Моя вечно новая душа

Нам трудно почувствовать и понять, что такое душа? Когда-то в детстве родители говорили, что человек не умирает и что его душа вечна. Никто не решается сказать своим детям, что вместе с телом умирает и он сам. Ведь это кажется нереальным, бессмысленным.
Моя вечно новая душа
Не может быть, что природа – великая и мудрая, сотворила человека с его разумом, глубокими чувствами, неповторимой индивидуальностью всего лишь для того, чтобы прожить каких-нибудь 70 лет. Подсознательно мы чувствуем, что наша жизнь – это всего лишь прелюдия к чему-то большому, вечному и совершенному.

В предисловии к Книге Зоар сказано, что душа – это часть, которая относится к более высшему, более чистому свойству, чем наше тело – к свойству отдачи. В тот момент, когда наше тело – желание самонасладиться приобретает в форму отдачи, оно начинает работать относительно других людей как отдающее, и благодаря этому мы чувствуем себя подобным Творцу – более совершенному состоянию, становимся его частью.

Каждый раз, когда человек прикладывает усилия по изменению себя в сторону отдающих свойств, у него появляется новая душа – другая! При каждом таком действии происходит соприкосновение с высшей ступенью человека и рождается 25 новых духовных форм, т.е. свойств души. Как же мы тогда идентифицируем себя, находясь в духовном мире? Где мое отдающее Я? Где моя душа?

В этом мире я знаю, что у меня есть мое тело: руки, ноги, голова – все, что я сегодня ощущаю своим и знаю, что это я. То же самое тело останется у меня завтра и послезавтра – все время, пока я живу. А что же в духовном называется "моим", что остается у меня от прошлого состояния, если я каждый раз получаю новую душу, новую глубину желания, новые свойства? Что у меня остается, чтобы я мог сказать, что это "Я", который продвигается к своему вечному и совершенному состоянию? Вместо этого рождается какая-то новая душа?

И это действительно так – каждый день, каждый раз это новый человек, в каждое мгновение. У нас ничего не остается от прошлого, как это бывает в материальной жизни – все обновляется.

Интересно, что для того, чтобы совершить какое-то движение в духовном, начать новое духовное святое действие, нам необходима помощь эгоистической силы. Если эго не открывается с новой силой, то человек останавливается на месте, ему как бы нечего дальше делать. Необходимо какое-то пробуждение, вмешательство эгоистической силы в состояние любви, отдачи и совершенства, которое подтолкнуло бы к рождению новой жизни. Так действует "помощь против тебя" – эгоистическая сила безотказно выполняет свою работу, и в человеке пробуждаются состояние за состоянием. А без этого невозможен скачок на новую ступень, переход к высшему состоянию.

Отсюда можно понять огромную ценность Книги Зоар, в которой подробно расписано как правильно пробуждать в себе новые состояния. Как сделать первые шаги в сознательном и целенаправленном развитии своей души. Верное сочетание эгоистической и отдающей сил открывает невообразимо простую истину о том, что ничто в мире не создано зря, и имеет свое конкретное предназначение и ожидает от человека своего использования.

Книга Зоар как путеводитель и мудрый советник, учитель и любящая мать способна привести каждого из прикоснувшегося к ней на вершину совершенства – к Творцу.
×

По теме Моя вечно новая душа

Моя ли это душа?

Как часто каждый из нас пытался поступить ТАК и снова поступал ИНАЧЕ. Как часто...
Журнал

Новый Франкенштейн или зачем мне жить вечно?

Наука схватила очередную кость - задачу кардинального продления человеческой...
Журнал

Время любить Вечно

…Мы Непоследовательны и Нелепы в своих Заблуждениях и Неуемно Тверды, в Упорстве...
Журнал

Можем ли мы жить вечно?

Вопрос о возможности бессмертного существования издавна не дает покоя...
Журнал

Бессмертие, а вы хотели бы жить вечно?

Если верить индийским ученым, возраст, который им удалось засвидетельствовать...
Журнал

Что ты, человек, вечно ищешь?

То, что ты ищешь, не найдешь никогда, потому что не знаешь, что ищешь. С самого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество