Как помочь себе?

Никто из нас не может помочь сам себе. Мы в жизни настолько связаны с другими - с окружающими, со всем миром, - что каждое наше действие, хотим мы того или нет, направлено на них. Только другим мы приносим пользу или вред. А затем уже, как слабый отголосок, - себе.
Как помочь себе?
Мы долго, сотни лет, шли к такому "уплотнению жизни", и, наконец, пришли. Мы стремимся к улучшению жизни не от добра. От добра, добра не ищут. Так что же это такое - состояние, когда не знаем, что такое добро?

Во-первых, многое зависит от восприятия, точнее, от развитости восприятия. Для человека простого, или, скажем так, для нашего тела, ощущение "не добра" - это ощущение неприятностей, отсутствия вкуса к жизни. И если представить себе реостат, которым можно прибавить и убавить поток такого вот добра, то прибавь немного напряжения в этой сети, - и человеку уже ничего не надо, он уже чувствует одни приятности и массу вкусов в той же жизни, о которой ему раньше и подумать было противно. В тиране он вдруг увидит мудрого отца нации или коллектива, о войне и уничтожении он скажет: "Меньше народу - больше кислороду", - кризис он воспримет вообще как благо, - то-то олигархов прижмет.

На самом деле отключение от добра - это отключение от правды, от знания причин происходящего. Отключение от добра - это ощущение, что правды и этого знания нет среди нас, и даже неоткуда ждать избавления от этого "изгнания" от правды.

Попытки понять это наше состояние приводят к двум предположениям: или же это мы сами своими слабостями, мелким эгоизмом и себялюбием держим себя в "отключке" от добра, или же, наоборот, эгоизм - это нормальное, природное наше состояние. А истинное состояние вещей, то есть гармония человека и мира, которая рано или поздно придет, дает нам эту слабую подсветку - ощущение, что правды пока нет.

Если принять наше второе предположение, получается, что существующая (в потенциале) гармония дает нам как бы толчок, сигнал к пробуждению, а дальше уже человек своими вопросами - сначала "за что?", затем уже "зачем?", "для чего?" - выводит себя на путь поиска. А затем, главное и самое трудное, что придется сделать, - это перетащить себя от вопроса "почему я не получаю в жизни того удовольствия, которое хотел бы?" к вопросу "а кому, собственно, толк от моей жизни?"

И, если удастся, это приведет нас к необходимости принимать какие-то решения, начать искать: где этот переходник, соединение, которое засорилось и не дает правде и гармонии хлынуть в нашу жизнь и заполнить ее? Мы готовы принять эту правду, - но где эта закупорка, пломба, покажите ее нам…

Без вопросов, а еще раньше, без ощущения "изгнания от правды и гармонии", невозможно даже начать думать о них. Это ощущение и вопросы, - как обратная форма, которую отпечатали правда и гармония в нашем материале, эгоизме, как бы обратная их сторона, - но где же они теперь? Пусть придут и заполнят отпечаток, который они оставили в нас.

В результате это приводит к ясному пониманию, что человек сам не в состоянии выйти к правде и гармонии. Сейчас это начинает чувствовать уже весь мир людей: ни один из нас, ни одна из наций, ни одна из групп - силовых, творческих, "духовных", научных - не в состоянии сделать это сама. Само развитие процесса намекает нам: для того, чтобы дело сдвинулось с места, отсутствие правды и гармонии должны почувствовать все, без исключения.

А "подсластить" горечь недостатка, вопроса - это не значит двинуть ручку реостата к максимуму. Напряжение довольства тем, что есть, на фоне реального состояния дел возрастет до такой степени, что никакие провода и нервы его не выдержат, и взрыв будет такой, что лучше о нем не думать. И если уж кто-то хочет, если от страданий других ему невмоготу, положение можно исправить, только дав людям знание о том, что у страданий наших есть причина и есть возможность понять, что такое правда и гармония, дать им войти в нашу жизнь. То есть о том, что мы настолько связаны друг с другом, что любое действие и решение, направленное только на личную или групповую пользу, усиливает ложь и дисгармонию в мире.

А пока все кричат, что плохо им (и то польза, - хотя бы поняли, что дело плохо). Но очень слабы голоса тех, кто видит, что плохо миру, плохо другим, плохо моему ближнему и дальнему. До тех пор, пока крики не направлены на раскрытие силы притяжения между нами, силы, объединяющей всех людей, род человеческий воедино, до тех пор твой крик услышит "разве что жена, и то, если не на базаре, а близко".

Мы можем помочь только друг другу. Никто из нас самому себе не поможет. Потому что я просто не умею думать, что то, чего не хватает мне - силы притяжения к человечеству, любви к ним, - это и есть "изгнание от правды". Правда ведь в том, что мы - единый организм, и душа у нас на всех одна.

А когда мы научимся так думать, когда появится у нас подобное "ощущение нехватки", - с этого начнется проникновение правды и гармонии в наш мир.
×

По теме Как помочь себе?

Как себе помочь натуральными средствами при боли в суставах?

Боль в суставах - достаточно распространенное явление. По данным различных...
Журнал

Как помочь ребенку обрести друзей

Родители застенчивого ребенка должны постараться создать условия для позитивного...
Журнал

Как помочь своим органам очищения?

Наш мудрый организм стремится к самоисцелению: он обзавёлся системами, которые...
Журнал

Что такое Эффект Зейгарник и как он может вам помочь?

В психологии известен эффект, названный по имени его открывателя, эффектом...
Журнал

Что такое Терапия Письмом, и как она может вам помочь?

Что такое «терапия письмом»? Как она действует на нас? Действительно ли можно...
Журнал

Что такое Циркадный Ритм и как он может помочь вам в работе?

Хорошая обучаемость и производительность труда обычно являются верными...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество