Что такое - Думать? А вы этим занимаетесь?

Как сформулировать, что же такое - думать? Я думал об этом, искал ответы и возвращался к формулировками более десятка лет. Как отвечу на этот вопрос сегодня? Наверное, так...

Думать - это останавливать себя в суете мельтешащих мыслей и задавать в первую очередь самому себе важные вопросы.
Что такое - Думать? А вы этим занимаетесь?
Например, к самым вроде бы очевидным вещам задавать вопросы: "А почему это так?". По поводу того, во что все верят бездумно, задавать вопросы "Какие основания так думать?" Думать - это реагировать не вспыхнувшей эмоцией или спонтанной реакцией, а остановиться, найти несколько вариантов поведения, представить их последствия, сопоставить их со своими целями - и принять наилучшее решение... Это умение грамотно распорядиться своими ресурсами, организовать свое мышление, память и внимание. Думать - это жить не потоком желания и не гидравликой потребностей, не по принципу "потому что", а целями и ценностями, всегда задавая вопрос "Зачем? Для чего? Во имя чего?". Думать — это значит осознанно, то есть включив ум и внимание, активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.

На языке позиций восприятия, это выход в четвертую позицию, где все происходящее рассматривается системно.

Думать - это способность, которая у разных людей развита в разной степени. Кто-то умеет думать быстро и глубоко, кто-то медленно и близоруко... Впрочем, чтобы жить, в современном мире думать уже не обязательно. Можно делать как говорят, и будет неплохо. Можно жить чувствами, вообще без головы, и во многих ситуациях этого будет вполне достаточно...

Как много люди думают?

Думают люди не всегда, некоторые - не часто. Бернард Шоу писал: «Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю...» Возможно, это преувеличение, но прежде чем посмеяться над этим и отложить в сторону, над этим стоит подумать... Специальные исследования, посвященные вопросу "как часто люди думают", нам неизвестны. Согласно экспертным оценкам в процессе естественного наблюдения, большинство людей действует чаще на основе автоматизмов и думает едва ли более 5% времени.

Как понять, думает человек или нет? В первую очередь - по выражению глаз. Когда люди включают голову, у них появляется особый, внимательный и осмысленный взгляд, его вполне можно заметить. Дополнительным признаком является качество коммуникации и деятельности. Бесцельная болтовня и безадресные, не служащие ничему переживания - признак бездумности. Точные и глубокие вопросы, качественный анализ происходящего, адекватные выводы - признак того, что человек думал и умеет думать.

Что мешает думать? На поверхности - эмоции и чувства. Как только человек впадает в чувства, голова обычно отключается, думать уже нечем. Если посмотреть поглубже, то мешает думать отсутствие привычки это делать. Если девочек с детства думать не приучали, им было достаточно привлекательно выглядеть и мило щебетать, то такие девочки, имея прекрасный интеллект, думать не приучены. На работе думают, потому что там с них это требуют, а только начинается личная жизнь - девушка живет уже без головы, живет чувствами...

Для тех, кому жить бездумно кажется неправильным, нужно развивать две вещи: 1) привычку включать голову и 2) учиться думать качественно. К сожалению, умение думать в малой степени развивается в школе и даже в вузах, соответственно многие люди думать толком не умеют. Более того, когда их голова работает сильно криво, достаточно удачным (иногда) решением оказывается отключить голову и пользоваться в большей степени автоматизмами и чувствами. Рекомендация "отключить голову" среди части психологов является очень распространенной, однако делать это жизненной стратегией и учить себя жить бездумно, без головы - неправильно. Правильнее все-таки - учиться думать!

Как воспитывать детей, чтобы они умели и любили думать?

Метода, как ни странно, простая (но только для умных родителей). Во-первых, подавать детям пример: думать самим, делать это почаще, вслух и с удовольствием. Во-вторых, с детьми разговаривать, с миром знакомить, задавать детям вопросы и учить детей самих задавать вопросы - и вопросами задаваться. Далее - приучить детей слушаться по принципу "Сказано - сделано": чтобы позже, когда они будут сами командовать себе, они выполняли уже свои собственные задания. Приучить к формату: телесной собранности и не делать из себя дурика (бессмысленный взгляд, когда отключаются мозги - это как раз про дурика). Сюда же - слышать, что тебе говорят, чтобы позже взрослый человек в разговоре отвечал собеседнику, а не тому, что ему вдруг пришло в голову, Ну, и приучить к внимательности, воспитать привычку делать и не отвлекаться, поскольку человек, который не может свою собственную мысль додумать до конца (отвлекается, да?) - в своих мыслях болтается, но не думает.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Что такое - Думать? А вы этим занимаетесь?

  • Думание и кумекание, или обмозгование и мерекание с маракованием это процесс который сопровождается творчеством. Творец всегда мыслит иначе он мертвец или животное. Даже очень пьяный бухарик или вдрызг обкуренный нарик ненарочно осмыслит своё состояние и выдаст думу, или думку или дажы выдумку. Умение думать всегда сопровождается умением включать мозги. Не умеющий думать, думает, что только он разумен, а все вокруг дураки. Многое в качестве осмысления думок зависит от умения шевелить извилинами. Думаю, что всем думающим не надо пояснять эту присказку. И наконец, для раздумий скажу, что для того, чтобы что-то понять, нужно обратиться к противоположному значению. Думать противоположно бездумному или безмозглости, иными словами, идиотскому поступку. Соображаете?
     
  • Нет уж позвольте ответить!!! Пусть судят люди наше общение, это раз, и второе позвольте поинтересоваться, кто вам присудил такое звание "АЗ"? Перечислите пожалуйста свои творения или достижения, людей, которые принимали решения относительно вас по вопросу "АЗ", публикации например, возведения вас в данный ранг?
     
  • О! Сколько вы наворотили... Чуть чуть выше поднимитесь от человека "в системе координат" к ИЗНАЧАЛЬНОМУ... Реальность ЭТО ТО ЧТО ОТРАЖАЕТ В СЕБЕ ИСТИНУ. А люди извините, живут в иллюзии, а не в Реальности. Буквицу и Глаголицу читала... А так же читала много того чего вы очевидно не читали. Но сразу говорю, аз не намерена входить в бесплодные споры и дискуссии. Аз вам своё мнение не навязывала, не "несла в ваши массы...", вы сами спросили. Относительно слова "реальность", ключевым в вашей ошибке определения слова реальность является " он Сам Себе приписывает"... Мало ли кто чего себе приписывает... Но ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ РЕАЛЬНОСТИ. Отвечать не нужно. Аз продолжать "дискуссию" не буду. БеЗсмыленно.
     
  • После Вашего ответа, какой можно сделать вывод? - Вы живёте в своём мире, и навязываете его другим, почитайте следующую статью о том что нужно хранить в голове. А теперь объективный ответ, который будет понятен ребёнку: реальность это плоскость или система координат (по научному) которую человек использует в настоящий момент времени, в которой он Сам Себе приписывает то или иное положение вещей в настоящий момент времени. Действительность это фактическое положение вещей в мире, не зависимо от человека.

    Так что большинство и живёт в реальности! Доказать? Легко!

    Реанимация, реставрация, ремонт, репетитор - приставка во всех словах "РЕ" - означает повтор или повторное восстановление чего или кого либо, в РЕальности тоже самое! Почитайте буквицу и глаголицу, прежде чем в массы нести свое мнение! Мнением зачастую интересуются только у авторитетных людей или авторитетных источников, не тем не другим вы не являетесь.
     
  • Реальность в Высшем понимании Духовно-Космическая Ральность, это То, Что Есть, То Что Есмь, То Что Единственно Существует. Это Единство Мужского и Женского Начал, Слиянных, Единых в АБСОЛЮТЕ МиРАзданя – МАТЕРИ МИРА. Это ЕСМЬ ЛЮБОВЬ. Которая Проявляется в мерностях (разных Планах Бытия) Своими Отражениями-бинёрами. Дух и материя, Мужчина Женщина, Свет Тьма, и тд Многомерное видение Реальности, это значит проницание не только Материального Плана, но и иных Высших мерностей и Законов Царящих там. В простейшем проявлении у женщины это проявлено как интуиция.
    Действительность это то, что совершилось как действие, проявилось..
     
  • Махарадж : Тихо сидя здесь, пребывая в единстве со знанием «Я Есть», вы более не заботитесь о мире и том, что в нём происходит. Лишь с началом работы сознания и появлением в нём всевозможных движений, начинается поведение в мире. Когда я не сознаю существование тела, восприятие не регистрируется.
    Как Вселенная содержится в сознании, так же и физическое тело всего лишь возникает в сознании, воспринимаясь и распознаваясь сознанием. Никакие усилия не помогут вам это понять; лишь глубочайшее постижение сознания даст восприятию случиться самому.
    Даже когда кто-то находится в состоянии, в котором сознание присутствует, но существование тела не регистрируется, состояния тела постоянно меняются. Всё это появляется в сознании, а значит сознанию и приходится переживать все изменчивые состояния.
    В том состоянии происходит всё, что угодно, но всё, что происходит на самом деле — всеобщее функционирование на фоне пустоты, которая в реальности и есть сознание. Нет отдельной сущности; ЕСТЬ лишь сознание, отдельно от которого никто не может существовать.
    Глубоко затихая, вы погружаетесь в основу всего. Это глубокое, тёмно-синее состояние с миллионами звёзд и планет. Будучи в том состоянии, вы не осознаёте своего существования.
    Да и только так сам знаешь братское сердце!
     
  • Я не унижаю. Ведь написала, что "я - девочка", а сейчас к сожалению уже гораздо взрослее и умнее. Хотя и будучи девочкой некоторым математику с физикой объясняла. Просто действительно интересно "научиться правильно и регулярно думать".
     
  • Пишите в личку мне, я Вам расскажу больше чем Вы ожидаете (имею ввиду книги)
     
  • Tain вот Вы так много написали, а именно интересен мне вот этот момент: "многомерное видение Реальности". Первые два слова выбрасываем, и думаю Вам будет не сложно объяснить, что такое Реальность и что такое Действительность?
     
  • Не нужно унижать в себе свою женскую природу. Думать - мыслить, сейчас необходимо учиться всем. Не только "девочкам", но и "мальчикам" тоже. Потому что этот мир насаждает бездумие, безмыслие для всех приучает пропускать через своё сознание насаждаемые штампы.
     
  • "девушка живет уже без головы, живет чувствами..." Во всём должна быть Мера и Гармония. Жить чувствами это природа Женщины. Её постижение дествительности отличается от мужского левополушарного мышления. Женское это правополушарное мышление. Непосредственное знание. То к чему мужчина приходит посредством логических рассуждений женщина знает изначально, только необходимо развивать и доверять своей природе. Но этот мир приучает женщину мыслить по мужски, логикой. Хотя Истина лежит в Единстве мужского и женского способа постижения действительности. А не в унижении какого либо из них. Точно так же и человеку (каждому, будь то мужчина или женщина) , необходимо обрести в себе Гармонию, открыть свою женскую составляющую. "Дуальность человека проявлена и в Левополушарном и Правополушарном мышлении. Левополушарное мышление человека несёт в себе энергетическую составляющую Мужского начала (логика, линейность времени, линейность ИсТории, практицизм, холодность, рассудочность), правополушарное мышление несёт энергетическую составляющую Женского начала (открытое Космическое Сознание, интуиция, спиралеобразная цикличность времени, переходящего в Вечность, цикличность ИсТории, многомерное видение Реальности). В совершенном ЧелоВеке Духовные и энергетические отражения обеих полушария работают в Едином Ключе, в соединении друг с другом и в Единстве с АБСОЛЮТОМ МиРАздания Вечным ЗНАНИЕМ — МАТЕРЬЮ МИРА." Учение Матери Мира Марии ДЭВИ ХРИСТОС "Наука о Свете и Его Трансформации"
     
  • А есть какие-нибудь учебники, чтобы научиться думать ?(так сложилось, что я -девочка)
     

По теме Что такое - Думать? А вы этим занимаетесь?

7 признаков того, что вы занимаетесь своим делом

«Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы