Золотая середина

Средняя линия

Какой огромный и прекрасный в своем многообразии мир мы видим и ощущаем. Величественные горы, живительный воздух, прозрачность воды и красота грозных молний и северного сияния... А ведь в основе всего этого - одни и те же элементарные частицы, атомы и молекулы.
Золотая середина
Что же принуждает одинаковую исходную материю принимать различные физические состояния - твердое (горы), жидкое (вода), газообразное (воздух), плазменное (молнии и северное сияние)? Это может происходить лишь в результате воздействия на нее некоей силы.

Преобладание силы притяжения над отталкиванием создает твердое состояние материи. По мере ослабления притяжения и усиления отталкивания последовательно возникают жидкое, газообразное и плазменное состояния. Причем, если бы в природе действовала только одна сила, то вечно существовало бы одно и то же состояние материи. Их многообразие возникает лишь в результате воздействия различных сочетаний двух сил.

Этот принцип - сочетание двух противоположных сил - действует не только в физической природе, но и во всем Мироздании. Возьмем, например, всем два знакомых понятия - добро (альтруизм) и зло (эгоизм). Представим себе, что в мире нет зла. Тогда нашим вечным состоянием было бы добро. В такой ситуации невозможно никакое изменение. Она абсолютно неподвижна и в такой же степени абсолютно безжизненна, т.к. в ней нет никакой возможности развития - развиваться некуда. Лишь наличие второй противоположной силы, силы зла, позволяет формировать бесчисленное количество их сочетаний. А это, в свою очередь, создает возможность движения между ними, создает жизнь.

Конкретная ситуация всегда является сочетанием двух противоположностей, некоей средней между ними. К примеру, больного ребенка мать принуждает принять горькое лекарство. В этой ситуации для ребенка главенствующей силой является зло - мама злая. Доброе намерение мамы от него скрыто, но оно присутствует. Просто ребенок его не воспринимает. Мама вынужденно, но сознательно выстроила для ребенка среднюю с преобладанием зла.

В другом примере мошенник, желая обмануть других, выстроит среднюю с уклоном к добру, скрыв злую силу, злое намерение. Т.е., истинный характер ситуации определяется намерением действия, но в нем (в действии) всегда сочетаются две противоположные силы. Поэтому абстрактное утверждение "добро лучше зла" в принципе неверно, т.к. непонятно, относительно какого намерения оба эти понятия измеряются. Правильным будет утверждение: в этой конкретной ситуации для достижения конкретной цели добро предпочтительнее зла (или наоборот). Достичь результата можно лишь за счет сочетания добра и зла, за счет золотой середины между ними.

Необходимость возвысить добро

Стало аксиомой утверждение, что человек природно эгоистичен и ради удовлетворения своего желания готов причинить другому любое зло. Сегодня все больше и больше начинает преобладать мнение, что корнем всех наших бед являются человеческие отношения, преобладание в них зла над добром. В результате мы имеем целый букет кризисов во всех без исключения областях.

Соотношение добра и зла (уровень эгоизма и альтруизма) в наших отношениях до сих пор худо-бедно удавалось регулировать в определенных пределах пресловутой системой нравственных и правовых норм. Но становится очевидным, что возрастающий эгоизм в условиях глобального кризиса не считается уже ни с какими запретами. Эгоистические взаимоотношения привели мир на грань физического самоуничтожения (экология, оружие массового уничтожения).

В этом положении перед нами вырисовываются лишь две возможности:

- либо люди осознанно согласятся изменить отношения с эгоистических на противоположные - альтруистические;

- либо сделают это вынужденно, под давлением нарастающих страданий в результате развития глобального кризиса и, не дай бог, ядерной войны;

Как же это мы, считающие себя разумными существами, докатились до такой ситуации? Как же нам усмирить зло и возвысить добро?

Нужна помощь

Понятно, что в человеческих отношениях необходимо с сегодняшнего уровня отношений - преобладание зла над добром, перейти к другому - преобладание добра над злом. Давайте посмотрим, как это осуществляет природа.

Переход электрона с одной орбиты вокруг ядра атома на другую требует изменения его энергии - необходимо либо ее увеличить, либо частично излучить. В самом электроне нет излишней энергии для этого действия, т.к. он в каждый конкретный момент всегда находится в равновесном энергетическом состоянии. Значит, воздействие на него может быть осуществлено только извне с более высокого энергетического уровня. Точно так же для перехода жидкости в газообразное состояние необходим ее подогрев внешним фактором.

Аналогично в животном мире и в мире людей воздействие посторонних факторов (засуха, землетрясение, война) также способно изменить уровень взаимоотношений.

Т.о., в системе "Природа" никакой уровень не может самостоятельно, своими силами изменить свое состояние. Лишь барон Мюнхгаузен умел поднимать себя за волосы. Для этого необходима "помощь" в виде воздействия со стороны более высокого уровня.

Наука уже давно пришла к выводу, что вся наша реальность - от элементарных частиц до скоплений галактик и от мельчайших клеток до человеческого организма - представляет собой единую систему. Развитие в ней шло в направлении объединения ее элементов во все более и более сложные подсистемы.

Под давлением суровых условий первобытного мира наши предки с целью элементарного выживания вынужденно объединились и инстинктивно сформировали племенные, альтруистические по своей сути, взаимоотношения. У них попросту не было альтернативы. Т.о., более высокая по уровню объединения система "Природа" в конкретных условиях первобытного мира подчинила в подсистеме "Человечество" эгоизм (зло) альтруизму (добру). В ходе развития человек обрел способность выжить вне племени, и тотчас же ослабшее давление на его эгоистическую суть привело к разбиению альтруистических племенных отношений. С этого момента в наших взаимоотношениях все более главенствующим становится эгоизм.

На уровне же остальных живых природных организмов в отношениях между их частями-органами продолжает главенствовать альтруизм. Ведь вне организма никакая его часть функционировать не может. Поэтому в них господствует взаимопомощь с целью сохранения организма в целом, сохранения единственно возможной для них формы существования.

Эгоистический путь развития завел нас в опаснейший тупик и давление со стороны Природы становится уже нестерпимым. Ведь мы, являясь хоть и венцом развития Природы, тем не менее, остаемся ее элементом. И при этом позволяем себе не соблюдать закон альтруистических отношений, действующий в ней. Давление с ее стороны на наш эгоизм воспринимается нами как страдание и зло - ведь оно "ломает" нас. Т.е. Природа проявлением зла требует скорректировать уровень наших отношений в сторону главенства добра (альтруизма), вернуться к положению, существовавшему на заре развития человечества. Но если тогда люди находились в альтруистических отношениях вынужденно, инстинктивно, то теперь возврат должен быть результатом осознания невозможности дальнейшего развития по пути эгоистических взаимоотношений.

У нас есть единственная возможность обратить злое давление Природы в добро - изменить к нему отношение. Это аналогично ситуации с упрямым ребенком, не желающим учиться. Жесткое (злое) давление родителей и системы воспитания все равно принудят его закончить школу. Но это будет происходить путем конфликтов и страданий. Если же он прекратит упрямиться и принимать в штыки предъявляемые к нему требования, отношения тотчас приобретут противоположный, поощрительный характер. А если он, опережая требования к нему, начнет заранее обращаться за помощью, то его отношения с родителями и воспитателями станут дружественными и добрыми.

Т.о., наша задача состоит, как минимум, в непротивлении изменению человеческих взаимоотношений с эгоистических на альтруистические. А как максимум, в осознанном и опережающем желании воздействия Природы с целью вернуть нас к ним.

Если люди тоже начнут соблюдать действующий в Природе закон взаимоотношений, все элементы системы будут находиться в полном согласии друг с другом. В системе исчезнут противоречия, и ее функционирование станет максимально эффективным. Соответственно, каждый ее элемент, в том числе и человечество, будет испытывать наслаждение. Получается, что у "злого" давления Природы всегда было неизменно доброе намерение. Нам лишь необходимо искренне, всем существом захотеть измениться и попросить для этого помощи у нее.
×

Обсуждения Золотая середина

  • "В этой конкретной ситуации для достижения конкретной цели добро предпочтительнее зла и иначе".

    "У природы нет злых намерений".

    - Вот основные i в статье. Про альтруизм и эгоизм - те слова не вполне мне понятны, и без них статья была бы проще, хотя сам наверное порй грешу словами понятными только мне. Но всё же.

    Ещё тут говорится о том, что что-то преобладает над чем то - а вот это, я считаю неверно. Добра и зла всегда поровну. И лично я ни за добро ни за зло.

    Статья ведь называется "золотая середина" верно? Но вместо неё я вижу очередное метание в одну из сторон, от неё.
     

По теме Золотая середина

Оптимизм и пессимизм. Золотая середина

Однако, сейчас почему-то те же западные психологи активно продвигают в массы...
Журнал

Золотая лихорадка

В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть...
Журнал

Золотая жила

Это рассказ о том, как, зная основные свойства золота, можно легко и быстро...
Журнал

Золотая болезнь

Ученые уже давно наблюдали тот факт, что при виде больших объемов золота...
Журнал

Золотая страна

2000-летняя пагода Шведагон в столице Янгон, по слухам, имеет на себе больше...
Журнал

Золотая нить

Содержащие берберин растения используются для лечения фактически во всех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность