Цивилизационный выбор

Не одна цивилизация потерпела крушение на Земле и можно утверждать, что основной причиной их краха стало варварское отношение людей друг к другу и окружающему миру. Ведь дикие нравы «камня на камне» не оставляют от жизнетворящей природы нашего богоподобия, превращая нас в самых опасных на планете хищников.
Цивилизационный выбор
По своей природе мы отличаемся от животных способностью к созиданию, поддерживающему жизнь и укрощающему процессы разрушения. Основы жизнесозидания изложены в священных заповедях, освещающих исключительно моральный аспект бытия. На вопрос: «Причем здесь мораль?» существует очевидный ответ: «Жизнь основана на взаимодействиях, которые обусловлены отношениями взаимодействующих сторон, а отношения, как известно, регулируются моральными принципами».

Таким образом, именно моральность является созидательным, мало того, оберегающим началом нашей жизни и, как известно каждому, её отсутствие разрушает все взаимодействия, и вместе с ними и жизнь на всех уровнях проявления.

Между тем важно осознать, что подлинная моральность укоренена в совести – свойстве глубоко внутреннем, по-сути, определяющем нашу богоподобную природу (совесть – с Отчей вестью). Недаром, без живого «корня» совести соблюдение моральных принципов превращается в лицемерную демонстрацию, лживость которой наносит значительный вред и нашим душам, и обществу в целом.

Лицемерная «моральность» ядом цинизма окончательно парализует нашу совесть и этот паралич можно назвать основной причиной человеческих бед, ставящей под угрозу существование нашей – современной цивилизации. Как быть?

Прежде всего, необходимо осознать, что живая совесть как весть Бога в нашей душе действует благодаря живому единству с Отцом, а достижение такового пробуждает в нас братское отношение абсолютно ко всем, поскольку Первородитель-то у всех нас – Один. Соответственно, основным свидетельством единства души с Отцом является глубокое чувство общечеловеческого братства, без которого разговоры о вере, Боге и единстве с Первоотцом остаются лишь разговорами.

По большому счету, отношения первородного братства и являются фундаментом подлинно моральных отношений, которые выражаются в равенстве, а именно, в равном отношении к себе и к другим.

Итак, подлинное равенство, как и подлинная свобода – достояние внутреннее, однако именно они обеспечивают естественную гармонию и созидательность наших внешних отношений – с людьми и миром, причем, вне зависимости от занимаемого нами места в пространстве социума. Это означает, что и на посту уборщицы (а это тоже – пост и зачастую более важный, чем другие), и на посту министра совестливый человек несёт в себе достоинство богоподобия и потому достойно относится ко всем людям, – и близким, и дальним.

Что же наблюдаем мы в социуме? – Паралич совести превратил конкурентную основу рыночных взаимоотношений в «бои без правил», поскольку при таком диагнозе активизируется животная жажда наживы, побуждающая участников рынка задействовать все механизмы для захвата и удержания рыночных позиций. В ход идёт практически всё, а потому стоит ли удивляться, что вопиюще циничный принцип «Цель оправдывает средства» стал девизом нашей цивилизации, которая на протяжении тысячелетий расплачивается за него нескончаемыми войнами и катастрофами, миллиардами жертв и океаном крови, и как результат, – тотальным кризисом.

Для утративших совесть самым изощрённым инструментом в достижении поставленной цели стали психотехники НЛП и гипноза, широко внедренные в технологии маркетинга и политики. Такие «орудия» позволяют ловко манипулировать сознанием народа, который превратился на сегодня в настоящее «поле битвы» для утоления торговых и политических амбиций.

Ну что ж, привязанность к материальным ценностям, понуждающая к предательству богоподобия, сыграла с нами злую шутку, превратив нас в марионеток в играх торгашей и политиканов, которые давно променяли свою совесть, а вместе с ней и жизнетворящее достоинство богоподобия на деньги, власть и славу. Которые, превратившись в натуральных хищников, прикрываются «овечьими шкурками» тщательно подобранных имиджей, проработанных от тона голоса до кончиков ногтей, чтобы всеми «возможными и невозможными средствами» (цитата небезызвестной персоны) достичь вожделенной власти.

Однако времена варварства и безнравственности неизбежно заканчиваются, в худшем случае – полным крахом цивилизации, а в лучшем – нашим персональным выбором в сторону совести, весть которой направляет к исключительно миролюбивому отношению ко всем и каждому, без исключения. Ведь, по существу, только совесть способна поддержать и уберечь жизнь нашу, нашей семьи, нашей страны и нашей цивилизации.

Шанс ещё существует, не упустить бы…
×

По теме Цивилизационный выбор

Цивилизационный потенциал синергетических систем

Все сущее есть система. Система – это то, что имеет части, целое и их...
Журнал

Выбор продуктов

Каждый из нас сталкивался с проблемой недоброкачественных продутов. Сыры...
Журнал

Выбор одежды

Столетиями общество и отдельные индивидуумы использовали одежду и различные...
Журнал

Выбор кондиционера

Близится лето и вместе с ним наступает звездный час кондиционеров. Именно в это...
Журнал

Выбор сотового телефона

Отправляясь покупать новую трубу, нужно ответить себе всего на два вопроса: 1) А...
Журнал

Выбор арбуза

Конец июля – начало августа - традиционный период, когда в продаже массово...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность