Озеро Пяти Цветков

Озеро Пяти Цветков расположено в самом центре Цзючжайгоу. Его цвет изменяется время от времени, от желтого до темно зеленого, но большую часть времени вода здесь алмазно-синего цвета. Это место окутано множеством тайн и загадок, в то время как множество соседних озер периодически мельчает и высыхает, уровень воды в этом водоеме всегда постоянный.
Озеро Пяти Цветков
Пять Цветков не замерзают зимой, хотя все соседние озера покрываются льдом. По этой причине местные жители испытывают страх и трепетно относятся к этим местам.

Долина Цзючжайгоу – естественный заповедник на севере провинции Сычуань,в юго-западной части Китая. Долина знаменита своими каскадными водопадами и живописными озерами. Долина простирается на 240 кв. км в горном районе с наивысшей точкой в более 4700 м на пике горы Ганзигонгай.

Цзючжайгоу в переводе с китайского – «долина девяти деревень». В самом деле, в долине есть 9 тибетских деревушек, в семи из которых до сих пор живут люди. Самые посещаемые среди них – Хе Йе, Шу Чженг и Зе Ча Ва. В последнее время местные жители зарабатывают себе на жизнь продажей туристам различных изделий собственного производства, поскольку возделывать земли на территории национального парка было запрещено.

Долина Цзючжайгоу включает в себя три гигантские низины, которые из-за своей величины также называют долинами. Это долины Райз, Зечева и Шучженг. Среди главных достопримечательностей этих мест – Древний Лес, Лебединое Озеро (которое также называют Длинным – оно простирается более 2 км в длину), Травяное Озеро (названное так из-за того, что его поверхность покрыта растительностью), Озеро и Водопады Панд (двуцветное озеро с каскадными трехуровневыми водопадами), Озеро Пяти Цветков(мелкое озеро, вода в котором разных оттенков), Зеркальное озеро (абсолютно тихое озеро, отражающее в себе красоты окружающей природы).

Зима в долине Цзючжайгоу снежная и долгая. Обычно она длится полгода – с октября по апрель. Зимой долина прячется снегом, озера сковывает лед, а каскады водопадов застывают, превращаясь в ледяные скульптуры.

Основным объяснением незамерзания озера является существование на его дне горячих источников, что подтверждается периодически появляющимися на поверхности пузырями воздуха. Однако в течение многочисленных погружений на дно озера источники так и не были найдены, причиной тому является дно озера, полностью покрытое стволами упавших деревьев.

Вода озера настолько чиста, что при погружении в нее можно видеть на 40 метров. После многих лет исследований ученые наконец нашли подводную пещеру, а так же тоннель, соединяющий Пять Цветков с другими озерами. Но это место, по сей день окутано множеством тайн и загадок. Именно эти таинственные особенности озера привели к тому, что местные жители с благоговением и трепетом относятся к Пяти Цветкам.
Источник: Green
×

По теме Озеро Пяти Цветков

Китайские хакеры взломали базы данных пяти компаний

Китайские хакеры взломали базы пяти нефтяных компаний, которые не называются...
Журнал

Британские подростки получили от трех до пяти лет тюрьмы

Три британских подростка, создавшие криминальный аналог Facebook, приговорены к...
Журнал

О пяти началах бытия и их конфигурации

Гуманистический космизм постулирует, что число «пять» является совершенным...
Журнал

О пяти видах информации и алгоритме творческой деятельности

Если мы исходим из пятиричной, пентадной концепции мироздания, согласно которой...
Журнал

Озеро в антарктиде

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше...
Журнал

Золотое озеро

В гостинице подают... кислород А хлопотали гостеприимные хозяева не случайно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность