Что такое клиническая смерть?

Клиническая смерть − это обратимая стадия умирания, переходный момент между жизнью и смертью. Стоит различать клиническую смерть и кому.

Клиническая смерть, в отличие от комы, представляет собой не только потерю сознания, но и остановку сердца и прекращение дыхания.
Что такое клиническая смерть?
В коме больной без сознания, но он имеет возможность дышать, и у него продолжается сердечная деятельность.

Что происходит в момент клинической смерти

В период клинической смерти Высшие Силы выносят вердикт, продлить жизнь человеку или дать ему умереть. Если ему даруют второй шанс, то он возвращается к жизни. Если же нет, он умирает. Вот этот промежуток, когда решение еще не вынесено, и есть клиническая смерть, при которой останавливается сердце и запускается механизм выхода души из тела. Возвратится ли душа обратно в тело, зависит не от оказанной медицинской помощи, а от вердикта Высших Сил.

Длительность клинической смерти обычно составляет 3-5 минут, но в ряде случаев может составлять до получаса. Принято считать, что душа в эти минуты летит по светлому туннелю, нередко проживает целые жизни, общается с другими душами и даже может побывать в аду. Бывает, что покидание душой бренного тела длится значительно дольше.

В момент клинической смерти у человека иногда случаются непроизвольные судороги. В эти моменты незримая субстанция оставляет свою земную обитель. Нередко это бывает очень быстро, тогда считается, что у ушедшего человека была добрая и безгрешная душа.

Эфирная субстанция как бы направляется вверх, чтобы просочиться наружу через особое отверстие, которое имеется на затылке. Душа и тело разделяются, но еще определенное время соединены энергетической нитью. Испытавшие клиническую смерть люди все как один сообщали об этой связи. Через какое-то время ниточка рвется, и клетки организма понемногу отмирают, что уже необратимо.

Эзотерики расценивают клиническую смерть как довольно позитивное явление. На их взгляд, отделение души от тела это обычное явление, ведь душа и тело это разные объекты. Душа обладает сознанием вне зависимости от того, функционирует ли мозг у человека.

После прекращения связи между телом и душой, душа трансформируется в сгусток энергии и видит свою жизнь в ретроспективе: от последнего момента до появления на свет. В связи с этим душа подвергается анализу − «взвешиваются» все ее поступки (представителями Кармы), совершенные за жизнь.

Между тем плачущие над умершим близкие люди отвлекают душу от рефлексии, что, по мнению эзотериков, оказывает отрицательный эффект.

Что вспоминают испытавшие это явление?

Специалисты сходятся во мнении, что не многие люди, стоявшие на середине пути от жизни к смерти, могут, вернувшись, поведать, что с ними произошло, что они там испытывали.

Некоторые могут вспомнить все в деталях. У других отражаются в памяти только некоторые фрагменты Высшего Суда, они говорят, что вся их жизнь за доли секунды проскочила перед ними. Кто-то и совсем не вспоминает ничего.

По словам психолога Э. Кюблер-Росс, которая специализируется на пациентах, у которых была клиническая смерть, помнили произошедшее и могли сообщить о том, что было, только 10% опрошенных. У других специалистов этот показатель составляет около 15-35%.

Но как бы то ни было, после пережитой клинической смерти любой начинает иначе воспринимать эту жизнь. Люди понимают, что жизнь после смерти существует, перестают страшиться смерти, приобретают множество хороших качеств. В этом и есть цель клинической смерти: это весьма серьезное средство, применяемое Высшими Силами для направления человека по верному пути.

В повседневной жизни ангелы имеют связь с человеком при помощи внутреннего голоса. Но когда он никак не хочет слушать этот голос, то ему могут организовать собственную встречу с самим собой.

Самым известным ученым, изучавшим особенности клинической смерти, считается Роланд Моуди. Он был наиболее близок к осознанию тех явлений, которые являются доказательствами существования жизни после смерти.

Моуди первым серьезно заявил о существовании загробной жизни. Он активно продвигал идею о «том свете», из которого возвращались больные после клинической смерти. Ученый выпустил книгу «Жизнь после смерти», ставшую бестселлером во многих странах, эта работа сделала Моуди известным. Также он занимался исследованием еще одного не менее интересного вопроса – путешествий в прошлые воплощения.

Ученый опросил больше полутора тысяч человек и тщательно проанализировал их рассказы. В результате Моуди указал на 11 главных аспектов того, что человек чувствует и осознает, оказавшись на самом краю.

Проанализировав показания людей, переживших клиническую смерть, он установил наиболее часто встречающиеся факты о том, что видит человек в такой ситуации: иногда он видит себя со стороны, проносится по коридору или тоннелю, в конце которого видит свет, видит ушедших близких, припоминает самые главные моменты жизни, чувствует свободу и не хочет возвращаться назад.

Вместе с тем, некоторые врачи считают, что такие переживания это своего рода галлюцинации, обусловленные нарушениями деятельности головного мозга на стадии умирания: так, туннель со светом это не что иное, как следствие ухудшения кровотока и нарушения зрения.

После Моуди среди ученых интерес к вопросам клинической смерти стремительно увеличивался. Клиническая смерть «принимается» многими учеными, не отрицающих «жизнь после смерти».

Например, один из российских НИИ в течение многих лет изучал и пытался дать ответ на вопрос: что такое клиническая смерть? Отечественные специалисты организовали такой эксперимент: при жизни человека взвешивали на сверхточных весах. Когда человек оказывался в состоянии клинической смерти, масса его тела снижалась на 21 грамм. На основании этого ученые пришли к выводу, что таким весом обладает душа.
Источник: dmitriynofe
×

По теме Что такое клиническая смерть?

Клиническая смерть и жизнь после смерти

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней...
Журнал

Клиническая смерть

Случай, о котором пойдет речь дальше, также не является чем-то особым, за...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество