Психоделика

ПСИХОДЕЛИКА (психоделия) (от др.-греч. psyche — душа и delos — ясный, явный, открытый, очевидный):

1) стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн.
Психоделика
Выделяются ярким, радужным колоритом (воспроизводящим состояние транса и видений) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.

2) в музыке: совокупность звуковых средств — неформализованная инструментовка, звуковые эффекты, использование нетрадиционных музыкальных инструментов (например индийский ситар, африканские барабаны) и стилей. Значительную роль в восприятии такого саунда исторически играло применение веществ, расширяющих сознание. Наркотики (кокаин, героин, алкоголь и пр.), вопреки распространенному мнению, никогда не приветствовались в психоделическом движении!

В середине 1960-х гг. на базе, с одной стороны, развития блюз-рока и фолка (кантри-рок, фолк-рок), а с другой — торжества мышления и образа жизни хиппи, в Америке (в основном на юге и юго-западе страны), а затем и во всем мире сформировался особый музыкальный стиль — психоделик-рок (Jefferson Airplane, Grateful Dead, Byrds, Doors, Captain Beefheart, Pink Floyd, Gong, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Донован и многие другие), оказавший огромное влияние на развитие рок-музыки в целом.

Практически параллельно движению внешней психоделии (внешней алхимии), развивалось движение внутренней психоделии (внутренней алхимии). Так на Запад пришла Йога и Мудрость Востока. Хатха-йога, Пранаяма, Тантра, Дзогчен оказались значительно более совершенными инструментами расширения диапазона восприятия, увеличения степени осознанности и освобождения сознания от программ социальных биороботов. Интегральная йога Кена Уилбера, Квантовая психология Роберта Антона Уилсона, холотропная техника Станислава Грофа - все это плодотворная реакция на появление в западном мире ВОСТОЧНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПСИХОДЕЛИИ.
×

По теме Психоделика

Эксперимент с ЛСД. Несчастный случай

При использовании — и особенно злоупотреблении — ЛСД следует помнить, что если...
Психология

Эволюция сознания. Гуру

Временами возникают слухи о появлении великого человека, гуру или мастера...
Психология

Исследование сознания. Сенсорная депривация

В опытах я натолкнулся на то, что можно назвать «Высшими Я» и...
Психология

Исследование сознания. ЛСД

В 1958 г. я покинул Национальный институт ментального здоровья и переехал на...
Психология

Исследование сознания. Сеансы гипноза

Я хотел выяснить, смогу ли я в гипнозе достигнуть того же состояния, которое я...
Психология

Исследование сознания. Путешествие в ад

В начале января 1969 года я почувствовал настоятельную потребность продолжить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек