Противостояние: человек и биосфера

Наш мир изобилует разнообразием форм жизни - от самых простых до человека. Каждое живое существо, рождаясь и развиваясь, исполняет свою роль как элемент единого организма биосферы.

Начавшаяся создаваться около десяти тысяч лет назад система взаимоотношений между людьми и биосферой строилась на простом желании человека выжить.
Противостояние: человек и биосфера
Взяв в руки палку, ставшую первым его инструментом, а затем и первым оружием, человек еще был безобиден для природы.

Конфликты с природой начались значительно позднее, когда начала бурно развиваться промышленность, и от желания выжить человек поднялся к желанию добиться комфортного и безопасного существования.

В ответ на свою деятельность человек получал пока загрязненные реки, пересохшие водоемы, засоленные почвы. Однако на каком-то этапе, когда цивилизация стала стремительно разрушать устоявшуюся биосферу, природа начала активно сопротивляться, поэтапно включая в действие все свои силы.

Действительно, если посмотреть на последние "сюрпризы" природы, создается впечатление, что вся неживая и живая материи ополчились против человека.

В любимом многими месте отдыха Красном море вдруг появились акулы-людоеды. Даже всегда дружески относившиеся к человеку дельфины стали проявлять агрессивность к отдыхающим в Эйлатском заливе, а возле берегов Бретани и Новой Зеландии они стали таранить рыболовецкие судна.

А во время последнего наводнения в Австралии по городку Гудна долго плавали бычьи акулы по 3,5метра длиной, значительно удалившись от русла реки.

Случаи необычно агрессивного поведения медведей, лосей и даже белок стали появляться все чаще.

Беспрецедентный случай, по мнению биологов, произошел в Якутии, где волки собрались в гигантскую стаю из 400 особей, ведя совместную охоту. А ведь у них всегда было принято проживать и охотиться небольшими семьями.

Ранее, водившиеся лишь в нескольких водоемах опасные для человека, медузы распространились на пляжи Америки и Европы, увеличив в несколько раз количество своих разновидностей.

Ну, а нечувствительных ко всем известным антибиотикам бактерий ученые "подозревают" в коллективном разуме, возлагая надежды на то, что с ними можно договориться.

Не остался в стороне и растительный мир, даже деревья повели себя странно и за последние 15 лет стали поглощать меньше углекислого газа, выделяя его при этом значительно больше. В целом выбросы двуокиси углерода в атмосферу в двадцать первом веке растут в четыре раза быстрее, чем в 90-х годах.

Даже безобидные ранее некоторые виды грибов вдруг стали ядовитыми.

Несмотря на то что мы изучаем наш мир тысячи лет, природа всегда преподносила нам периодически различные сюрпризы. Однако нельзя не заметить, что эти сюрпризы значительно участились, приняв направление угрозы существования человека.

Наши проблемы, как показывает опыт, не удается решить никакими техническими средствами. Это не удивительно, ведь все решения замкнуты на попытках усилить "давление" на природу, что приводит к еще более ожесточенному ее сопротивлению.

Мы давно производим массы излишков продукции, не считаясь с ресурсами и энергозатратами. Одновременно с этим в мире огромное количество умирающих от голода и нищих. Однако распределить, даже товары первой необходимости между нуждающимися, мы не в состоянии.

И мы осознаем это и пытаемся как-то договориться, но не находим общего языка между видом под названием "человечество". Возможно, это и есть причина, что мы не можем найти общего языка с природой.

Ведь каждого из нас волнует только собственная персона, тогда как природа заботится обо всех без исключения.

По-видимому, нам пришло время подняться на новую ступень в нашем развитии, и на это указывает открывшийся закон глобализации.

А пока природа лишь намекает нам на то, что наше будущее зависит от того, как мы объединимся в единое человечество в соответствии с ее законом. А если не сможем, что будет с нами дальше?
×

По теме Противостояние: человек и биосфера

Теневая биосфера

Идея о скрытой биосфере, которую человечество еще не обнаружило, или просто не...
Журнал

Противостояние Запад Восток

Почти во всех концепциях диалога культур особо подчеркивается, что в современных...
Журнал

Противостояние народа и власти

Хотим мы того или нет, но в стране продолжается противостояние между народом и...
Журнал

Противостояние Земли и Марса

Противостояние Земли и Марса начнётся в 22:00 мск. Марс будет хорошо заметен с...
Журнал

Противостояние растений заморозкам

Ученые выявили ранее неизвестный клеточный механизм, который позволяет растениям...
Журнал

Противостояние

Вся жизнь состоит из причин и следствий, или действий и противодействий. Только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность