Поиск выхода

Поиск выхода из глобального кризиса напоминает поиск отвертки в маникюрном наборе. Ее там нет, она в другом ящике. Нет в наших головах решения этой проблемы. Наши головы приучены решать задачи прежнего мира. Мира, где действовал, как ни крути, закон джунглей: каждый сам за себя и выживает сильнейший.
Поиск выхода
Да, мы помогаем друг другу там, где это выгодно, объединяемся против общей угрозы и дружим с теми, кто похож на нас. Мы запретили насилие законом и охраняем этот закон силовым государственным аппаратом. Мы провозгласили равноправие и независимость и поощряем сильных, умных и настойчивых эксплуатировать тех, кто слабее и менее предприимчив.

Но мир этот подходит к концу. Человечество уплотняется. Планета окончательно поделена, и ресурсы ее ограничены. Круг замкнулся. Экономики всех стран окончательно переплетены и включены друг в друга. Эксплуататоры и эксплуатируемые связанны в единую цепь. Любое действие возвращается обратно с удвоенной силой, а выгода или убыток становятся общими для всех.

Если мы понимаем, что живем в глобальном мире, где все зависят друг от друга, то должны понимать и то, что ресурсы, финансы и управление в этом мире должны быть едиными, а военные расходы можно упразднить. Но никто на это не согласен. Потому, что нами руководит не ум. Нами руководят желания, а ум работает на удовлетворение этих желаний и оправдывает их. Желания же наши на объединение не направлены.

Так, оборонная ассоциация Великобритании призывает государство увеличить военные расходы, чтобы иметь возможность отстаивать свои "широкие интересы" и не оказаться в числе государств "второго плана". А США внедряют план стимулирования экономики, включающий меры по защите от иностранной конкуренции.

В Великобритании предлагают предоставлять кредит только соотечественникам, во Франции - покупать товары только у соотечественников, а в США брать на работу только соотечественников. Каждый спасается в одиночку.

Представьте себе группу альпинистов идущих в одной связке. Если они не будут помогать друг другу, то просто погибнут в горах. А мы, не смотря на то, что уже давно находимся в одной связке, продолжаем думать каждый только о своей пользе, и эта инерция мышления ни к чему хорошему нас не приведет. Нам нужен новый подход, который изменит наш образ мыслей. А поскольку мысли наши идут вслед за желаниями, то необходимо изменить желания. Сделать это возможно.

Мы умеем формировать общественное мнение. Искусство пиара, рекламы и пропаганды делает чудеса, убеждая нас в чем угодно. Чтобы захотеть блага для всех, мне необходимо слышать со всех сторон о том, насколько я зависим от других людей. Не только от их действий (действия вторичны), главное - от их отношения ко мне и мыслей обо мне.

И еще мне необходимо осознавать, насколько другие люди зависят от меня, от того хочу я блага для них или нет. Потому что все мы являемся частями единого организма, который называется "человечество", и существовать можем только в составе этого организма. А ведь печень и почки не сорятся друг с другом и не "тянут одеяло на себя".

Эта идея должна звучать во всех теле- и радиопрограммах, в фильмах, газетах, разговорах, и тогда я действительно искренне захочу, чтобы хорошо было всем. Тогда мысль моя заработает в правильном направлении, и передо мной наконец-то начнут раскрываться пути выхода из глобального кризиса.
×

По теме Поиск выхода

G20 получила рецепт реального выхода из кризиса

В открытом письме участникам саммита G20 профессор онтологии и теории познания...
Журнал

Сон после выхода на пенсию

Количество расстройств сна уменьшается после выхода на пенсию. К такому выводу...
Журнал

Медведев хочет переосмыслить срок выхода на пенсию

Президент России Дмитрий Медведев считает, что целый ряд базовых подходов к...
Журнал

Ученые усомнились в сроках выхода людей из Африки

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55...
Журнал

Ученые усомнились в сроках выхода людей из Африки

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55...
Журнал

Глобальный кризис. Причины и пути выхода. Глава 2

Современная философия и глобальный кризис Неспособность современной философии и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?