Неласковое солнце

Обложки модных журналов вновь заполнились загорелыми красавицами, подставляющими тропическому солнцу свои тела вплоть до самых интимных уголков. Мужчины глотают слюну, дамы устремляются на пляжи, а медики хватаются за голову.
Неласковое солнце
Ведь для них, лишенных романтики, шоколадный загар свидетельствует: кожный покров поврежден и организм пытается его защитить.

Я вовсе не пытаюсь бодаться со стенкой: о вреде загара говорят десятилетиями, но количество обнаженных тел, сутками жарящихся на курортах всего мира, не уменьшается. Но если в погоне за модным загаром вы переусердствовали и “обгорели”, срочно займитесь реабилитационными работами. Ведь кожа очень злопамятна на солнечные ожоги, особенно в детстве и молодости. И ваша сегодняшняя легкомысленность может аукнуться серьезными последствиями через десятки лет.

Начнем, как всегда с профилактики. Обгореть можно не только на пляже, но и на рабочем месте у открытого окна, во время прогулки, путешествия, даже езды в автомобиле. В последнем случае к высушиванию вашей кожи прикладывает “руку” еще и приятный прохладный ветерок, высасывающий влагу из кожи не хуже солнца.

Если вам не избежать пребывания под открытыми лучами солнца, запомните:

Нельзя трогать разгоряченную кожу руками и мыть холодной водой, особенно с мылом.

Полезно смазать кожу томатным или фруктовым соком и вымыть ее затем без мыла.

Если вы заметили, что уже пересушили кожу, протирайте ее слегка подогретым растительным маслом.

Покрасневшую и раздраженную кожу нельзя мазать кремами. Припудрите ее картофельным крахмалом.

Вернувшись домой, вымойтесь теплой водой (если вы очень вспотели, добавьте в воду немного нашатырного спирта, тщательно обсушитесь и смажьте кожу любым кисломолочным продуктом.

Если чувствуете, что все-таки обгорели, примите ванну со специальными добавками:

Вылейте в прохладную ванну 1 стакан столового уксуса;

Посыпьте поверхность теплой воды в ванне горстью пищевой соды, а после принятия ванны не вытирайтесь полотенцем: пусть содовая вода высохнет на коже;

Насыпьте стакан овсяных хлопьев в полотняный мешочек и прикрепите его к крану так, чтобы вода текла через хлопья. Наполните ванну прохладной водой и понежьтесь в ней не менее 15 минут;

Добавьте в полную ванну пол-литра глицерина... или столовую ложку меда.

Шелушение обгоревшего верхнего слоя эпидермиса можно отнести к легким, практически чисто декоративным дефектам. Однако, нежная молодая розовая кожица, появившаяся на смену сгоревшей, очень чувствительна к солнцу и даже при незначительном облучении может обгореть уже серьезно. Поэтому не стоит загорать (в том числе и просто не защищать одеждой обгоревшие места) до тех пор, пока не пройдет пигментация кожи, то есть пока новая розовая кожа не приобретет один оттенок с окружающей ее здоровой.

Во время восстановительного периода отнеситесь к своей коже с особенным вниманием. Для ее интенсивного увлажнения, питания и восстановления применяйте косметические средства, содержащие аминокислоты, гиалуроновую кислоту, витамины А и Е, эфирные масла, морской коллаген и т.д.

Если в результате неудачного загара у вас появились пигментные пятна, приступайте к борьбе с ними немедленно. помните: свежие пятна легче поддаются осветлению, чем застарелые. Но приготовьтесь к тому, что это трудный и долгий процесс, и первые положительные результаты он даст не раньше чем через три недели. В основе специальных сильнодействующих средств — фруктовые кислоты, экстракты и эфирные масла цитрусовых, кислота витамина С и т.д.

Чтобы места солнечных ожогов поменьше болели, в народе принято на ночь смазывать их сметаной, кефиром, сливочным маслом или специальными мазями: фурацилиновой (для обеззараживания), солкосериловой (для улучшения заживления). Обожженные места мойте аккуратно прохладной водой без мочалки и мыла, а тем более скраба. Да и вообще старайтесь беспокоить травмированную кожу пореже, пока ожог не пройдет полностью.

Самым тяжелым последствием солнечного ожога может стать рак кожи. Особенно, если, загорая, вы задремали и обгорела значительная часть (порой до 80 процентов!) тела. Виновником возникновения онкологических опухолей признано ультрафиолетовое излучение типа В. Так что даже в часы, рекомендованные для загара, задерживаться под прямыми лучами солнца более чем на полчаса не стоит.

Напомню, что медики рекомендуют подставлять солнцу тело до 10 часов утра и после 17 пополудни. Именно в это время в солнечном спектре содержание ультрафиолетовых лучей максимально, а инфракрасных (которые просто “поджаривают” нас) минимально. Однако, именно составляющие ультрафиолетового излучения повинны в “ожогах с последствиями”, когда как инфракрасные ожоги можно отнести к “быстрым” проблемам здоровья.

Если, кроме жжения кожи, налицо другие признаки перегрева организма: лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, повышенная температура (до 39 градусов) или через 2-3 дня появляется отек обгоревших областей, немедленно обратитесь к врачу, лучше всего прямо в ожоговое отделение.

Еще опаснее ожога для здоровья и даже для жизни человека -- солнечный удар. Так называется тепловой удар, вызванный интенсивным или длительным воздействием прямого солнечного излучения на голову. Перегреванию организма особенно подвержены дети и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, отягощенными ожирением. Кровообращение в поверхностных тканях у них ослаблено, а значит нарушен процесс теплорегуляции организма.

Солнечный удар бывает разной степени тяжести. Его основные симптомы: головокружение вплоть до потери сознания, снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений. Может быть побледнение кожи, холодный пот. Поэтому срочно охладите пострадавшего человека любым способом - от перемещения в тень и закапывания в прохладный песок до обливания водой и обкладывания льдом. Однако все это лучше делать в ожидании приезда бригады “скорой помощи”.
×

По теме Неласковое солнце

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Пятна на Солнце

Самым ранним упоминанием о наблюдении солнечных пятен невооруженным глазом...
Журнал

Про Солнце

Полное затмение Солнца происходит, когда Луна проходит непосредственно между...
Журнал

Новое Солнце

Каждый год 25 декабря рождаётся Новое Солнце. Именно поэтому этот день давным...
Журнал

Правила загара на солнце

Польза загара несомненна. Проникая в кожу, ультрафиолет способствует выработке...
Журнал

Дети Индиго - Шестое солнце

Если поверить утверждениям: 1) о сверхвозможностях древних людей, записанных в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни