Российская идея

В недалеком прошлом у нас в России было множество партий, призывающих двигаться вперед. У одних оно заключалось в создании общества либеральной демократии, у других – что-то похожее на конституционную демократию, у третьих – самодержавие, у четвертых – коммунистическое общество и т.д. и т.п. Если посмотреть внимательно, то это «вперед» означает не более чем форму управления обществом.
Российская идея
А куда движется человечество вообще? И где находится Россия (впереди, сзади, на обочине)? Возникшие вопросы вынудили меня полюбопытствовать - имеется ли какая-то закономерность в развитии земной цивилизации. Так сказать, генеральная линия, чтобы точно определиться, где голова, а где хвост нашей мировой «птицы тройки» и куда она несется?

И нашел. Оказывается, в прошлом веке такое исследование проводил доктор исторических наук, ныне покойный, Э. Берзин. Он взял исторический отрезок более чем в тысячу лет и проанализировал развитие народов от Средиземноморья и до Китая включительно.

Использованный им прием несколько напоминает метод исследования «черного ящика». На входе в «ящик» (непонятный объект) задается определенный сигнал и фиксируется реакция «ящика» на этот сигнал. Таким сигналом на входе в «ящик» он принял освоение народами разных регионов технологии производства железа. Для всех является бесспорным утверждение, что движение цивилизации шло от бронзового века к железному. В это время уже довольно развита была письменность, и аргументировать выводы можно было на основе многочисленных бесспорных документов. Приведу тезисно используемый Э. Берзиным исторический материал.

Первым государством «железной» цивилизации на Переднем Востоке после военного хаоса 12-10 веков до н.э. стало Новоассирийское царство. Ассирийские цари сколотили первую в мире империю, то есть государство, объединяющее несколько стран. По понятиям той эпохи, каждый бог был господином только на своей земле. В 7 веке до новой эры в окрепших ассирийских провинциях под знаменем местных богов вспыхивают восстания против центральной власти, и империя распалась. Опыт первой империи показал, что ни одно крупное государство не может существовать сколько-нибудь долго, опираясь на одно лишь насилие. Но экономическая потребность объединения региона осталась и, в результате ожесточенной борьбы, во главе большого государства стал Кир Великий. Он уже понимал значение духовного начала в строительстве империи. И в ираноязычном ядре его империи роль господствующей религии начинает играть возникший в 7 веке до н.э. зороастризм - культ единого бога творца, которому противостоит дух зла.

В Индии, как и на Переднем Востоке, начало железного века сопровождалось жестокими войнами. В 7 - 5 веках до н.э. размеры индийских государств постепенно возрастают и в 4 веке до н.э. возникает империя династии Нандов, а затем Маурьев. Наряду с ожесточенной войной, шла напряженная работа религиозной и философской мысли. В результате этих духовных исканий в Индии возникли новые универсальные религии. Они преодолевали этнические и кастовые барьеры. В 3 веке до н.э. одно из этих учений – буддизм стало государственной религией империи Маурьев.

Китай. Железный век начался здесь в 6 веке до н.э. Как и в ранее рассмотренных регионах он принес жестокие войны. В конце концов, в 221 году до н.э. Китай объединился в единую империю Цинь. Царь тут же развернул духовный прессинг и политический террор. И ввел идейную платформу – легизм, созданную ранее китайскими философами. Однако идеология легизма не прижилась, и империя была сметена крестьянским восстанием. При утвердившейся впоследствии династии Хань постепенно установилась, присущая только Китаю идеологическая система, включающая сразу три религии – конфуцианство, даосизм и буддизм.

Средиземноморье было последней по времени империей Древнего мира с центром в Риме. Возникло и в дальнейшем приняло уровень государственной религии – христианство.

Результатом проведенных исследований был вывод о четкой закономерности в развитии разных народов в совершенно разных регионах, а именно:

1. Освоение народами прогрессивной технологии и жесточайшие войны «продвинутыми» государствами за передел мира в свою пользу.

2. Интенсивная работа религиозной и философской мысли по поиску духовных платформ, соответствующих новому времени.

3. Образование в результате передела мира империй и утверждение государственной идеологии в качестве духовной силы, способствующей сохранению империи.

Давайте взглянем на настоящее через призму прошлого и на основе выявленных закономерностей в генеральной линии развития человечества, проанализируем сегодняшний день.

Итак.
1. Несмотря на множество высокотехнологичных направлений, на сегодняшний день цивилизацию за горло держит энергетический голод. Решается эта проблема при помощи сжигания углеводородного природного сырья. Как сказал один ученый, это все равно, что топить печку ассигнациями. Технология использования огромной и практически неисчерпаемой энергии термоядерного синтеза освоена пока что в узком военном аспекте.

Вывод – земная цивилизация находится на пороге между веком железа и пара к атомному.

2. «Продвинутые» государства стремятся захватить или «подмять» под себя другие с помощью политических, экономических, военных, информационных технологий. Борьба уже идет не на уровне регионов, а в планетарном масштабе. Две прошедшие войны имели в своем названии ключевое слово – Мировые. Что такое НАТО, Евросоюз, процесс глобализации экономик - как не поиск новых форм империй?!

3. Ежегодные Всемирные Соборы основных религиозных конфессий – это ли не поиск духовной платформы, соответствующей новым временам?!

Предполагаю, что не за горами и государственная идеология для новой «империи», вобравшая в себя единые взгляды мировых религий на общечеловеческие ценности.

Слово империя я взял в кавычки потому, что новая империя может быть уже не ругательным словом и не источником Зла, а наоборот, может быть прогрессивной общественно-экономической формацией, если решит проблему государственной идеологии. Дай то БОГ.

Однако я хотел бы обратить особое внимание на нашу Россию и сравнить вектор ее движения относительно мировой тенденции. Как следует из выявленных Э. Берзиным закономерностей, оценить это можно по уровню научных разработок и промышленного освоения прогрессивных технологий. В каком состоянии сейчас наша наука и производство? Оставляю свой вопрос без комментариев.

Следующей закономерностью является стремление «продвинутых» государств к расширению своих территорий (сфер влияния). Если рассматривать Россию, то она уже имеет территорию вполне имперскую. Дай бог России по хозяйски освоить то, что имеет.

Для консолидации общества и сохранения империи от развала необходима государственная идеология. Этой проблемой в настоящее время плотно занимаются, в основном, религиозные конфессии и некоторые общественные организации. Власть стыдливо погрузила голову в песок. Даже закрепила отказ от государственной идеологии специальной статьей в Конституции. Если мои оппоненты возмутятся - о какой это я угрозе развала России говорю, то напомню, что совсем даже недавно распалась империя СССР, ввиду ошибочности коммунистической идеологии и вырождения руководства. Разошлись почти что родные люди. По предкам – славяне, по вере – христиане. Сейчас на огромной территории России, населенной народами совершенно разных духовных культур, отсутствует объединяющая народы государственная идеология. Отказ от государственной идеологии в свое время был обусловлен провалом коммунистической идеологии и отсутствием альтернативы. Прошло время и пришло новое время. Пора власти вытаскивать голову из песка. Прецедент внесения поправок в Конституцию есть.

Задаю чисто риторический вопрос. Имеет ли перспективу система, в которой два из трех обязательных компонентов отсутствуют? Напоминаю – отсутствуют промышленно освоенные прогрессивные технологии и государственная идеология. Ответ очевиден.

Из изложенного следуют и первоочередные действия правительства по вытягиванию «птицы тройки» России из «болота» на столбовую дорогу движения цивилизации.

Ниже попытаюсь изложить свое предложение по формулировке государственной идеологии, чаще называемой как Национальная Идея.

Ваш покорный слуга попробовал решить эту задачу путем поиска ключевых слов и их компоновкой в некое символическое изображение. Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более что сказано уже много, многими, и, в основном, правильно.

Слово НАЦИОНАЛЬНАЯ в названии, я сознательно исключил по причине многонациональности России. Считаю, что назначение Идеи заключается в объединении сил для достижения цели, а не в выявлении различий, особенно по национальному признаку. Иначе Идея не будет воспринята как своя нетитульной национальностью. По моему мнению, Идея должна базироваться на схожих желаниях любого из нас: русских, чукчей, татар, евреев и массы других народностей очень разных духовных культур. Безусловно, она должна быть позитивной, простой, понятной всем и компактной в изложении.

Чего желает каждый человек, если говорить кратко?
Естественно, здоровья и богатства!

Чего желает семья, самая маленькая ячейка общества? Чего мы обычно желаем родным и близким, собравшимся за праздничным столом, да и в будни тоже?

Естественно, здоровья членов семьи и достатка!

Исходя из этих взглядов, в качестве ключевых были выбраны два слова –

БОГАТ и ЗДОРОВ.

Однако, если не раскрыть заложенный мной в них смысл, то большинство будут трактовать их на обыденном уровне, т.е. как бытовое и телесное богатство и здоровье. Поэтому к ключевым словам необходимо добавить уточняющие.

Большинство мировых религиозных учений, а также общественное мнение в России признают необходимость и приоритет духовного и нравственного богатства и здоровья над телесным и бытовым. Эти четыре слова раскрывают смысловую нагрузку ключевых слов и направляют в нужное русло ход мыслей зрителя.

Была выбрана компоновка, в которой ключевые слова пересекаются и образуют крест, а уточняющие стоят в начале и в конце каждого ключевого. Как говорят математики, в знак интеграла вводятся верхние и нижние пределы. Верхним пределом интеграла БОГАТ является ДУША, а нижним – БЫТ. Верхним пределом интеграла ЗДОРОВ является НРАВ, а нижним – ТЕЛО.

У каждого из нас имеются как минимум три сферы развития и реализации - личные, семейные и общественные (государственные). Данные уровни отражены в виде трех замкнутых линий вокруг расположенных определенным порядком слов. Кроме них, в символику можно включить и четвертую линию, олицетворяющую деятельность выдающихся личностей уже в планетарном масштабе.

Подсознание непроизвольно находит в центральной части седьмое и главное слово – БОГ, которое необходимо выделить цветом. Буква О в середине этого слова становится, как бы, исходной точкой развития композиции и символизирует зародыш человеческий. По замыслу, это «зерно надежды» должно пройти все уровни роста и испытаний, чтобы вырасти до бессмертной души – помощника ТВОРЦА.

Повторяюсь, о необходимости духовного и нравственного здоровья и богатства человека и общества сказано много и многими. Также много сказано и о необходимости комплексного развития человека. Представленный проект можно рассматривать как наглядную шпаргалку для государственного аппарата и каждого из нас. Миллионы и миллионы людей, суетящихся о хлебе насущном, на бегу способны узреть и запомнить только шпаргалку.

В повседневной жизни мы продираемся через дремучий лес своих животных потребностей. Проект можно рассматривать как компас для заблудших в этом лесу.

Представленный проект можно рассматривать как систему координат развития и реализации человека по осям ЗДОРОВЬЯ и БОГАТСТВА в направлениях духовном, нравственном, телесном и бытовом.

Проект можно рассматривать как своего рода сжатую формулу прав и обязанностей человека. ПРАВО быть здоровым и богатым в обыденном понимании этих слов, но при этом ОБЯЗАН быть здоровым и богатым в духовно-нравственном плане.

Многие скажут – «Ну и что? Никто и не спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. А дальше что?»

Да, я согласен, что представленный проект Российской Идеи это декларация в голом виде. Но на то она и ИДЕЯ, а не конкретный план мероприятий. Идея должна быть стратегическим направлением развития общества. Она по определению должна быть декларацией о намерениях общества.

Россия располагает громадными природными, людскими, научно-техническими, финансовыми ресурсами. Весь вопрос заключается – Куда идти?

Путь здоровья и богатства –
чем Вам лично не нравится?

Оригинальность проекта, на мой взгляд, заключается в «простоте». В попытке синтеза бытовых желаний человека, живущего здесь и сейчас, с объединяющей все религиозные конфессии многовековой мудростью. Я только попробовал сложить сказанное ранее многими в простую, понятную «картинку». А наполнить Идею конкретным содержанием - это уже повседневная работа правительства и каждого из нас.

Я не настолько наивен, чтобы считать, что эта символика сама по себе перевернет мир. Она может подсказать власти государственную идеологию созвучную новым временам для консолидации общества.

Прежняя мотивация жизни (урвать, обогатиться, восторжествовать над слабым), которая работала десятки, если не сотни тысяч лет, сейчас уперлась в потолок возможности самоликвидации человечества десятками способов. Сознанием мы это понимаем, но подсознание управляет нами по старому. Проект «Российская Идея» предназначен, в основном, для подготовки нового поколения.

Что мы, уходящие в прошлое, можем сказать потомкам и сделать для них?

Первое. Это признать, что прежняя мотивация, дойдя до некоего абсолюта в совершенстве, превратилась в абсурд, в орудие самоубийства. Многие, возможно, не согласятся со мной. Скажут, что я сильно драматизирую ситуацию. Отнюдь. Одно из подтверждений этому являются последние события по мировому экономическому кризису. Виртуальные игры на фондовых биржах в угоду корыстных интересов очень узкого круга лиц, приводят к совсем не виртуальным потрясениям в реальном секторе экономики, безработице и голоду по всему миру.

Второе. Медленно, шаг за шагом, но настойчиво создавать новое поколение. Начиная с пеленок, если не с утробы матери. Это должна быть государственная идеология воспитания нового поколения. Воспитания на собственном покаянии в своих ошибках. Воспитанием на совместных с детьми и молодежью делах. Сами мы (взрослые) уже не перестроимся. На это я не рассчитываю. И здесь, возможно, многие со мной не согласятся. Потому, что всем хочется положительных результатов быстро, в течение собственной жизни. Увы, быстро можно только разрушать. Строить приходится значительно дольше.

Предстоит долгий путь, пока не умрет последний раб прежних звериных мотиваций жизни. Перейдут «Иордан» только далекие потомки. Так что из этого? Не стоит начинать? Есть русская поговорка - помирать собрался, а рожь сей. Вдумайтесь в эту формулу наших предков.

Третье. Одной агитацией и пропагандой новой идеологии ничего не изменить. Основой должно быть развитие прогрессивных технологий в промышленных масштабах, чтобы результаты этих новшеств доходили до каждого и можно было делать сравнение. Каждое доброе духовно-нравственное слово и действие должно быть подкреплено куском мяса, глотком чистой воды и воздуха, метром жилья и другими телесно-бытовыми радостями. Иначе будет профанация и дискредитация идеологии.

Четвертое. Естественно, когда в мире все переплетено, нельзя построить «коммунизм» в отдельно взятом государстве. Однако, объединяющая народы государственная идеология, в купе с видимыми результатами бурного и прогрессирующего развития такого общества, несомненно, подтолкнет и народы других государств на определенные мысли и действия.

«Бедный ненавидим бывает даже близкими своими, а у богатого много друзей» (притчи Соломоновы, гл.14, ст.20).

P.S. Возможно, у некоторых возникла мысль, что я запутался в совершенно разных понятиях, таких как религия и государственная идеология. Отнюдь. Общечеловеческие ценности, изложенные в виде Заповедей, являются, пока что, труднодостижимой стратегической целью каждого человека и общества в целом. Идея же (государственная идеология) является методом или инструментом, избранным на определенном временном отрезке, для достижения этой цели.
×

По теме Российская идея

Российская мечта

На что похожа российская мечта, попытался выяснить Всероссийский центр изучения...
Журнал

Российская словесность

Русский язык способствует формированию национального самосознания, гражданской...
Журнал

Древнейшая российская икона

Специалисты московского ГосНИИ реставрации (НИИР), которые шесть лет...
Журнал

Российская наука

В последние годы в наших научных кругах бытует мнение, что на нашей территории...
Журнал

Российская Кремниевая долина

Координатор проекта российской Кремниевой долины Виктор Вексельберг дал интервью...
Журнал

Куда рулит российская юстиция

Александр Коновалов выступал в Госдуме в рамках правительственного часа. Первым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?