Карго-культ, или зацепка за внешние признаки

То же самое мы наблюдаем во многих учениях и религиях. Последователи Махавиры ходят голыми, последователи Христа старательно подставляют вторую щеку. В эзотерике есть понятие «третий глаз», мол, у атлантов был третий глаз, и они им что-то такое видели, чего мы не можем, так и нам нужно открыть третий глаз, ведь атланты были такими развитыми…
Карго-культ, или зацепка за внешние признаки
За учителями копируют всё: манеру говорить и манеру молчать, умение легко победить в споре и так же легко от этого спора отказаться, пытаются даже повторить те чудеса или те странствия, которые совершил учитель.

Но что это? Не тот же ли это карго культ? Кто знает, от чего Махавира сбросил своё одеяние, или какие внутренние причины подвигли Иисуса на смирение? Кто из тех, кто слепо копировал и копирует любовь к деревьям, животным, людям, никогда не срывался? Сейчас очень модно быть позитивным и жизнелюбивым, но разве не раздражают такого «позитивчика» маты в свой адрес, разве не бывает у него депрессий?

Всё от слепого подражания, от попытки повторить внешние проявления, в надежде на то, что они вызовут то же внутреннее состояние. Увы, этого не происходит, чужой опыт, чужая одежда слетает с человека как шелуха при малейшем выходе из равновесия. И единственный выход из этого научится быть осознанным, но, как правило, это нужно начинать с нуля и постепенно расширять сознательную область, а ведь мешает ещё и накопленная шелуха, которой мы так дорожим.

Ошо так сказал об осознанности: религии говорят вам, перестаньте натыкаться в темноте на мебель и свет включится, я говорю вам, включите свет и вы перестанете натыкаться в темноте на мебель.
×

Обсуждения Карго-культ, или зацепка за внешние признаки

  • Хорошая интерпретация слов Христа, мне нравится.
     
  • Спасибо за разъяснение, Dzmitriy! Тогда это тоже разумно, и имеет свой смысл. Приношу свои извинения мусульманам, я просто считал, что это ветхий предрассудок, а оказалось - необходимая на Кавказе вещь.
     
  • Эффективней. А рабство, если есть, то оно в душе.
     
  • Паранджа спасает женщин от насилия сексуального. Если бы Вы жили на Кавказе, например, то понимали бы это. Там любая женщина в короткой юбке воспринимается, как блудница, и не считается чем-то плохим затащить её в кусты и изнасиловать.
     
  • Конечно не однозначно. Конечно обряд сыграет свою роль на уровне подсознания,но может пройти некоторое время,может даже вся жизнь,прежде чем инициируемый поймёт его смысл,и свяжет обряд с реальной ситуацией,за ним последовавшей. Не эффективней ли объяснять людям смысл обряда и его привязку к событиям повседневной жизни? К природным явлениям? Ведь так и было во времена,когда люди ощущали себя частью Мира,и всё изменилось,когда их заставили стать "рабами,от которых ничего не зависит" Осознание того,что лично от тебя зависит тот Мир,который ты видишь, напрочь меняет мировоззрение.
     
  • > : Внешнее не приведёт к внутреннему.А я думаю, что всё не так однозначно. Смысл обрядов и традиций идёт сразу в подсознание, прямиком, если принимаешь открыто, всей душой, если веришь...хочешь верить. Это символика, закодированная информация.
    Да, в подсознании темно, но есть шанс и немалый, что ты сам сможешь со временем осветить то, что уже вложил в себя, или в тебя вложили, с твоего согласия.

    А наказание разве ведёт к осознанию? По-моему только к страху и ограничению им. Конечно, это порой необходимо, если не получается иначе.
    Но и "наказание" можно понять по-разному. Можно только как агрессию и необходимость реагировать соответственно. А можно как возможность изменить что-то, развить что-то другое.
     
  • Внешнее не приведёт к внутреннему. Буквально слова Христа о пощёчине полностью принять и могут только мазахисты. Христос здесь говорит о том,что получив удар по одной щеке,другую подставляешь для ласки. Тоесть получив от жизни урок,возрадуйся,ибо за ним,последует подарок. Наказав ребёнка за проступок,и видя,что он Осознал,любящий родитель подарит игрушку. Не так ли..?
     
  • > И единственный выход из этого научится быть осознанным, но, как правило, это нужно начинать с нуляИ здесь "ноль"!:) Прямо-таки самая важная точка, получается.

    А ещё Ошо настойчиво советовал, прямо-таки проповедовал забить на "ячейки общества", типа это уже устарело, и жить общинами. Где не так важно, кто чьи родители и дети. Тоже культ, может?
     
  • Спасибо, прекрасная статья. Обезьянье подражание даже великим учителям не делает более великими их последователей. Что толку, что пророк Муххамад прикрывался при необходимости скрыться от врагов паранжой, и прятал под нее своих жен и сестер.
    Теперь, даже когда нет нет такой необходимости, его слепые последователи делают это на автопилоте. Причем совершенно без насущной необходимости, которая была раньше у Муххамада. И от этого они ничуть не приближаются к величию своего пророка. Это я не в обиду мусульманам, я уважаю их Аллаха, но просто для примера слепой веры, без ее осмысления.
    Не думал, что Ошо так умел кратко и по существу выражаться. Хороший и мудрый духовный учитель. Спасибо, написано зажигательно, надеюсь, это Ваша не последняя статья на мегапортале.
     

По теме Карго-культ, или зацепка за внешние признаки

Внешние слои атмосферы

Анализ данных о плотности внешних (в диапазоне высот 200-600 км) слоёв атмосферы...
Журнал

Карго-культы

Самыми знаменитыми из реальных примеров подобных культов являются карго-культы...
Журнал

Карго-культы - прямой путь к Истине!

Культ ка́рго или карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также рели...
Журнал

Культ фаллоса

Сайт b3ta.com провел в этом году в интернете необычный конкурс под названием...
Журнал

Культ богини Радхи

Среди мужского населения Индии распространяется культ богини Радхи, возлюбленной...
Журнал

Культ древнего Египта

Каждую весну могучий Нил заливает большие территории на целые месяцы, даря...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни