Почему люди не любят свой день рождения

Почему люди не любят свой день рождения
Есть люди, которые не любят свои дни рождения, не только в связи с затратами на его празднование, но и вообще, не испытывают по такому необычному поводу нужных положительных эмоций. Они с радостью могут принять участие в праздновании чужого дня рождения, но личный день рождения воспринимается ими не совсем радостно.
В древности люди верили, что появление на свет – это большой праздник. Ко дню рождения человека, как и к его имени, относились с немалым почтением. Иногда, к человеку в день рождения приходили волхвы (звездочеты, мудрецы), следившие за календарем, и преподносили дары. Сегодня, с раннего детства, «волшебников», дарящих нам в личный праздник рождения подарки, заменяют родители и родные. Вполне возможно, именно поэтому глубоко в нашей памяти имеется смутное ощущение ожидания в этот день особого внимания к себе, чего-то волшебного. Помимо всего, день рождения символизирует собственный приход в этот мир, окончание одного цикла и начало другого, возрождение.

Выходит, что это очень важный день в жизни любого из нас. Тем не менее, есть такие, кто не любит свой день рождения или не испытывают по этому поводу особой радости. В чем кроются корни негативного отношения к своему дню рождения?

Почему же день рождения не радует

Одна из причин – психологическое неприятие себя, глубоко коренящееся и происходящее из детства человека. Символически отрицательное восприятие своего дня рождения может быть соответственной реакцией на отношение к себе, к своему появлению в этом мире, со стороны близких людей и ожиданию неприятия, отторжения себя миром. Обычно это не осознаваемая реакция, но по-своему влияющая на многие сферы жизни.
Человек, который в детстве испытывал дефицит любви к себе родителей, близкого окружения, повзрослев, становится похож на маленькое обиженное дитя, постоянно надеющееся на то, что рано или поздно наступит момент, когда его наконец-то примут и полюбят.

Зачастую, психологический базис непринятия или принятия себя закладывается в прямой зависимости от тех эмоций, чувств, которые ребенок получал от родителей. Насколько он для них был дорог и желанным? Что испытывала мать во время беременности? Как восприняли родители рождение ребенка? Было ли оно праздником или наоборот – большой неприятностью?
Все эти моменты оказывают серьезное влияние на базовое принятие или непринятие себя. Весьма распространенными причинами нелюбви к своему дню рождения являются: полученная в какой-то из дней рождений некая психологическая травма, обида на близких людей, вытекающая из отношения к человеку его родственников, друзей, какие-то неприятные обстоятельства возникшие в этот день

Все очень просто. Некоторые люди имеют посттравматический психологический синдром, возникший в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации, совпавшей с днем рождения. К примеру, праздник был испорчен кем-то из близких или совпал с негативным событием, глубоко затронувшим человека.

Кроме того, с годами накапливается багаж различных разочарований, испытанных в день рождения неприятных эмоций, трудностей. Это могут быть: разочарования от полученных вместо желанных ненужных подарков, несбывшихся желаний, обиды на людей, их фальшивого внимания, лести, сожаление о средствах и силах, затраченных на организацию праздничного застолья, после которого остался неприятный осадок, и прочие моменты. Этот накопительный отрицательный эффект связан с тем, что нам свойственно лучше запоминать прежде всего те события, которые мы воспринимаем болезненно. Все хорошее быстро забывается или помнится не так отчетливо.

В итоге наступает момент, когда весь накопленный негативный опыт, груз разочарований, приводит к эмоциональной блокировке. Человек перестает радоваться в свой день рождения и отмечать его. Компаниям родственников и друзей он отдает предпочтение времяпровождению с самим собой, а когда нет тех, с кем хотелось бы отметить свой день рождения, нет и ощущения необычного праздника в душе.

Боязнь перемен к худшему и смерти – также существенные причины, по которым люди перестают радоваться этому дню. День рождения – это ведь тот же Новый год, только индивидуальный, символизирующий время (окончание годового цикла и начало нового) и связанные с ним перемены в личном масштабе. Если человек молод, здоров и полон сил, то он не столь остро страшится потенциального неблагоприятного будущего, а вот с возрастом... Чем старше мы становимся, тем больше начинаем задумываться над отмеренным нам сроком жизни. С каждым днем рождения на нашем «счетчике» увеличивается цифра, отмеряющая прожитые годы.

Многих женщин растущая цифра приводит в настоящий ужас, поскольку вместе с ней уходит молодость, красота, здоровье и приближается старость с сопутствующими возрастными проблемами. То есть, в жизни человека наступает критическая фаза, когда он с каждым новым годом все сильнее начинает бояться возможных перемен к худшему. По этой причине, день рождения скорее угнетает, нежели доставляет положительные эмоции. Совсем немногие умеют спокойно смотреть приближающейся смерти в глаза и радоваться жизни в свой день рождения даже тогда, когда понимаешь, что жить остается все меньше.

По мнению автора, вышеописанные причины нелюбви к своему дню рождения являются основными. Возможно, данная статья поможет вам осознать свою личную «причину» и позволит изменить отношение ко дню рождения.
Источник: http://potustorony.ru/publ/interesnoe_o_raznom/pochemu_ljudi_ne_ljubjat_svoj_den_rozhdenija/1-1-0-2058
×

По теме Почему люди не любят свой день рождения

Кто такая святая Татьяна и почему ее день так любят студенты

Татьянин день (День студента) 2021 отмечается 25 января (по старому стилю 12...
Журнал

Почему дети любят сладкое

Любой родитель знает, как дети любят «налегать» на сладкое. Теперь генетики...
Журнал

Почему нас так не любят?

А за что нас любить? А на самом деле, за что нас любить? Мы всему остальному...
Журнал

Как определить свой цветок-оберег по дате рождения

Рассчитать свой код судьбы и узнать, какой цветок является вашим оберегом, вы...
Журнал

Как определить свой талисман по дате рождения

По дате рождения можно узнать особенности своей энергетики, сильные и слабые...
Журнал

Как быстро улучшить свой день

Быстрый и напряженный ритм жизни может привести к упадку жизненных сил, апатии и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество