Какого числа начнется Рождественский пост в 2017 году?

Рождество — великий праздник, к которому важно подготовиться заранее. Чтобы следующий год прошел для вас удачно, необходимо правильно начать пост и правильно его провести.

Рождественский пост является одним из древнейших постов, установленных христианством.
Какого числа начнется Рождественский пост в 2017 году?
Православные верующие каждый год в течение 40 дней соблюдают строгие ограничения в еде, чтобы очистить душу и избежать бед в наступающем году. По традиции, с завершением осени ограничивается и количество яств на столе, и связано это с наступлением поста, который заканчивается накануне Рождества Христова.


Смысл и важность Рождественского поста


Для любого человека Рождество — это светлый праздник, который мы любим и отмечаем каждый год. Люди поздравляют друг друга, дарят подарки, обмениваются теплыми словами, накрывают богатый стол и приглашают гостей. Однако для верующих людей этот праздник имеет более духовный смысл, поэтому сорокадневный пост является скорее очищением души и тела для того, чтобы человеческий дух мог устремиться к Богу. А Господь, в свою очередь, дарит свою доброту и избавляет от грехов.

Следовательно, Рождественский пост — это подготовка к великому празднику, но заключается она не в покупке подарков и продуктов для праздничного стола, а во внутреннем очищении, чтобы уже в сам праздник могло произойти единение человека с Богом и этому ничто не могло воспрепятствовать.

Сам Иисус Христос при жизни соблюдал как духовный, так и телесный пост, поэтому не стоит сомневаться, что при ограничении себя в своих желаниях вы получите хорошее вознаграждение. Все, что вам необходимо, — это ваша вера и терпение.

Начало Рождественского поста в 2017 году

В этом году один из самых главных постов начинается 28 ноября, а закончится он только 6 января 2018 года, перед Рождеством. В этот период постарайтесь проявить свое уважение к Господу. Для этого необходимо отказаться от любимых блюд и чревоугодия. Соблюдая эти простые правила, вы сможете достичь единения с Господом и защитить себя, а также очиститься от грехов и избавиться от жизненных бед.

Самым главным правилом в Рождественский пост является полный отказ от пищи животного происхождения. По субботам и воскресеньям разрешается есть рыбу и выпивать небольшое количество красного вина. В предпразднство Рождества, которое начинается со 2 по 6 января, следует усилить ограничения, поэтому даже рыбные блюда не должны присутствовать на вашем столе. Самый строгий день поста — сочельник. Считается, что в канун праздника ничего нельзя есть с самого начала дня и до завершения ночных рождественских богослужений.

Не стоит забывать, что рождественский пост не несет обязательного характера. При наличии каких-либо заболеваний, которые не позволяют вам ограничить себя в пище, не стоит бояться обрушения на вас Божьего гнева. Ведь самое главное в это время — ежедневные молитвы, покаяние и совершение богоугодных дел. Не забывайте, что пост без молитвенных обращений к Господу — это обычная диета.

В современном мире человеку очень сложно соблюдать пост. Однако если вы хотите получить милость Божью, все же необходимо пойти на этот шаг и ограничить себя в еде до самого Рождества Христова. Чтобы в этот период не навредить своему организму, необходимо составить постное меню на каждый день. С его помощью в это время вы сможете не только правильно питаться, но и поддерживать в своем организме витаминный баланс.
Взято из открытых источников.
×

По теме Какого числа начнется Рождественский пост в 2017 году?

Какого числа Рождественский пост в 2018 году

Чтобы правильно подготовиться к Рождеству, необходимо соблюдать предшествующий...
Журнал

Рождественский пост в 2018 году

Уже 28 ноября начнется один из самых долгих по длительности постов...
Журнал

Какого числа Хэллоуин в этом году

Один из самых мистических праздников не так давно стал популярен среди жителей...
Журнал

Какого числа католическая Пасха в 2018 году

Для верующих всего мира, исповедующих христианство, Пасха — торжество жизни над...
Журнал

Какого числа Вознесение Господне в 2018 году

Вознесение Господне — важное религиозное событие. В этот день верующие...
Журнал

Какого числа Иван Купала в 2018 году

День Ивана Купалы отмечают со времен язычества. Славяне считали, что в ночь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество