Можно ли изменить судьбу?

Самый большой вопрос, который волнует человека и отличает его от всех остальных созданий: "Предопределена ли заранее моя судьба, называемая слепой судьбой, или же это не так, и я могу изменить ее?"

Если мне не дано ее изменить, но я пребываю в иллюзии, что все-таки способен что-то совершить, то мне стоит знать об этом и не стараться понапрасну, а просто плыть по течению жизни и ничего не делать.
Можно ли изменить судьбу?
Куда приведет меня жизнь - туда приведет. Если же у меня есть возможность изменить свою судьбу, то мне нужно знать, насколько я могу ее изменить, каким образом, за счет чего, и скольких сил, страданий и времени мне это будет стоить.

Эти вопросы - возможно даже не совсем осознанные, - постоянно волнуют человека. Ведь если мы спросим врачей, биологов, генетиков, историков и философов, то согласно современной науке в итоге получим ответ, что человек рождается со своей судьбой.

Откуда нам это известно? - Даже из примеров, которые дает нам жизнь. Известны случаи, когда рождаются близнецы, одного из них судьба забрасывает в один конец мира, второго - в другой. Через несколько десятков лет они встречаются, и все удивляются, глядя на них: они похожи не только своей внешностью, но и всем остальным в их жизни.

Они назвали своих детей теми же именами, и даже их жен зовут одинаково. К тому же эти женщины похожи друг на друга. И все, что произошло в жизни одного из них, очень похоже на жизнь другого, хотя они жили в разных культурах, абсолютно не связанные друг с другом.

Это наводит нас на мысль, что все, достигаемое человеком в жизни, уже записано в его генах. Только ему самому не ясно, что он реализует эти внутренние команды поневоле. Ему так не кажется. Он думает, что делает что-то новое, а не участвует в заранее проданной игре.

Скрытие того, что все предрешено заранее, спасает нас от депрессии. Ведь не только человек, но и животное не может совершать действий, не приносящих явную пользу.

Скажем, сто лет назад, для того чтобы размолоть зерна пшеницы в муку, их помещали между жерновами. Эти жернова вращал осел, который все время ходил вокруг них по одному и тому же кругу. Для того чтобы заставить его постоянно кружить по этому кругу, дав ему желание идти, нужно было проделать два действия: надеть ему шоры на глаза, чтобы он не видел, что ходит по кругу, и повесить на шею мешок с едой. Тогда он сможет идти. То есть даже животное, зная о том, что не совершает никакого полезного действия, не может существовать.

Сегодня наше истинное состояние, в котором мы осознаем, что наша жизнь бесполезна, раскрывается и проясняется каждому человеку все больше и больше. И человек бежит от этого факта во всевозможные методики и верования, которые затушевывают для него осознание этой предначертанной заранее, слепой судьбы.

Каббала же дает человеку перспективу жизни и существования за ее пределами, подобно раскрывающейся перед ним широкой автостраде, полной света, воздуха, и солнца. С помощью каббалы человек может добавить к властвующей в этом мире слепой судьбе духовное развитие. И это зависит только от него.

Из плоскости земного развития он выстраивает непрерывный подъем к духовному развитию, которое ощущает как в этой жизни, так и после нее без всякого разрыва между ними. Даже в тот миг, когда человек умирает, он не чувствует, что уходит из жизни. И хотя слепая судьба в любом случае ведет его к этому, он чувствует продолжение своего второго пути, который выстроил сам, - в духовном развитии, свободном и неограниченном, по сравнению с тем, что было у него при жизни в этом мире.

И тогда мгновение смерти ощущается им как рождение в сияющем мире. Именно об этом рассказывают люди, пережившие клиническую смерть. Сегодня в результате научных исследований накоплено очень много подобных свидетельств.

Путь духовного развития, выстраиваемый человеком "над" своим земным путем, по которому ведет его судьба, "освещает" его земной путь, его жизнь дополнительным светом. И тогда во всем, что человек делает в своей жизни, в любом месте и в любом состоянии, в котором он находится, он ощущает дополнительную силу, свет и надежду.

В духовном развитии земная судьба человека и его духовный путь, который он выстраивает, соединяются вместе так, что, в конечном счете, его судьба в этой жизни, проходимые им состояния совершенно не связаны с тем, что предначертано ему в генах, с которыми он родился как человек, поскольку он привлекает к себе высшие, духовные силы.

Выходит, что изменить нашу судьбу можно только с помощью духовного развития, присоединяя его к обычной, земной жизни.
×

По теме Можно ли изменить судьбу?

Как изменить судьбу?

Самый большой вопрос, который волнует человека и отличает его от всех остальных...
Журнал

6 способов изменить Судьбу

Судьба – это собственноручно созданная закономерность. Да, эта фраза многих...
Журнал

Влияние имени на судьбу

Сейчас многие родители молодые и не очень, насмотревшись сериалов или...
Журнал

Человек. На судьбу надейся, но и сам не плошай

К такому шокирующему выводу пришел Ибен Харрелл из Лаборатории семейных и личных...
Журнал

Повторит ли РУнет судьбу СССР?

Если рассматривать русскоязычный сегмент Сети в качестве виртуального...
Журнал

Синод Православной Церкви решает судьбу митрополита Ионы

Священный Синод Православной Церкви в Америке решает судьбу Митрополита Ионы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность