайте ближним по велению собственного сердца и не забывайте благодарить всех, кто помог вам.

Живите в радости. Великий пост — это в первую очередь очищение души, возможность взглянуть на мир иначе, разглядеть в нем радость и счастье. Научитесь жить в гармонии с миром, чтобы стать ближе к Господу.
Источник: Ирина Ильинична
×

Обсуждения Когда начинается Великий пост в 2019 году

  • А ну да в пост посыпем себя пеплом сами себя простим а с приходом Пасхи понеслось все по старой колее!)))Не работает уже давно-Ты либо с Богом в восходящем потоке либо с князем мира сего в который(мир) наши души были уловлены по своим страстям это снисходящий поток.Либо пост и смерть как приобретение и встреча с Богом!Либо маленькие радости мира сего пусть даже после поста и покаяния!!!Почему солнце убивает через рак кожи и т.д. потому что оно как Бог забирает свое в себя без остатка оболочка тело это шелуха когда приходит время жатвы от нее избавляются потому что плод созрел!Что не понятно ведь обо всем сказано давно Иисус сказал что все уже-знамений больше не будет.Ведь мы всю жизнь лукавим мы просто привязались к своему имени своей индивидуальности это и есть главный козырь падшего ангела который был низвержен на нашу планету и утянул за собой 3-ть ангелов с неба.Уж он то знает нашу главную слабость по самому себе так сказать!Он здесь вседержитель почитай Евангелие где он пытался искусить Христа в пустыне.Искус есть на каждого мы все должники.Прошу прощения у всех кого оскорбил я постился много лет и жил по уставам церкви все сработало как надо но надо идти дальше когда уже не находишь ответы на свои вопросы надо просто перестать их задавать.
     

По теме Когда начинается Великий пост в 2019 году

Когда начинается Китайский Новый год 2019

Для китайцев Новый Год — это не просто праздник. По этой причине они отмечают...
Журнал

Когда начинается Рамадан в 2020 году

Рамадан — это один из пяти столпов ислама, на которых держится вся данная...
Журнал

Великий пост в 2018 году: календарь питания по дням

Подготовка к Пасхе ежегодно начинается с Великого поста. В этот период верующим...
Журнал

Страстная неделя начинается: Великий понедельник 13 апреля

Дни Страстной седмицы издавна посвящены особым воспоминаниям, и каждый из них...
Журнал

Когда начинается Китайский Новый год 2020

Известно, что Китайский Новый год начинается не 1 января. Он приурочен к другому...
Журнал

Великий пост питание

В марте у всех православных христиан наступает время Великого Поста. Он...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни