Латвия

Рига... Юрмала... Здесь не одни воспоминанья... Немногие молодые люди представляют себе, что именно стоит за этими словами. А ведь еще лет 10-12 назад это было "окно в Европу", единственно доступное для большинства советских граждан.
Латвия
Сейчас это уже не просто "окно", а полноправное европейское государство со столицей в городе Рига.

Старая Рига, в советских фильмах побывавшая и Лондоном, и Женевой, и Берлином, - очень красивый средневековый город, после реставрации похорошевший просто сказочно. Здесь масса развлечений и исторических достопримечательностей. Москвичей поражает чистота и дешевизна, качество сервиса и количество недорогих уютных ресторанчиков и кафе, многие из которых работают специально для молодежи. Из отелей Риги отметим "Турист" - хороший недорогой отель, в котором находится самая большая в Риге дискотека "Underground".

С одной стороны, Рига - классический европейский город а ля «Сказки Андерсена», с другой - это самый большой, после С-Петербурга, город на Балтийском море, и в нем нет места провинциальной скуке. На 700 000 населения здесь около 50 ночных клубов, соперничающих по своей величине и технической оснащенности с самыми модными клубами Берлина и Амстердама - летом, после часа ночи, в центре города почти столько же народа сколько в 6 - 7 часов вечера. В полном восторге от национальной кухни и напитков останутся гурманы (огромный выбор рыбных и мясных деликатесов) и любители пива (местное пиво по многим оценкам превосходит по вкусу немецкое и датское). И цены на все это очень невысоки.

Для туристов предлагаются интересные экскурсионные программы - Национальный парк в Сигулде, Курземская Швейцария, Цесис, Рундальский дворец, построенный архитектором Растрелли, рыцарский турнир и многое другое. Летом посещение Риги дополняется еще одной веской причиной. Отсюда 20 минут до берега моря - до знаменитых песчаных пляжей Юрмалы…

В Латвии все время ловишь себя на ощущении, что «игру в Запад» здесь играют как-то очень по-настоящему. На улицах не встретишь полицейских с автоматами. Президенту незазорно посетить ночной клуб, а в кафе можно запросто встретить министра или какого-нибудь местного олигарха. В обычной квартире телевизор показывает 50 каналов, машины, едущие прямо, упорно не занимают правую полосу и на переходах уступают дорогу пешеходам. В последнее время в Латвии также активно развивается сельский туризм, это когда вы поселяетесь в коттедже во всеми современными удобствами, а вокруг - девственная природа, и можно спокойно порыбачить, покататься на лошадях, попариться в бане.

Рига

Столица Латвии - удивительный сюрприз для иностранцев. Большой город, который снова возродил к жизни свою эмоциональную атмосферу и утонченность. В тот момент, когда Вы пройдетесь по ее улицам, Вы поймете, почему в 30-х годах ее называли "маленьким Парижем севера". Великолепная архитектура, от средневековой до модерна. Старый город, который соперничает с Прагой, оперный театр и концертные залы, активная художественная жизнь, изысканные магазины и интимные рестораны, все свидетельствует о том, что Рига вновь принадлежит к крупнейшим столицам Европы.

Рига была основана в 1201 году немецкими завоевателями, когда рыцари Меча построили на реке Даугава крепость и основали Ливонский Орден. Они уступили власть епископам, которые использовали Ригу в качестве полунезависимого Ганзейского города. По сегодняшний день в Риге много красивых церквей, средневековых домов, остались башни крепости и фасады модерна конца 19 века.

В современной истории центральная улица Риги - Бривибас (ул. Свободы), на которой стоит знаменитый памятник Свободы, носила имена русского царя Александра, Гитлера и Ленина. Чудесным образом Старый город (Вецрига) сильно не пострадал во время войны и не оказался изуродованным высотными зданиями. Отданный теперь пешеходам, Старый город восхитителен для исследования.

Заключенный между рекой Даугава и парком вдоль городского канала, Старый город являет собой микрокосм архитектурного развития от начала 13 века до начала века 20-го.

Юрмала

Юрмала - это золотистый, бархатный пляж, протянувшийся на 32 километра; чистое и неглубокое море; высокие сосны, окаймляющие пляж и растворяющие в себе город; свежий сосновый воздух. Юрмальские пляжи ежегодно удостаиваются права поднять синий флаг - символ соответствия европейским стандартам качества чистоты. Этот уютный европейский городок ( население 57 тыс. чел ), застроен двухэтажными особняками, деревянными дачами с ажурной резьбой постройки начала века, современными коттеджами, зданиями курортных учреждений оригинальной архитектурой. Юрмалу не зря называют Латвийской Ривьерой. Курорт состоит из пятнадцати небольших очаровательных поселков, отстоящих друг от друга в среднем на 2 км. Здесь есть минеральные источники и благоприятный микроклимат, что в сочетании с отличным пляжем и развитой инфраструктурой, близостью к Риге, делают курорт еще более привлекательным. Здесь Вас ждут кафе, рестораны, клубы, аквапарки, бассейны теннисные корты, высокий уровень обслуживания, качественная еда, превосходное пиво.

Юрмала находится всего в 20 километрах от Риги и ее архитектурных и исторических памятников, и Вы, отдыхая у моря, насладитесь красотой уникального ансамбля Старого города, побродите по средневековым замкам Ливонского ордена. Юрмала по-прежнему отличаеся особым шармом, неким налетом загадочности и притягательности. Недаром сюда любят "сбегать" от суеты российские артисты, музыканты, и их менее знаменитые соотечественники.

В Юрмале большой выбор отелей и санаториев. Здоровый климат, сосны, чистота, множество теннисных кортов, бассейнов и увеселительных заведений, аквапарк, отличная рыбалка и опять-таки крайне низкие цены. В Юрмале находятся 2 больших теннисных клуба и множество теннисных кортов непосредственно в отелях. Стоимость аренды кортов от 5 долл./час. Есть в Юрмале и яхт-клубы, все виды водного спорта, можно полетать на дельтаплане, поиграть в пляжный волейбол, и многое другое.

Рижский замок - заложен в 1330 году, после разрушения старого замка (см. Конвента Сета). В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроенно новое крыло - предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учереждений, и генерал-губернатора. В 1938 году, интерьеры замка были преобразованы для нужд латвийского правительства. Сейчас замок - резиденция Президента Латвии. Над ним всегда реет флаг Латвийской республики, а в те дни, когда Президент находится в стране, и флаг Президента. Кроме того, в замке находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки

Домский собор

Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90- метровая башня приобрела в 1766 г. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист. Современный вид Домская площадь приобрела в 1935 году. Были снесены малоценные постройки вокург Собора, и образовалась просторная площадь. Здесь часто проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия.

Дом котов

Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств, дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.

Памятник свободы

Памятник Свободы - символ независимой Латвии. С момента обретения независимости начались поиски подходящего художественного решения и был организован сбор пожертвований. В 1931-35 годах монумент был воздвигнут, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульпотор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале. У постамента скульптурные композиции "Стражи Отечества", "Мать-Латвия", "Труд, Семья" и др. Монумент обращен на запад, - туда смотрит скульптура Свободы, туда же обращены гордо выпрямившиеся фигуры других скульпутрных композиций. На восток же смотрят согнувшие голову в поклоне фигуры в цепях… Интересно, что символ независимой Латвии уцелел и в советское время. Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина (автор "культового" советского памятника "Рабочий и колхозница"), которая родилась в Риге и была ученицей К. Зале. Памятник, как имеющий художественную ценность, оставили, но он был предан забвению. Через 100 метров на другой стороне бульвара строго спиной к "Свободе" и лицом на восток был воздвигнут памятник Ленину. Естественно, что во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов. Здесь же, уже в 1994 году, Билл Клинтон объявил о поддержке Америкой незавиисимой Балтии. Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью (в последние два года под различными предлогами власти Риги не допускают проведения этих маршей. В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

Этнографический музей под открытым небом

Этнографический музей под открытым небом создан в 1924 году. Его идея - собрать в одном месте реальные постройки характеризующие жизнь и быт латышей. Здесь размещены латышские крестьянские усадьбы и общественные постройки из всех исторических областей Латвии: Видземе, Земгале, Латгале, Курземе. В музее можно увидеть корчму, ветряную мельницу, кузницу, несколько церквей. Здесь проходят различные культурные мероприятия, ярмарки. В музее можно приобрести изделия прикладного искусства - (глиняные, кожаные, деревянные), сделанные местными мастерами (и подешевле чем в Старой Риге).

Центральный Рынок

Центральный рынок г. Риги - крупнейший рынок в Европе. Он состоит из четырех главных павильонов (мясной, рыбный, овощной, молочный), которые окружают торговые ряды и ларьки. Продуктами на берегу Даугавы торговали начиная с 1571 года, а в 1863 году здесь были построены торговые ряды. Современное здание рынка построено в 1930 г. Для его строительства были использованы конструкции ангаров для дирижаблей, оставленные немцами после Первой мировой войны. Рынок Риги поражает своими размерами, запахами, чистотой и сдачей до сантима. Обязательные покупки: копченая курица, мясные деликатесы, рыбные копчености, черный хлеб, мед, свежий творог, сыр. Летом - ягоды: клубника, черника, малина…

Комплекс отдыха Лидо

Лидо - огромный ресторан (на 800 мест) и комплекс отдыха, стал местом паломничества рижан, а также гостей Риги с момента постройки. Само сооружение - деревянная мельница и трехэтажный комплекс, созданный из корабельных сосен, представляет собой интерес. Это был самый дорогой объет, построенный в Риге в 2000 году (он обошелся в сумму более $ 20 млн.). Лидо - хорошее место для отдыха, особенно семейного, здесь много игровых площадок для детей, кроме того, их везде встречают движущиеся куклы зайцев, коров и прочей живности, которая поет, играет на музыкальных инструментах и творит другие чудеса. Отличная кухня и огромный выбор блюд, которые готовятся прямо на ваших глазах, собственная пивоварня - еще одна причина того, почему комплекс Лидо стал местной достопримечательностью. Смотрите также информацию в разделе

Акваландия

Аквапарк - "Акваландия" построен в конце 1999 года и быстро приобрел популярность не только в Риге и Латвии, но и в соседних странах (сюда напрямую едут автобусы с туристами из Литвы и Эстонии). Акваландия - комплекс водных горок, "сухопутная" игровая площадка под крышей, бассейны, сауны и многое другое, необходимое для семейного отдыха.

Клубы джазовой музыки, дискотеки, ночные клубы, казино, - все это перечислено в путеводителях по городу. В дневное время - осмотр антикварных и сувенирных магазинов. Не пропустите украшения из янтаря. Посетите также Центральный рынок, кстати, самый большой в Европе, особенно его рыбный павильон. В Риге можно сделать выгодный шоппинг - много экстра-модных товаров из Швеции и Норвегии по доступным ценам.

Национальная кухня и напитки

Вот уж что никого не оставит равнодушным. Национальные блюда, такие как "Аукшта Зупа" (холодный свекольник), луковый клоппс (огромный свежайший бифштекс под особым луковым соусом), серый горох со шпиком, взбитые сливки и хлебный суп, изобилие свежайших рыбных деликатесов: балтийский лосось в жареном, соленом и копченом виде, миноги и копченая тресковая печенка, снетки и угри, салака и селедка в тысяча и одном варианте приготовления... А мясные деликатесы... А молочные продукты... В Москве ни за какие деньги Вам этого не попробовать.

Имеется, конечно, и европейская, и русская, и экзотическая кухня.

Поесть - на любой вкус.

Цены в очень многочисленных кафе и ресторанах в 3-5 раз ниже московских, а качество во столько же раз выше.

Теперь напитки. Из них важнейшим для латышей, а также гостей Латвии, является Пиво. Именно Пиво с большой буквы. Возрожденное пивное производство "ALDARIS" выпускает массу сортов светлого и темного пива, по вкусу и насыщенности не уступающих лучшим мировым сортам. Из бутылочных особо рекомендуем "Aldaris Luxus", а из бочкового нет равных "Aldaris Zelta". Есть в Латвии, конечно, и пиво известных европейских марок. Стоит оно столько же, как и местное. Только мало кто его выбирает.

Любителям более крепких напитков можно в первую очередь порекомендовать продукцию всемирно известного комбината "LATVIJAS BALZAMS". Водок и ликеров такого качества в других странах еще поискать. Особенно советуем попробовать тминную водку ("Kimenu Degvins") и помидоровую водку. Про Рижский Черный Бальзам говорить не станем - он и так много лет является визитной карточкой Латвии.
×

По теме Латвия

Анализ одного проекта здания в Риге, Латвия

Прежде всего, необходима карта блуждающих звезд города Риги на 2009 год, ибо...
Магия

Гороскоп на 2010 год из Латвии

Овен (21 марта - 20 апреля) Овны в 2010 году, никак не могут разобраться со...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни