Как стать вегетарианцем и не отказываться от любимых блюд

Сегодня часто можно услышать истории , как то один, то другой человек из близкого окружения вдруг становится вегетарианцем. У всех были разные пути и мотивы — кто-то решил распространить гуманистическое отношение людей также и на животных, кто-то прочитал о вреде мяса в статье Всемирной организации здравоохранения, кто-то решил похудеть, на кого-то большое впечатление произвёл просмотр фильма «Земляне».
Как стать вегетарианцем и не отказываться от любимых блюд
С кардинальной сменой питания организм неизбежно будет подвержен стрессу, поэтому стоит немного поддержать его на этом пути.

Бывает, что к вегетарианству приходят те, кто просто не любит вкус мяса и рыбы, поэтому полный отказ от этих продуктов видится в этом случае шагом закономерным. Но для большинства с момента начала вегетарианского пути вкусу мяса суждено стать забытым желанным воспоминанием. Обычно по вкусу мяса человек начинает скучать довольно скоро, через несколько месяцев оказывается способным уловить запах мяса, исходящий от каждой придорожной шаурмы. Соевое мясо способно внести мир в мечущуюся душу начинающего вегетарианца.

Соевое мясо, несмотря на его присутствие в названии, разумеется, мяса в себе не содержит. Текстуру мяса имитируют, используя различные растительные белки — при помощи сейтана (белкового концентрата на основе муки), гороха или соевых волокон. Если с имитацией структуры проблем у производителей обычно не возникает, то справиться с подражанием оригинальному вкусу куда сложнее.

Если поверить описанию, данному на упаковке и прямо следовать за инструкцией, то в качестве результата можно получить обжаренную массу, больше напоминающую подсушенную губку, порезанную под гуляш, чем что-то похожее на мясо. Для того чтобы вкус стал больше похож на привычный, придётся освоить навык смешения разнообразных специй. Общий совет, уместный при готовке этих полуфабрикатов будет таким: жалеть специй не стоит ни в коем случае. Смешение кориандра, карри, чёрного перца, гвоздики и иных излюбленных специй позволит наполнить пористую основу будущего соевого мяса нужным содержанием, потому стоит всегда помнить, что никакого собственного вкуса у этого полуфабриката нет.

Для того чтобы не вымачивать соевое мясо просто в наборе из специй, можно дополнить его основой из соевого соуса или кетчупа, также при обжарке уместно будет добавить мелко порезанные помидоры или другие овощи.

Немаловажным дополнением к приготовленному соевому мясу стоит считать разнообразные гарниры. Овощная смесь, картошка или рис с добавлением соевого мяса станут отличной основой для обеденного стола вегетарианца.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как стать вегетарианцем и не отказываться от любимых блюд

Стать вегетарианцем

Вегетарианцы не едят продукты животного происхождения, включая рыбу, при этом...
Журнал

Убедительные причины стать вегетарианцем

И после этого Вы вряд ли захотите снова поесть мяса. Серьезно. Голод Количество...
Журнал

7 причин стать вегетарианцем

Голод Количество людей в мире, которые умрут от недоедания в этом году: 20...
Журнал

Причины стать вегетарианцем

ЛЮДИ 1) Каждый год Британия скармливает всему домашнему скоту достаточное...
Журнал

Как научить мозг отказываться от плохих привычек?

Если у вас проблемы с перееданием, курением и прочими отравляющими жизнь вещами...
Журнал

Из-за чего со временем мы не чувствуем запах любимых духов?

Наверное, каждый из нас не раз замечал такую закономерность: чем дольше мы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество