Мышечные зажимы лица

Эмоции – это энергия. И эта энергия выплескивается через тело человека: его поведение, его движения, жесты, интонации голоса и особенно мимику. Лицо, как зеркало, отражает наше физическое и душевное состояние, наш характер, наше отношение к жизни.
Мышечные зажимы лица
Состояние кожи, потухшие или, наоборот, горящие глаза, морщинки, живая мимика или, наоборот, застывшее выражение лица могут многое поведать о качестве жизни его хозяина внимательному собеседнику.

С одной стороны, живая мимика, когда человек непосредственно реагирует на собеседника, это хорошо. С другой – не всегда может быть уместно, если мимика выдает душевное состояние и эмоции человека. Важно не впадать в крайности. Как говорили на Востоке: «Срединный путь – царский».

Порой выражение лица может быть красноречивее любых слов. К примеру, у человека, постоянно жалующегося и ноющего, чувство досады и неудовлетворенности читается на лице даже в том случае, если он находится в спокойном состоянии. Ведь для любой эмоции, а тем более негативной, характерно напряжение определенной группы мышц. И если какая-то эмоция повторяется регулярно, при этом сдерживается или проявляется не полностью, соответствующие ей мышцы напрягаются, но впоследствии не расслабляются до конца, что приводит к их хроническому напряжению и образованию мышечного зажима или как его иногда называют – мышечного панциря.

Мышечные зажимы приводят к тому, что у некоторых людей на лице постоянно сохраняется напряженное выражение, напоминающее гримасу.

Вот как связаны зажимы на лице и соответствующие эмоции:

Лоб

Когда у человека напрягается и морщится лоб? Ну конечно же, когда он о чем-то напряженно думает, размышляет, ищет ответ. Зажимы и морщинки в области лба означают информационную перегрузку, удивление, безуспешный, напряженный поиск решений и ответов на значимые вопросы. Все это может стть причиной хронических головных болей вплоть до мигреней, повышенного внутричерепного и кровяного давления.

Уменьшить напряжение можно положив на лоб ладонь, сделав легкий массаж обеими руками расчесывающими движениями ото лба к затылку.

Глаза

Круговые мышцы глаз чрезмерно напрягаются в результате длительного чтения, работы за компьютером, долгого сидения перед телевизором. Источники искусственного освещения , продлевающие световой день, тоже относятся к раздражающим и утомляющим факторам, хотя мы об этом чаще всего даже не задумываемся.

Последствия такого постоянного перенапряжения весьма печальны – нарушается отток лимфы (отсюда отеки под глазами), нарушается кровообращение и питание глаз, как следствие – целый «букет» глазных заболеваний. Не секрет, что после операции по удалению катаракты, она может появиться вновь – так называемая вторичная катаракта.

Объясняется это тем, что удаляют следствие, а не первопричину. А причина заключается в нарушении питания глаза вследствие нарушения кровообращения и спазма капилляров. Если же эмоциональную реакцию, вызвавшую этот спазм, устранить и периодически проводить чистку и укрепление сосудов, можно значительно улучшить зрения и избежать оперативного вмешательства.

Для снятия усталости и напряжения самое лучшее и простое, что реально помогает – гимнастика для глаз, которую, на мой взгляд, стоит делать хотя бы вечером. Лучше, конечно, делать несколько раз в день хотя бы по 2-3 минуты. Времени займет совсем чуть–чуть, а пользу переоценить трудно. Прекрасным, несложным и эффективным упражнением, дающим отдых глазам и восстанавливающим зрения, является пальминг.

Нос

Мышцы спинки и крыльев носа напрягаются, сморщиваются вследствие возникновения чувства агрессии, отвращения, брезгливости. Даже небольшое, но длительное напряжение в этой области может стать причиной ухудшения дыхания и обоняния. Хронический насморк, гайморит, отеки под глазами тоже нередко являются следствием зажимов в области носа.

Рот

Жевательные мышцы принимают очень активное участие в эмоциональной жизни. Образное выражение «стиснуть зубы» ярко иллюстрирует то, что происходит с этой группой мышц, когда человека проявляет настойчивость и упорство на пути к достижению цели, когда не показывает своих истинных чувств или преодолевает внутренний протест, гнев или агрессию.

Напряжение жевательных мышц может вызывать головные боли, поскольку одна из мышц крепится к височной кости. Зажимы в этой области помогает снимать легкий массаж пальцами височной области.

Напряжение круговой мышцы рта отражает состояние обиды (поджатые губы), эмоциональной скованности, отстраненности, презрения, брезгливости. Зажим этой зоны непосредственно связан с длительными неразрешенными конфликтами.

Роль мимики для человека очень велика. Хронические лицевые зажимы ведут к нарушению кровообращения, питания кожи и оттоку лимфы. Как следствие, кожа становится дряблой, морщинистой, может возникнуть деформация и асимметрия лица.

Если же научиться себя контролировать и правильно пользоваться мимикой – сделать ее своим союзником, то можно значительно облегчить себе жизнь и даже изменить судьбу в лучшую сторону. Ведь наше тело и мысли неразрывно связаны и оказывают друг на друга взаимное влияние, и расслабление зажимов приводит к восстановлению душевного равновесия.
Взято из открытых источников.
×

По теме Мышечные зажимы лица

Эмоциональное напряжение и мышечные зажимы

Чувства, эмоции и мировоззрение влияют на физическое тело, здоровье и...
Журнал

Мышечные клетки

Исследователи из Детского госпиталя Филадельфии (штат Пенсильвания) "научили...
Журнал

О чем говорят зажимы в горле

Зажимы в горле — ваши «неозвученные» годами проблемы. Когда мы слышим другого...
Журнал

Убираем зажимы

Перестают танцевать не потому, что стареют, а стареют, потому что перестают...
Журнал

Суставные неврологические мышечные боли. Целитель 189

ГОРЧИЧНИКИ В АПТЕКЕ НЕ ПОКУПАЮ Да и зачем, если вместо них можно использовать...
Журнал

Точечный массаж лица

Массаж биологически активных точек головы и, прежде всего, лица проводится с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество