Сыропустная неделя

В православной религии последний день перед началом Великого поста является важным праздником. В народе он называется Прощеным воскресеньем. Считается, что в это время каждый может очистить душу от негатива.

Великий пост в 2018 году начнется 19 февраля и продлится до 7 апреля.
Сыропустная неделя
18 февраля, в последний день масленичной недели, православный мир свято чтит церковные заветы, вспоминает события, описанные в Библии, и возносит молитвы Высшим Силам. Неделя перед постом называется сыропустной, и в последний ее день церковь вспоминает события Адамова изгнания.

Воспоминание Адамова изгнания

Притча об Адаме и Еве известна, пожалуй, каждому. Суть ее проста: каждый человек грешен по своей сути и часто оступается, выбирая неверный путь в жизни. Первым людям, которых создал Бог, было наказано жить в мире и добре, однако происки дьявола и его льстивые речи возымели действие, и Адаму с Евой пришлось проститься с райским местом за свои грехи.

Церковь напоминает нам о том, что необходимо стремиться к свету и добру, бороться с негативом внутри себя и противостоять внешнему злу. В воскресный день церковь призывает вспомнить всех, кому мы нанесли обиду, попросить прощения за свои деяния. В последний день перед Великим постом воспоминания об изгнании Адама из Рая помогают сосредоточиться на главном — воспитании души.

Традиции дня

В последний день перед постом принято читать молитвы о прощении грехов. Каждый может искренне попросить прощения у своих близких и родственников, а также отпустить все обиды, чтобы освободить душу от тяжкой ноши. Священнослужители просят каждого освободиться от злобы и желания отомстить, чтобы встать на правильный путь и начать Великий пост очищенными от негативных эмоций и обид.

Конец сыропустной недели проводят в строгости и воздержании от некоторой пищи. Так, церковь вводит запрет на употребление мясной продукции, праздное времяпровождение и увеселения. Это время для общения с семьей и скромного застолья, предваряющее начало строгого Великого поста, который завершается самым главным христианским праздником — Светлой Пасхой.

В день Прощеного воскресенья уделите внимание всем, кого вы любите. Проявите заботу о родителях и обязательно порадуйте их своим визитом. Простите всех, кто вольно или невольно вас обидел, а также сами попросите прощения за свои проступки.
Источник: Green
×

По теме Сыропустная неделя

Семидневная неделя

Вы никогда не задумывались, почему в неделе семь дней? Не пять, не девять, а...
Журнал

Неделя российского кино

"Классика и авангард" - под таким девизом в Вене открылась неделя российского...
Журнал

60-часовая рабочая неделя значительно увеличит смертность

Увеличение рабочей недели до 60 часов может привести к колоссальной смертности...
Журнал

Масленичная неделя

Масленичная неделя — это волшебное время, ведь даже наши предки верили, что на...
Журнал

Неделя о мытаре и фарисее в 2019 году

Подготовка к Великому посту у верующих начинается заблаговременно — с Недели о...
Журнал

Масленичная неделя с 4 по 10 марта 2019 года

Масленица — это излюбленный народный праздник, который длится целую неделю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны