Запах тела

Не секрет, что запах тела любого из нас не только строго индивидуален, но и может "колебаться" в самых широких границах. Безусловно, если человек соблюдает личную гигиену, каждый день меняет белье и физически абсолютно здоров, избежать появления неприятного запаха ему несложно.
Запах тела
С другой стороны, даже при соблюдении всех этих условий в жаркий день или в душном помещении далеко не у всех есть возможность ощущать "свежесть морозного утра". А значит - неизбежно появление запаха пота, отнюдь не добавляющего положительных эмоций как себе самому, так и окружающим.

Поэтому принятие соответствующих профилактических мер в этом смысле не только вполне оправданно, но и совершенно необходимо. Тем более что это не требует ни особых физических усилий, ни серьезных материальных затрат.

Прежде всего, необходимо знать, что неприятный запах присущ не поту как таковому - он возникает в процессе разложения под влиянием некоторых видов бактерий.

Вот почему в жаркий день даже периодическое принятие душа не гарантирует избавление от нежелательного "аромата". Так что оптимальный и наиболее действенный способ предотвращения запаха - тщательное (как минимум, один раз в день) мытье с антибактериальным мылом. Однако следует помнить - антибактериальное мыло подходит только для здоровой кожи. Антимикробные препараты, входящие в его состав уничтожают как вредные микробы, так и полезные микроорганизмы, могут нарушить функциональный баланс сальных и потовых желёз. Здоровая кожа легко справится с таким "обращением", а проблемная может отреагировать сухостью, трещинами, огрубением. Поэтому при использовании даже самого хорошего антибактериального мыла необходимы надёжные увлажняющие кремы, для всех частей тела с которыми соприкасается мыло. Идеальное сочетание - туалетное мыло Chaumet Classic от Chaumet и питательный бальзам для рук, ног и ногтей от Matis ($23, 35644). Если вы имели неосторожность умыть лицо антибактериальным мылом, используйте дневной увлажняющий крем для чувствительной кожи от Matis ($20, 35373) или крем анти-стресс из линии Unique той же марки ($59, 35863). Запах может исходить не только от тела, но и от одежды, которая активно впитывает выделяемый пот. Вот почему так важно не только ежедневно менять нижнее белье, но и не ходить несколько дней подряд в одной рубашке или блузке. Если есть возможность, то в течение дня их лучше переодевать. В жару лучше отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей - льна, хлопка, шелка и т. д. В отличие от синтетики, они не только лучше впитывают пот, но и позволяют ему испаряться.

Используйте дезодоранты (роликовый дезодорант Hugo Deep Red ($17,5, 80974415) от Hugo Boss для женщин и дезодорант-стик Chaumet Homme ($18, 550681) от Chaumet для мужчин), они оставляют на коже защитный слой, который убивает бактерии и тем самым предотвращает появление запаха, одновременно добавляя приятный аромат. В состав антиперсперантов входит цинк и алюминий, снижающие потоотделение. Например, роликовый дезодорант от Matis (35634). Следует знать, что на интенсивность запаха могут влиять продукты, которые вы едите. В частности, следы белков или жиров можно обнаружить в выделяющемся поте уже через несколько часов после еды. Особо неприятный запах придаёт поту баранина. То же самое относится к чесноку и некоторым приправам, таким, как карри, тмин, а также ко многим лекарственным препаратам.

Не секрет, дезодоранты и антиперсперанты могут вызывать аллергию, а в очень жаркую погоду использование антиперсперантов вовсе не рекомендуется. Они уменьшают потоотделение, что не физиологично и может способствовать воспалению подмышечных желёз - гидрадениту. Ни в коем случае антиперсперант не может быть причиной какой-то болезни, они только создают для неё фон, особенно тогда, когда наносятся на немытое тело.

В давние времена никто не знал о химических способах защиты от пота. Можете и вы воспользоваться старинным народным средством, рекомендованным для устранения запаха пота: ванной с томатным соком. В теплой ванне размешать 0,5 литра томатного сока и находиться в ней 15-20 минут.

И последнее. Заглушить уже имеющийся запах пота другими, более сильными запахами невозможно - даже духами и одеколонами, хотя они и были когда-то придуманы именно с этой целью. Не уподобляйтесь модникам времён Людовика XIY, будьте чистоплотны!
×

По теме Запах тела

Запах изо рта

От дурного запаха изо рта, или халитоза, время от времени страдаем мы все...
Журнал

Неприятный запах изо рта

Роль запаха в нашей жизни переоценить трудно. Под его влиянием возникают многие...
Журнал

Дурной запах изо рта

Обычно мы легко различаем неприятный запах изо рта другого человека, но совсем...
Журнал

Запах кофе

Ученые из Северной Кореи и Японии показали, что один только аромат кофе способен...
Журнал

Запах и воспоминания

Воспоминания, навеянные запахами, как правило, бывают очень яркими. Бывает так...
Журнал

Запах страха

"Запах страха" – одно из самых ужасных клише бульварной литературы, однако, как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы