Привидения Праги

Прага – один из самых чудесных городов Европы. По ее узким улочкам, среди украшенных драконами, монахами и сказочными птицами домов можно бродить бесконечно. Само собой, Прагу населяют не только существа из плоти и крови. В городе обитают знаменитые и не очень персонажи ее богатой и кровавой истории, по каким-то причинам решившие задержаться тут после собственной смерти.
Привидения Праги
Каждый из исторических районов может похвастаться собственными призраками. Чехи ими гордятся, о них рассказывают, и упаси вас бог нелестно отозваться о местном привидении.

ЗАМОК

Пражский Град всегда, чуть ли не со времен княгини Либуше был средоточием городской власти, и помпезности тут больше, чем в любом другом месте – президентский дворец, охраняемый не только почетным караулом, но и парой мускулистых каменных дядек с дубинками, собор Святого Вита, что кажется слишком большим для своего окружения, Золотая улочка...

Ничего удивительного, что именно тут бродит последний монарх, избравший Прагу своей резиденцией – Рудольф Второй, эксцентричный император, наводнивший город алхимиками и магами, искавший философский камень до последних дней своей первой, не призрачной жизни.

Теперь его иногда можно увидеть во внутренних дворах Града или на Золотой улице, но только в темное время, когда туда перестают пускать туристов, и сердце Праги пустеет. Облаченный в мантию и корону император бродит туда-сюда, уныло бормоча и заламывая руки. И если лунный свет падает на его лицо, становится видно, что он выглядит точно так же как на знаменитом портрете Джузеппе Арчимбольдо – нос как груша, щеки из двух яблок, из головы торчат початки кукурузы, губы сложены из слив или вишен.

Нет, Рудольф не станет унижать монаршего достоинства и пугать случайного прохожего, но ужасом веет от его фигуры, от того, во что превратился одержимый император после смерти. И искать встречи с ним стоит лишь тому, кто по-настоящему крепок духом.

ЕВРЕЙСКИЙ КВАРТАЛ

Йозефов, получивший новое имя и перестроенный сто пятьдесят лет назад, сохранил в своем сердце кусок первозданного, древнего гетто, созданного для евреев еще в королевстве Богемия.

Сердцем его является знаменитое еврейское кладбище, где мертвые лежат друг на друге во множество слоев. Именно тут находится могила одного из известнейших раввинов Европы, знатока Каббалы рабби Иегуды Лева бен Бецалеля, того самого мудреца, что ухитрился изготовить Пражского Голема. Человекоподобное существо из глины, невероятно сильное, не нуждающееся в пище, воздухе и сне, и оживленное благодаря «движущей душе», тому дыханию, что вложено в голема магом-создателем.

Технически голема пробуждает либо начертанное на лбу слово «жизнь» на идише, либо положенный ему под язык кусок пергамента с одним из имен бога – как точно, знал рабби Лев, но он унес этот секрет с собой, покинув мир живых, а вот его создание осталось в Праге. И иногда его можно глухой ночью встретить на одной из улочек в окрестностях Майзеловой или Староновой синагоги.

Голем идет, сотрясая землю, и головой достает до окон второго этажа. Говорят, что он охраняет сокровища, укрытые своим создателем, и не только золото и драгоценности, но и каббалистические книги. Находятся любопытные, решившие проследить существо из глины до его убежища, чтобы наложить лапу на древние, полные тайн фолианты. Но никто не преуспел – каждый, пошедший за големом, неизбежно заблудится во тьме, и обнаружит себя там же, откуда начинал свою погоню, да еще и с отпечатком громадных пальцев на шее.

Тайны Каббалы слишком глубоки и опасны, чтобы к ним прикасался обычный смертный.

СТАРЫЙ ГОРОД

Старе Место, расположенное на противоположном от Града берегу Влтавы, строилось вокруг Староместской площади. Там поднимается башня ратуши, стоит памятник Яну Гусу и радует глаз изящная, словно из сказки перенесенная церковь Богородицы Перед Тыном.

Здесь даже в большей степени, чем в замке и соборе Святого Вита творилась история Праги, в Старе Месте жизнь кипела даже тогда, когда строения на горе ветшали в запустении.

Бьет она ключом и сейчас, и не только под ласковым светом солнца. Около ратуши, где днем толпятся тысячи туристов, разглядывая астрономические часы, в глухие ненастные ночи является привидение мастера Гануша - того ремесленника, что эти часы изготовил. За шедевр ему отплатили вполне по-средневековому – выжгли глаза, чтобы он более не смог сотворить ничего подобного. И теперь мастер Гануш бродит во мраке, на белом лице выделяются черные ямы пустых глазниц, а в руках видна раскаленная кочерга, с помощью которой и произвели экзекуцию. По легенде тот, кто наберется храбрости взяться за нее и не закричать от боли, обретет все мастерство призрака.

Имя палача, лишившего зрения мастера Гануша, сгинуло во тьме веков, но зато другого заплечных дел мастера помнят до сих пор.

Примерно там, где ныне стоит памятник Гусу, Ян Млыдар в 1621 году за один день лишил жизни двадцать семь гуситских вождей, и именно этим определил свою посмертную судьбу. Увидеть его, помимо Дня Всех Святых и кануна Рождества, можно только в годовщину казни, двадцать первого июля, но зато каждый раз палач показывается в разном облике – то с петлей, то с огромным окровавленным топором, то с пыточными инструментами в руках.

Но узнать его легко – вряд ли кто из гостей чешской столицы будет разгуливать по ее центру в алом, скрывающем лицо колпаке с прорезями для глаз, того же цвета кафтане и громадных, до колена сапогах. Видно, что Млыдар чего-то хочет - то ли продолжить свои злодеяния, то ли попросить за них прощения.

Чтобы узнать это, нужно с ним заговорить, но кто отважится на подобное?

МАЛА СТРАНА

Это маленькое государство роскошных домов и средневековых усадеб, укрытых под красными черепичными крышами, и раскинулось оно под холмом, на котором поднимается Град.

Как раз на таком расстоянии, чтобы царедворцы не досаждали монарху, но могли явиться к нему по первому требованию... Но как ни странно, привидения тут обитают вовсе не аристократические.

Малостранскую площадь облюбовал тоскливый монах, ночами полнолуний бегающий по ее окрестностям, горестно причитая, выдирая волосы из остатков шевелюры и время от времени падая на колени. Страха он не вызывает, лишь отвращение и жалость. Тому, кто решит проявить жалость и спросит у привидения, в чем дело, грозит водопад неразборчивых слов и призрачных слез.
Привидения Праги
Что это за монах, неизвестно, то ли сам магистр Палеч, некогда предавший Яна Гуса и оказавшийся не в состоянии забыть своего поступка, то ли жадный келарь из собора Святого Микулаша на Малой Стране, оплакивающий сгинувшие во время пожара припасы.

Неподалеку, у Летенских садов, ночных прохожих иногда беспокоит нервный зов трубы. Придворный трубач Альбрехта Валленштейна, знаменитого полководца Тридцатилетней войны, вызывает на состязание конкурентов. При жизни он был парень хоть куда, да и сейчас на загляденье, разве что голову вынужден носить в руках.

Музыкант этот славился своим искусством, и само собой, раздражал соперников неимоверно. Победить его в открытом состязании никто не мог, и пришлось пойти на хитрость. Выбрав момент, когда у Валленштейна заболели то ли зубы, то ли голова, конкуренты предложили трубачу пари. Дуешь в свой инструмент десять минут без перерыва – мы все признаем твое превосходство. Если же сдаешься на полпути, то извини – засовываешь свою гордость куда подальше и ведешь себя прилично.

Музыкант лишь презрительно фыркнул и взялся за дело. Но не успел порадоваться мощи собственных легких и сладкому голосу любимой трубы, как из внутренних покоев выскочил сам Альбрехт Валленштейн и отрубил трубачу голову. И с тех пор тот бродит по окрестностям усадьбы полководца, держа в одной руке трубу, а в другой голову в цветастом берете с пером, и время от времени пытается вызвать на бой давно умерших соперников.

Для людей, к музыке не причастных, он не опасен и внимания на них не обращает.

НОВЫЙ ГОРОД

Нове Место протянулось широкой дугой, охватывая Старый Город. Этот район не может похвастаться столь почтенной историей, как его более древний сосед, попавших в хроники зданий или улиц тут намного меньше, но собственные привидения имеются. И не только привидения. Во Влтаве, точнее в узком протоке, отделенном от реки островом Кампа, обитает водяной. Проток носит имя Чертовка, и раньше тут стояла мельница, да и сейчас от нее сохранилось колесо.

В те времена, когда на Чертовке мололи зерно, водяной был при деле. Позже, когда промысел ликвидировали, ему стало скучно, и обитатель речушки сделался завсегдатаем окрестных пивных – являлся он туда под вечер в виде огромного человека с водорослями в волосах, волоча с собой ведро с водой и оставляя на полу мокрые следы. Но времена изменились, Прагу наводнили толпы туристов, тихие кабачки на острове Кампа превратились в роскошные рестораны, в них стали ходить толпы чужаков, и это водяному не понравилось. Посещать пивные он перестал, хотя от страсти к пенному напитку не избавился. И теперь время от времени выбирается из своей реки, чтобы попросить кого-нибудь из прохожих добыть ему кружку пива. Тот, кто выполняет просьбу обитателя Чертовки, получает в награду хорошую жирную рыбину, а то и не одну.

Так что если в окрестностях Кампы вы повстречаете мокрого человека с зелеными прядями в шевелюре, который начнет бормотать что-то по-чешски и тянуть к вам руки, не спешите клясть пражские асоциальные элементы и бежать прочь; вполне может быть, что вам повезло, и вы столкнулись со знаменитым водяным из Чертовки.

ЖИЖКОВ

Квартал, названный в честь свирепого предводителя гуситов Яна Жижки, прижался с юга к Жижкову холму, уютно прилег в длинной ложбине между двумя возвышенностями. Обитали тут всегда люди простые, рабочие да мастеровые, и привидениям королевского или хотя бы дворянского рода здесь взяться неоткуда. Но остаться без призраков добропорядочному пражскому району совершенно невозможно!

Жижков знаменит тем, что здесь больше всего пивных на квадратный километр территории, и местный ночной скиталец отражает дух места. Имя его Пиждюх, и является он подгулявшим гражданам с двумя полными кружками в лапах. Те, кто видел, описывают его по-разному – как карлика в цветастом шутовском колпаке, как ободранного тощего студента, как пьяницу с красным носом и опухшей физиономией. Но в любом случае встреча с ним добром не кончается. Даже трезвого способен он заморочить, сбить с пути, затащить в какой-нибудь кабачок, ну а выпившего повести таким загибом, что к утру не останется ни денег в кармане, ни воспоминаний в голове. Ясное дело – Пиждюх попутал!

ПРИЗРАЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Приехав в столицу Чехии, можно за неделю обойти ее всю, посетить с десяток экскурсий – пройти по Королевской дороге, обследовать Град и зоопарк, оглядеть Вышеград, взобраться на Петржин или телебашню, проплыть на корабле по Влтаве или покататься на фиакре. Удивительно, что никто не догадался придумать для гостей Праги «призрачный тур»: встреча с големом в Йозефове, наблюдение с безопасного расстояния за палачом Млыдаром, попытка заказа любимой мелодии у безголового трубача, поход за пивом для водяного. И людям интересно, и для потусторонних существ какое-никакое, а развлечение. Но пока ничего подобного нет, и тому, кто желает встретиться с одним из пражских привидений, нужно самому топтать булыжные мостовые и лазить по заповедным уголкам самого сказочного города Европы.

Хотя иногда эти встречи происходят сами собой...
Источник: Дмитрий Казаков
×

Обсуждения Привидения Праги

  • Вот я и не люблю Прагу за ощущение черной мистики на улицах в ночное время суток. Кстати, про выколотые глаза мастера я слышала практически везде (кроме Швейцарии) , где есть красивые старинные часы на ратуше. Неужели часовых дел мастера не знали о такой страшненькой традиции? Или знали, но все равно продолжали мастерить часы?
     

По теме Привидения Праги

Достопримечательности Праги

Старый город в Праге был и остается одним из самых популярных и интересных мест...
Журнал

Горсовет Праги предлагает легализовать в Чехии проституцию

Городской Совет столицы Чехии предлагает легализовать в стране проституцию...
Журнал

Про привидения

В Австрии владелец дома обратился к полции с просьбой избавить его от привидения...
Журнал

Привидения и призраки

Странные вещи происходят в одном из обувных магазинчиков в британском городе...
Журнал

Привидения

Был такой старинный способ игры с потусторонним миром. В темной комнате при...
Журнал

Призраки и привидения

Первые документальные упоминания наблюдений призраков относятся к временам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки