Раздумья о здоровье

Вот только посмотрите, как велик человек! Уже ступил на луну и скоро побывает на других планетах. Вот - вот создаст искусственную жизнь и разум, которые будут способны контактировать с естественными, а за тем и превысит созданное природой. И какими темпами! Ну чем не Бог?

А вот другие картины. Пройдитесь по улице большого города:вы всегда встретите немало людей, которые шаркают подошвами по асфальту, дышат с трудом, ожиревшие, глаза потухли. В страхе дрожат перед страданиями и смертью. Да тот ли человек покорил космос, создал сонаты Бетховина, Выдвинул идеалы гармонического гуманистического общества?

1. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

2. Не надейтесь на медицину. Она не плохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым.

3. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ни чем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают, по мере старости и углубления болезней.

4. Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы - значимостью цели, временем и вероятностью ее достижения. И очень жаль, но еще и характером! К сожалению, здоровье как важная цель встает перед человеком, когда смерть становиться близкой реальностью. Однако слабого человека даже смерть не может надолго напугать.

5. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое - счастливая жизнь! К сожалению, без первых она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы!

6. Природа милостива: достаточно 20 - 30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то вообще отлично.
×

По теме Раздумья о здоровье

Про мужское здоровье

Пестициды класса полихлорированных дифенилов (PCBs) могут негативно влиять на...
Журнал

Здоровье ребенка

Какая мама не отдаст всё что угодно на свете за здоровье своего ребёнка? Но...
Журнал

Образование, культура, здоровье

Основной вопрос, который встает перед системой образования: как обеспечить...
Журнал

Компьютер и здоровье

МИФ 1. Компьютер имеет "собственное мышление", способное повлиять на человека...
Журнал

Здоровье человека

Как это не звучит парадоксально, но многие болезни начинаются у нас в голове...
Журнал

Здоровье йога

У многих людей до сих пор существует представление о йогах как о людях, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество