Праздник Татьянин день

Ежегодно 25 января православный народ празднует Татьянин день. В этот день отмечается еще один праздник — День студента. Многие студенты считают святую Татьяну своей покровительницей и заступницей. Так кто же она?

Оказывается, Татьянин день берет свое начало в эпохе зарождения христианства.
Праздник Татьянин день
В этот праздник все верующие воздают почести святой Татьяне, покровительнице знаний. Римская мученица пострадала за веру. В то далекое время она носила имя Татиана, что в переводе с греческого обозначает «устроительница». Согласно преданиям и легендам, от ее слов в пыль рассыпались идолы языческих лжебогов. А саму Татьяну казнили, но память о ней жива до сих пор.

Татьянин день и День студента: история праздника

В прошлом 25 января считался днем светлой памяти святой Татианы. Согласно историческим данным, мученица проживала в Римской империи на рубеже второго и третьего веков, на рассвете христианства. Ныне известная Татьяна была рождена в богатой римской семье. Ее отец был консулом, а также втайне являлся христианином. Он воспитывал в дочери преданность Господу и христианской церкви. Благодаря этому Татьяну считают одной из первых христианок, для которой вера была смыслом жизни.

Повзрослев, Татиана продолжила нести людям свет, счастье и добро. Она приходила на помощь больным, нищим и обездоленным. В ту пору власть в Риме сменилась, а новый правитель начал принуждать христиан отречься от Бога. Святая Татьяна не боялась угроз, хотя те и были страшными. Каждого, кто пренебрегал верой в языческие божества, отправляли на смертную казнь. Великомученица даже под гнетом страданий не теряла веру в силу и спасение Христа. Святая и ее семья были названы еретиками, и мученицу предали казни 25 января 226 года. Даже на смертном одре Господь не отвернулся от нее, придавая ей сил справиться со всеми испытаниями. В тот день происходили поистине божественные чудеса, которые остались в памяти людей надолго. В то время римскую великомученицу признали святой, а день, когда она отдала свою душу Господу, начали называть Татьяниным днем.

В 18 веке в этот день также стали отмечать День студента. 25 числа Елизавета I подписала указ об открытии первого российского университета. Правда, праздник День студента признали официальным не так давно, в 2005 году. Однако студенты считают 25 января своим праздником с середины 18 века.

Два праздника совершенно случайно объединились в один, а вместе с ними сплотились и их традиции.

Традиции в День студента и Татьянин день

Ежегодно 25 января отмечают не только женщины с именем Татьяна, но и студенты всех вузов. Данный праздник встречают с большим размахом. Согласно традиции, преподаватели в торжественной обстановке поздравляют учащихся, а затем следует неофициальная часть праздника. Студенты традиционно, как 18 веке, собираются шумной толпой, запускают салюты, призывают «халяву» и веселятся.

Поскольку 25 января у многих студентов проходит зимняя сессия (а студенты очень суеверны), то, соответственно, большинство примет посвящается ее успешной сдаче. Многие обращаются именно к святой Татьяне за помощью в учебе, ведь великомученица считается еще и покровительницей знаний.

Гадания — один из главных обычаев Татьяниного дня. Как правило, узнать свое будущее хотят незамужние девушки или студенты. В день праздника многие молодые люди могут заглянуть за завесу тайны и узнать, что их ждет в ближайший год.

Со временем праздник скорби о святой Татьяне перерос в нечто большее. Татьянин день — это не только повод расслабиться и повеселиться, это возможность проникнуться историей судьбы одной из первых христианок, чья жизнь была посвящена Господу и помощи людям.
Источник: Green
×

По теме Праздник Татьянин день

Татьянин день и День студента

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она...
Журнал

Татьянин День

Мученица Татьяна (правильнее - Татиана), пострадавшая в Риме в 226-235 годах...
Журнал

Когда Татьянин день в 2019 году

Татьянин день — народный праздник с православным уклоном, который считают своим...
Журнал

Народные приметы на Татьянин день 25 января 2020 года

25 января верующие будут отмечать Татьянин день. Во время большого религиозного...
Журнал

Праздник день Святого Валентина

Влюблённость может подтвердить существование тонкой взаимосвязи между нашим...
Журнал

День Победы - праздник торжества Духа

Подлинно всенародным патриотическим праздником в нашей стране является День...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация