Почему умный ребёнок учится плохо?

Ваш ребенок всегда приносил домой четверки и пятерки, а тут скатился до троек и даже начал прогуливать уроки? Не спешите хвататься за ремень: сначала следует разобраться в причинах такого поведения.

Нередко после того, как найден ответ на вопрос: «Кто виноват?», родители хватаются за голову и думают: «Что делать?» Вариантов может быть несколько. Все зависит от конкретной ситуации.
Почему умный ребёнок учится плохо?
Конфликт с учителем

Часто дети жалуются на педагогов. Но следует определить, насколько сетования вашего чада обоснованы. Одно дело - если учитель строг, обращается по фамилии, требует дисциплины. Все это вполне нормально, и обижается ребенок напрасно. Другое дело - если учитель унижает ученика, ставит заниженные оценки. Здесь задача родителей выяснить причины. Возможно, ваша дочь надевает слишком короткие юбки и делает яркий макияж, или сын играет на уроках в телефоне ценой в три учительские зарплаты. Попытайтесь проанализировать ситуацию, поговорить с педагогом. Только не усугубите проблему. Просто выслушайте, что говорит учитель, и подумайте.

Дразнят одноклассники

В любом детском коллективе есть прозвища, и это нормально. Обычно дразнилки придумывают, исходя из фамилии или особенностей внешности - полноты, оттопыренных ушей, большого носа и т.п. Когда прозвища есть у всех, беспокоиться не о чем. А вот если весь класс ополчился против вашего ребенка, нужно разбираться. Возможно, он сам спровоцировал такое поведение, и надо найти причины. Если дразнилки одноклассников вызывают комплексы в вашем ребенке, то вариантов три: поговорить с ним, провести разъяснительную беседу с обидчиками или сменить класс, или даже школу.

Нелюбимый предмет

Не замечаете ли вы закономерности: ваше чадо не хочет идти в школу именно в те дни, когда в расписании стоит физика или, скажем, химия? Его неуспеваемость по данному предмету может быть связана с тем, что он его не понимает, а признаться боится. В таком случае помогите ребенку разобраться с дисциплиной сами, попросите педагога о дополнительных занятиях после уроков или наймите репетитора. Как только ваш сын, или дочь, почувствует себя «в теме», страх школы или плохих оценок уйдет.

Скучно учиться

Дневник вашего ребенка пестрит пятерками, а он неохотно ходит в школу, называя ее каторгой? Вероятнее всего, программа ниже его способностей, и учиться ему просто неинтересно. Рассмотрите вариант его перевода в специализированную школу или лицей. Если такой возможности нет, подойдут математический кружок или курсы по углубленному изучению английской литературы.

Физиология

В младших классах распространен синдром гиперактивности. Ребенку сложно высидеть весь урок неподвижно, он крутится на стуле, отвлекается и в итоге не усваивает материал. Обратите внимание учителя на эту особенность вашего чада и обсудите совместный план по «укрощению строптивого». В средних и старших классах другая проблема: хроническая усталость. Дитя перегружено уроками, домашними заданиями, кружками и секциями настолько, что успеваемость падает, а вместе с этим появляются головные боли, неврозы, гастрит. Обязательно вместе с ребенком выберите кружки, от которых можно отказаться. Хотя бы не ради оценок, а ради здоровья.

Нет мотивации

«Получишь пятерку по химии - дам тебе сто рублей!» - такая тактика не повышает успеваемость, а портит характер. Со временем ребенку потребуются все более дорогие поощрения: крутой телефон, навороченный компьютер, мотоцикл и т.д. Между тем, по мнению психологов, у нынешних детей нет настоящего стимула к учебе, и это бич современности. Зачем зубрить английский, если мама и так купит новый велосипед? Зачем учить правило по русскому языку, если папа оплатит учебу в лучшем вузе? Современные дети разучились мечтать: у них многое есть. В данном случае все зависит от вас. Ребенок - это зеркало семейных ценностей. Если вы сами считаете, что знание - сила, то убеждайте в этом и свое чадо.

Первая любовь

Частая причина резкого снижения успеваемости в школе - это влюбленность, о которой мама и папа даже н« подозревают. Нет смысла ругать своего отпрыска: через этот этап взросления проходили все. Гормональный всплеск скачки настроения, прыщи на лице, ломка голоса - ребенку и так не до учебы а если еще и безответное чувство накроет... Вспомните себя в его годы. Постарайтесь войти в доверие к ребенку и постепенно переключить его внимание н учебу.
Взято из открытых источников.
×

По теме Почему умный ребёнок учится плохо?

Ребенок учится говорить

Когда дети начинают произносить первые слоги и слова, родители вполне могут сами...
Журнал

В каком окружении ребёнок живёт, тому он и учится

Если ребёнок живёт в окружении критики, Он учится осуждать. Если ребёнок живёт в...
Журнал

Ребенок плохо ест

Ребенок (речь идет о детях младшего, дошкольного еще возраста) может терять...
Журнал

Поможет ли умный прибор не переплачивать за коммуналку

Благое дело – всех обязать приобрести приборы учета и контроля за расходованием...
Журнал

Кто такой умный человек?

Ум — способность думать, способность находить решение жизненных задач...
Журнал

Почему сострадать и жалеть плохо?

В русском языке каждое слово имеет глубокий смысл и несет важную информацию, к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация