Дети индиго в России

"Дети-индиго" - это мальчишки и девчонки, показывающие новый и необычный набор психологических качеств, обнаруживающие поведенческие паттерны, никогда не упоминавшиеся прежде. Данный паттерн - исключительно необычная особенность, призывающая родителей и учителей изменить их отношение и принципы воспитания этих малышей, чтобы помочь им в достижении баланса и гармонии в жизни, и в предотвращении фрустрирующих ситуаций.
Дети индиго в России
Эти дети действительно особенные, об этом говорит высокий процент всех детей, рожденных сегодня по всему миру. Они приходят "зная" кто они такие - поэтому родители и учителя должны их принять и признать, радоваться их исключительным качествам и вести в этот мир с заботой и любовью.

Термин "дети индиго" был введен американским экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп, которая заявила о появлении детей "нового сознания", "карма" которых окрашена в цвет индиго. Подобное заявление не могло не вызывать скепсис настоящих ученых. Поэтому зачастую разговор о "детях индиго" сводился всего лишь к смешению изучения паранормальных явлений и эзотерических знаний.

Тем не менее, в Москве в Зеленоградском центре психо-медико-социального сопровождения считают, что изучать одаренных детей надо, не скатываясь при этом в "пучину экзальтации". А тому, что в последние десятилетия появились не просто одаренные, а, если можно так сказать, "другие дети", уже есть ряд свидетельств.

Обратила на это внимание и Комиссия по вопросам интеллектуального потенциала нации Общественной палаты РФ. Она готовит государственно-общественный проект по поддержке одаренных детей, в котором, возможно, будет оговорена и помощь в поступлении юных дарований в вузы. Такое предложение появилось в ходе обсуждения с учеными проблем талантливой молодежи и вероятности существования и детей со сверхвысоким уровнем интеллекта.

На заседании общественной палаты, посвященной этому вопросу, был продемонстрирован документальный фильм "Дети Света", где приводились доказательства наличия "детей индиго". В одном из эпизодов фильма пятилетний мальчик рассказывает о том, как он был фараоном. И рассказывает об этом в мельчайших подробностях. Другой мальчик в свои 8 лет уже выпустил три математических сборника. Этих детей отличает необычайная внутренняя целостность. Но зачастую откровения одаренного ребенка воспринимаются взрослыми как проявление его бурной фантазии. Из-за этого малыш замыкается в себе.

Для таких детей обязательно нужны совсем другие учебные заведения первой ступени, считают ученые и педагоги. Руководствуясь опытом школы в индийском городе Бангалор, ученые предлагают попробовать уже с трех лет проводить с этими детьми регулярные нравственные беседы, с тем, чтобы развивать в одаренных малышах философское мышление.

Педагоги также отмечают факты, свидетельствующие о прогрессе в развитии современных детей в целом. Растет коэффициент интеллекта у детей и взрослых ("эффект Флинна"), существует положительная динамика в эволюции креативности и характере достижений детей и подростков, изменились представления об образовательных возможностях ребенка и о том, в каком возрасте начинать систематизированное обучение ребенка. Так, в начале XX века обучение начиналось с 10–11 лет, в конце века уже с 6 лет.

Физиологи также фиксируют существенные изменения в психофизическом развитии детей, обращая внимание на увеличение среди детей доли астеников, то есть нервно-психическая слабых с повышенной утомляемостью, истощаемостью, нарушениями сна, удлинением сроков наступления пубертата (переходного подросткового возраста), изменение формы черепа и проч.

Как считают в комиссии "Одаренное поколение", все без исключения дети нуждаются в развитии своих потенциальных способностей. Но особенно это необходимо детям одаренным, обладающим выраженными способностями и умениями.

В общем, ученые и общественники сошлись во мнении, что на современном этапе необходимо изменить подготовку родителей и учителей к работе с детьми – именно на государственном уровне, а не на уровне любительских кружков и клубов, как это распространено сегодня.
×

По теме Дети индиго в России

Индиго дети

Клуб родителей "детей индиго" в Москве является закрытым, но отнюдь не из-за...
Журнал

Дети Индиго

За последние годы феномен «детей Индиго» стал хорошо известен просвещённому...
Журнал

Дети Индиго - Шестое солнце

Если поверить утверждениям: 1) о сверхвозможностях древних людей, записанных в...
Журнал

Кто такие дети индиго

Понятию "дети-индиго" мир обязан психологу-ясновидящей Нэнси Энн Тэпп, которая...
Журнал

Российские дети индиго шокировали учёных невиданными открытиями

К этой идее можно относиться по-разному, но трудно отрицать наплыв талантов в...
Журнал

Дети индиго

Существует множество версий о том, кто такие, так называемые, дети Индиго, чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни