Ледяная скульптура

Одним из традиционных и наиболее любимых развлечений холодного времени года у наших предков было строительство ледяных скульптур, городков и аттракционов. Сегодня подобные украшения прочно вошли в моду (см. фотоленту "Снежная красота. Фото лучших ледяных скульптур")
Ледяная скульптура
Правда, наши северные соседи, скандинавы, пока преуспели в этом гораздо больше. В Финляндии, например, ледяные скульптуры, горки и карусели строятся не только в частных садах и общественных парках, но и на территории детских садов и школ, просто на улице. Практически в каждом городе проходит свой ежегодный конкурс ледяных скульптур, а в некоторых районах его проводят даже дважды в год - зимой на открытом воздухе, а летом в холодильных камерах. В России за сезон пока случается не более 20 конкурсов и фестивалей. Но и здесь есть на что посмотреть. Некоторые из этих мероприятий уже стали популярными и собирают весьма известных резчиков по льду со всего мира. Кстати, именно после посещения таких фестивалей у многих появляется непреодолимое желание построить нечто ледяное на собственном садовом участке.

Технология создания ледяных скульптур довольно проста. Но все же не настолько, чтобы каждый желающий мог с первого же раза возвести собственный сверкающий замок. Поэтому лучше пригласить профессиональных резчиков по льду, имеющих необходимый инструмент, отработанные технологические приемы и большое количество эскизов.

Для изготовления скульптуры может использоваться как природный, так и искусственный лед. Глыбы природного материала выпиливаются с помощью ручной или бензопилы из ледяного покрова различных, желательно не проточных водоемов. В реках с сильным течением лед постоянно подмывается снизу, поэтому не всегда успевает "нарасти" до нужной толщины. Кстати, можно использовать даже пруд, находящийся на участке. Только глубина водоема должна превышать 50 см, поскольку стандартная величина ледяных блоков - 90 × 50 × 30 см. Работать с более мелкими кусочками неудобно, а более объемные элементы довольно сложно вытащить из воды. Но даже если это удастся, окружающий лед может не выдержать глыбу и проломиться.

Необходимой толщины лед в природных водоемах достигает, как правило, к концу декабря - началу января. Поэтому, если вы хотите украсить свой сад ледяными скульптурами уже к началу зимнего сезона, целесообразнее использовать искусственный материал. Для его приготовления подойдет любая форма из нержавеющей стали или деревянная опалубка со вставленной внутрь полиэтиленовой пленкой.

Но если на улице недостаточно холодно, замерзать такой лед будет очень долго, несколько недель, или же придется морозить его в профессиональных холодильниках на хладокомбинате. Некоторые резчики считают искусственный лед менее красивым, поскольку он имеет мутноватую сердцевину, но это, как говорится, дело вкуса. Ни по плотности, ни по твердости, ни по каким-то другим качествам правильно приготовленный искусственный материал совершенно не отличается от натурального. И работают с ним по тем же принципам и теми же инструментами, что и с природным. Кстати, для резки по льду используются различные пилы, стамески и резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву.
×

По теме Ледяная скульптура

Ледяная звезда

жизни нас всегда подстерегают неожиданности. В этот раз один из ведущих...
Журнал

Японская скульптура

Японская скульптура берет своё начало из религиозного искусства, в особенности...
Журнал

Садовая скульптура

Скульптура - произведение пластического искусства и неотъемлемый элемент...
Журнал

Терракотовая скульптура

Канадский коллекционер предметов искусства заявил, что автором одной из фигур...
Журнал

Замурованная скульптура в Эрмитаже

В Государственном Эрмитаже при проведении электроремонтных работ была найдена...
Журнал

Скульптура Модильяни на аукционе

Скульптура Амедео Модильяни "Голова" была продана на аукционе Christie's в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы