Смерть

Смерть. Многие наверняка встречались с ней или видели ее деяния. Но почему ее боятся и думают об этом как о какой то каре небесной?

Мне кажется в первую очередь люди боятся умереть потому что все то что они достигли в жизни, все блага цивилизации, вся та привычная зона комфорта исчезнет для них.
Смерть
А некоторые заканчивают жизнь самоубийством для обратного - избежать социальной ответственности. Так как не способность быть социально на ровне с другими и толкает людей на такой радикальный шаг.

Но отбросим социум. Почему смерть для людей конец? У меня есть интересный пример. Допустим мы собрали 10 совершенно разных людей и уложили их спать. И какова вероятность того что им приснится один и тот же сон? Как я заметил за свою жизнь - одинаковых снов не бывает. Есть детали которые снятся многим одинаково, но суть сна всегда разная. Возможно смерть тоже самое?

С биологии мы знаем что смерть это остановка всех жизненно важных процессов а так же критичное отмирание клеток головного мозга. А с духовной точки зрения это когда душа покидает тело и направляется туда куда приписали их "духовные наставники". Кто в рай, кто в ад, кто в вахгалу, кто в тартар и в иные сказочные миры. А что дальше? Все говорят что там нас ждет вечный покой или же вечные каторги. Но посмотрим правде в глаза - мало кто увидел смысл в таких процессах.

Но не об этом. Давайте представим что смерть тоже самое что сон. То есть мы видем там то что было за день, наши мысли и деяния осветливаются там с предупреждениями от подсознания. А разве не похоже на описание смерти? Дальше. Допустим Японцы чаще во снах видят своих роботов, элементы культуры и т.д. и т.п. , а Африканци свои культурные ценности и тому подобное.. То есть видят то что ближе их национальности. Японцу врядли ведь приснится что он участвует в обряде Вуду если он этого никогда не видел и не слышал а жил в резервации. Так и смерть и то что после нее. Христиане попадают в рай или в ад, а те кто по Аса-тру в валгалу или тартар. Тяжело представить что христианин попадет в тартар?

Но а что если человек атеист? Он никуда не попадет и ничего не будет? Не логично. К сожалению и я не знаю что да как будет, еще не умирал ;)

А теперь давайте вспомним историю и посмотрим на то как были устроены древние племена. В некоторых из них на жертво приношения ходили с честью и даже не пытались как либо отклонится от такой некой ответственности. А разве жреци которые преподносили им смерть на блюде не знали что такое смерть? Если б они не знали то врятли они были бы жрецами которых там почитали порой больше чем своего лидера или вождя.

Эта статья не раскрытие каких то секретов, а материал для раздумия. Ведь в нашем современном мире очень много возможностей что либо узнать. А как я замечаю - желания ноль.

Ну и последнее. Хотел бы сказать что смерти боятся не стоит только потому что мы ее не видели, ну а еслиб видели то этого уже не читали. Самоубийство - проявление трусливости и жалости к самому себе. А страх перед неизвестностью естественно и не нужно делать из этого проблему, это уже в развел "Фобии" ;)
×

Обсуждения Смерть

По теме Смерть

Смерть в Самадхи

Умер он, как и положено йогу высшего ранга, медитируя в позе лотоса. Российские...
Журнал

Смерть от компьютерных игр

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в...
Журнал

Смерть Альберта Эйнштейна

Вооруженные новейшими знаниями о локализации высших мыслительных функций в коре...
Журнал

Клиническая смерть и жизнь после смерти

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней...
Журнал

Смерть - стимул жизни

Этот тезис выдвигает армянский ученый И. Агаджанян Во время войны фашистская...
Журнал

Клиническая смерть

Случай, о котором пойдет речь дальше, также не является чем-то особым, за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество