Режим дня

Здоровье является одной из самых главных ценностей человеческой жизни — так согласно социологическим опросам считает большинство людей. И если уж здоровье так значимо для нас, то естественно, что каждый человек будет стремиться его достичь.
Режим дня
Зададим следующий вопрос: как люди формируют свои представления о путях обретения здоровья? Самыми разными способами: через книги, через опыт других людей, через опыт своей собственной практики. Не будем сейчас разбирать разные варианты способов достижения здоровья, а обратим лишь внимание на принципиальное условие, определяющее правильность всех наших обобщений и выводов. Это условие связано с тем, насколько полно законы окружающего мира включены в наше представление о том, как стать здоровым.

Формула здоровья

Задумайтесь, это очевидно. Наш организм является частью окружающего мира. В этой связи те процессы, которые происходят в природе, неизбежным образом влияют на нас. Поэтому наш успех во многом связан с тем, насколько полно мы поймем эти процессы и учтем их в своей жизни.

Такова наша зависимость от окружающего мира. Можно привести простой пример иллюстрирующий ее: парусник в море. Чтобы плыть, он должен использовать энергию ветра. Капитан парусника не выдумывает, как ему самому обеспечить, чтобы что-то все время дуло на парус. Нет, он стремится понять, как дует ветер, и в зависимости от этого отдает разные команды матросам, чтобы они определенным образом располагали паруса.

Иначе говоря, он использует силу ветра, чтобы парусник мог двигаться. И в зависимости от того, насколько правильно он понял характер ветра (направление, в котором он дует, его силу) он сможет использовать его энергию.

Точно также и в случае здоровья. Наше здоровье не находится под нашим полным контролем. В зависимости от того, насколько правильно мы поняли законы окружающего мира, настолько мы сможем использовать их энергию для поддержания своего здоровья.

Важно при этом учесть также и следующее обстоятельство: если мы будем жить вопреки этим законам, то только разрушим себя. Это тоже очевидно. Если пытаться идти против сильного ветра, то можно быстро выбиться из сил и вообще потерять из-за этого способность идти. Тот же, кто просто переждет где-то в укрытии, пока ветер стихнет, быстро догонит ушедшего и пойдет дальше.

Таким образом наша задача, когда мы думаем о том, как стать здоровыми, — понять законы окружающего мира и учесть их в своем поведении. Буквально в этой фразе выражена формула достижения здоровья.

Попробуем ее понять более конкретно относительно такой характеристики нашей жизни как режим дня.

Когда надо просыпаться, или, приходя на пляж, снимите пальто!

В прошлом номере газеты мы говорили о том, что материальная энергия проявляет себя в самом общем случае на трех различных энергетических уровнях: невежество (тамас), страсть (раджас) и благость (саттва). В течении дня эти энергии сменяют друг друга. Утро — это энергия благости, день — энергия страсти, вечер — энергия невежества. Нам не приходится с этим спорить. Если мы не хотим создавать диссонанс с этими естественными биоритмами окружающего мира и ставить свой организм в очень напряженные условия борьбы с внешними энергиями, то нам необходимо стремиться учесть их влияние.

Утро — это благость. Это означает, что в окружающем мире царит покой и умиротворение. Страсть будет набирать силу по мере восхода солнца, она сильно связана с его энергией. Поэтому раннее утро — это лучшее время для медитации. Тело еще не активно. Энергия страсти, которая питает его активность, еще не проявила себя. Поэтому тонкие сферы особенно доступны и раскрыты именно в это время. В разных эзотерических традициях отмечается особенно благоприятное время для духовной практики: это так называемый час брахма-мухурты. Он начинается примерно за полтора часа до восхода солнца и продолжается около 40 минут. Магомет, объясняя его значение своим последователям, говорил, что в это время Бог подходит наиболее близко к земле, и поэтому Он может слышать обращенные к Нему молитвы.

Если мы хотим, чтобы жизненная энергия весь день поддерживала наше тело, то ее нужно накопить именно утром. Поэтому лучшее время для подъема — это время до восхода солнца. В природе, по мере того как солнце будет проявлять свою активность, будет постепенно усиливаться жизненная энергия. Она будет запускать различные жизненные функции организма. Посмотрите, все в окружающем мире начинает двигаться: птицы начинают петь, цветы распускаются, букашки и жуки начинают ползать и летать. Все живое просыпается. А мы спим. Парадокс. Как биологическая система мы должны уже встать, но мы продолжаем валяться в постели, потому что такова наша привычка, потому что мы все меньше и меньше в своем образе жизни являемся частью природы и все больше и больше становимся частью искусственной системы цивилизации, которую сами и создали. А у нее свои собственные потребности и биоритмы. Однако, подчиняясь им, мы не перестаем быть частью природы. Не учитывая своих естественных биологических потребностей, мы просто лишаем себя силы и энергии.

Ранний подъем позволяет нам включиться в естественные природные процессы. Можно привести следующее сравнение. Жизненная энергия рано утром пробуждает функции нашего организма, но если мы спим, она неполно входит в нас. Это все равно, что летом придти на пляж позагорать, но при этом забыть снять пальто.

Наш сон подобен тяжелому зимнему пальто, он является проявлением энергии тамаса (невежества). Но утро — это энергия благости. Если мы хотим, чтобы она проникла в наше тело и напитала его, нужно сбросить с себя сон, точно так же как мы сбрасываем зимнее пальто. Нужно проснуться и встать под прохладный душ. Вода содержит в себе мощную очистительную силу. В древности жрецы, прежде чем произносить мантры, касались воды, чтобы очиститься и суметь войти в тонкие энергетические вибрации мантр.

Если наш подъем ранний, то мы успеем накопить за утро необходимую жизненную энергию, и затем весь день она будет расходоваться в наших делах и заботах. Мы будем ощущать оптимизм и радость, нас трудно будет вывести из себя, расстроить. И напротив, люди, которые встают поздно, склонны к депрессии, к унынию, они легко раздражаются и поддаются обиде. Точно так же и с болезнями. Поздний подъем создает условия для разрушения нашего организма, приводит к развитию различных заболеваний.

Такая вот закономерность: чем раньше мы встаем, тем больше оптимизма и здоровья у нас будет. Вы легко можете это заметить, если внимательно понаблюдаете за людьми. Попробуйте также и сами вставать утром раньше, и вы заметите разницу в самочувствии. Имейте только, пожалуйста, в виду, что у каждого из нас свой диапазон оптимизма и здоровья, который вложен в нас вместе с кармическими программами. Это означает, что мы можем влиять на свое самочувствие через время подъема, но лишь в рамках отпущенного нам.

Чтобы закончить тему сна, скажем, что наиболее благоприятное время для засыпания — это 9-10 часов вечера. «Ну вот тебе на! — скажет разочарованный читатель. — А телевизор? А успеть расслабиться после работы?» Приходиться выбирать. Биологическое время, когда отдыхает центральная нервная система — это период с 22 до 24 часов. И все! Только этот период! Если вы его пропустили, то считайте, что полного восстановления ее работоспособности не произойдет. А что получится из этого, подумайте сами. Центральная нервная система контролирует и координирует деятельность всех наших органов. И если она не в порядке, то будет страдать весь организм.

Оптимальное время сна для взрослого человека — 6 часов. Больше должны спать дети — они растут — 7-8 часов. Если очень неблагоприятная экологическая обстановка или накануне для вас был очень напряженный день, то времени на восстановление может потребоваться больше. Старики естественно спят меньше — 4-5 часов, а женщины спят чуть больше, чем мужчины.

Вернемся опять к утренним часам. Это самое благоприятное время для изучения и осмысления. Разум может работать легко и свободно, грубые телесные энергии не мешают ему проникать внутрь событий и явлений. Но чем выше солнце, тем труднее ему будет действовать. После 10 утра уже начинается время для деятельности нашего тела. День — это период, когда проявляет себя энергия страсти (раджас). Нужно двигать руками, ногами, другими частями тела. И наконец вечер. Необходимо успокоиться, расслабиться. Плохой выбор, если мы будем вечером что-то активно обдумывать, бурно переживать что-то или напряженно физически трудиться, так как через это мы будем будить внутри себя энергию страсти, время действия которой закончилось. Теперь все должно успокоиться и отдыхать. Сон — это время, когда наш организм восстанавливается после активности. Если вечером, перед сном мы в страсти, то полного восстановления опять не произойдет. Утром мы проснемся уже заранее взведенные, в нашем сознании будут «хвосты» впечатлений прошлого дня. Но что будет с любым механизмом, особенно таким сложным и тонким, каким является человеческое тело, если ему не позволять отдыхать? — делайте вывод опять же сами.

Затронем теперь тему питания. Огонь пищеварения, который горит у нас в животе, является проявлением энергии солнца. Поэтому утром и вечером он слабый. А в полдень, когда солнце наиболее активно, самый сильный.

Для переваривания различных продуктов требуется различное количество энергии. Самое большое количество энергии необходимо для переваривания зерновых и бобовых. Поэтому их нужно есть днем. «Но я хочу ржаной хлеб вечером!» — скажет возмущенный читатель. Ешьте. Никто не запрещает. Вы свободное существо и вольны выбирать как поступить. Имейте, правда, в виду, что ваше своеволие не сможет восполнить недостаток энергии пищеварения, и всю ночь этот хлеб будет лежать у вас в животе, образуя шлаки и камни.

Из школьного курса философии мы помним следующий принцип: «Свобода — это осознанная необходимость». Это очень глубокая формулировка. Знание нам необходимо именно для того, чтобы знать о разных «необходимостях», т.е. законах, которые действуют в окружающем мире. Свобода состоит не в том, чтобы пренебрегать этой информацией. В этом случае эти законы заставят нас болеть. Мы — всего лишь маленькая часть природы, которая не может соперничать с ней по своему могуществу. И наша свобода состоит в том, чтобы согласовывать свои желания с законами внешнего мира.

«Ну а как же хлеб до 8 утра?» — спросит растерянный читатель. Тоже можно. Так же как и геркулесовую или рисовую кашу. Только имейте в виду следующее обстоятельство: достаточного огня пищеварения еще нет, солнце пока не набрало свою силу, поэтому желудок будет брать эту энергию со всех других частей тела, и прежде всего от ума, где ее особенно много (умственная энергия — это также проявление энергии солнца). Таким образом час или полтора вам придется побыть в сонном состоянии. Тело еще будет способно двигаться, но вот мозгов, чтобы обдумывать что-то, вам явно не хватит. Поэтому выбирайте то, что вам важнее.

Если сравнивать с вечером, то есть зерновые утром не так опасно. Вечером они пойдут в аму (яд) и шлаки, а утром только усыпят вас и раскрутят на страсть — организм будет «напрягаться», чтобы выработать энергию страсти и таким образом сильно привяжет себя к этой модели. Из-за утренних зерновых вы будете склонны принимать все близко к сердцу, будете легко раздражаться и все время будете куда-то гнаться.

«Так что же есть?» — спросите вы. Утром можно что-то легкое, типа творога или гречки, фруктов, орехов, йогурта. И так как это время благости, то лучше, чтобы пища была сладкой. К примеру, йогурт с вареньем. Сладкий вкус — это характеристика пищи в благости. «А что есть вечером?» Овощи: картошка, капуста, морковь и т.д. Но не слишком поздно, чтобы они успели перевариться еще до того, как вы уснете. Днем можно есть все, имея лишь в виду, что много сладкого сделает вас ленивым, так как благость связана с умиротворением.

Страдание — это невежество!

Итак, мы говорим о том, как включиться в естественные биоритмы окружающего мира и использовать их энергию в своей жизни. До полудня энергия активности (страсть) усиливается, после полудня начинает спадать. Таков естественный биоритм нашего организма. В этой связи считается оптимальным, если мы утром едим что-то легкое, в обед едим основательно, а после этого до сна больше не принимаем пищу (кроме горячего и подслащенного молока перед сном). Если мы будем так питаться, то включимся в естественный биоритм нашего организма. Ближе к ночи в нем начинает действовать его собственный механизм очищения. Если мы не перегружаем себя пищей после обеда, то он будет хорошо выполнять свою функцию, и тогда нам не придется бегать по врачам и целителям из-за того, что у нас внутри какие-то органы вдруг стали плохо работать.

«Все это, конечно, очень хорошо, — скажете вы, — но у меня так много обстоятельств, которые не позволяют мне придерживаться этого режима». Будьте разумными. Если не всё, то что-то вы же можете ввести в свою жизнь. Не будьте слишком гордыми — «Или все или ничего!» Начните с чего-то, но сохраните при этом свое желание совершенствоваться, и постепенно у вас будет больше возможностей, чтобы следовать оставшимся рекомендациям. Разум состоит также и в том, чтобы наблюдать свой опыт. Если вы утром едите только творог, а потом полдня мучаетесь из-за голода, то может быть вам лучше съесть немного каши или хлеба утром?

Описанные законы естественны и объективны, они действуют помимо нашей воли, но есть определенная степень их влияния на каждого из нас, связанная с конкретными особенностями нашего тела. Существует также и такая «искажающая величина» как давление обстоятельств. К примеру, если в первой половине дня вас ожидает тяжелая физическая работа, а пообедать раньше 16 или 17 часов не удастся, то имеет смысл утром позавтракать поплотнее. Эти два обстоятельства стоит учитывать.

Мы — не роботы. И один из принципиальных смыслов нашей жизни состоит в том, чтобы мы стали сознательными. Это означает, что мы должны понять как устроен этот мир, и как нам жить в нем. Страдание — это проявление невежества, признак того, что мы чего-то не знаем или в чем-то не достаточно внимательны и любопытны. Если закрыть глаза и шагнуть на проезжую часть, то от этого машины ездить по ней не перестанут. Нам нужно меньше гордиться, и тогда счастья в нашей жизни будет чуть больше. Это взаимозависимые величины: если больше одной, то меньше другой.

Постарайтесь стать счастливее — такая возможность есть для каждого из нас.
×

По теме Режим дня

Режим дня

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного...
Журнал

Режим дня дошкольника

Как построить день так, чтобы режим дня не утомлял ребенка и был полезным для...
Журнал

Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница

Солнце бодрит нас и даёт активность пищеварению. Луна охлаждает и даёт...
Журнал

Режим дня и его польза для человека

Распорядок дня имеет важное значение не только для самоорганизованности и...
Журнал

Режим приема пищи

Если человек связан производственным распорядком, то время хотя бы одного приема...
Журнал

Вегетарианский режим

I. Следует лишь постепенно переходить с мясной пищи на растительную, а спиртные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни