К вопросу о функционировании сообщества в эпоху социокультурных изменени

Последние несколько лет мировое сообщество мучительно ищет свою социокультурную модель, приспосабливаясь к стремительно меняющимся условиям. Эти изменения требуют скорейшего глубинного анализа на всех уровнях источников их возникновения.

В рамках данной статьи нет необходимости останавливаться на характеристике известных на сегодня решений существующих проблем, так как они достаточно широко и подробно освещены в современной прессе. Наша задача – отметить наличие внутренних импульсов, подталкивающих мировое сообщество к развитию и, основываясь на этом, указать новые методы выхода из сложившейся ситуации.

Мировой кризис начался несколько десятилетий тому назад. С конца 90-х гг. прошлого столетия под действием социокультурных изменений мировое сообщество озадачилось поиском новых цивилизационных ориентиров. Особенно открыто и наглядно это проявилось в России, США и Европе.

Изменить нашу жизнь с помощью нововведений и программ правительства невозможно, в этом все уже убедились на собственном опыте. Сегодня мы понимаем, что внешний прогресс возможен только с учетом законов внутреннего развития.

Нельзя сделать однозначный выбор в пользу евро-американских культурных ценностей и цивилизационных стандартов. Несмотря на современное геополитическое доминирование евро-американской цивилизации, апогей ее развития остался в прошлом. Сейчас она использует ресурсы, созданные ранее. Признаки кризиса видны невооруженным глазом, хотя СМИ искусственным образом создают впечатление расцвета. Неспособность адекватно реагировать на социокультурные изменения выявляет слабость духовного поля, и пример тому – Америка после 11 сентября.

Сегодня мир не чувствует себя в безопасности. Это, в сущности, самая острая проблема человечества, крик души – всеобщая дезориентация, непонимание происходящих процессов и непредсказуемость даже ближайших последствий. Многие объясняют это тем, что системы, поддерживающие нас, самопроизвольно разрушаются. А это грозит глобальной катастрофой.

Отсюда понятно, что безопасность не определяется силой армии, количеством самолетов и танков, силой кулака, хорошими мышцами или крепким здоровьем. Она является неким духовным понятием, и человечество, противостоящее ему, не способно выйти из этого кризиса. Мы подобны маленьким детям, застывшим в растерянности и не понимающим, что происходит.

В самом деле, почему так устроен мир? Знание этого необходимо для того, чтобы самостоятельно обрести требуемые качества. Мы должны воспринимать безопасность не как результат обладания силой кулака, развитыми науками, передовой экономикой или чем-то другим. Мы сможем ощутить ее как результат духовного роста. Поэтому природа воздействует на нас свыше таким образом, что мы теряем веру в привычные основы этого мира и вместо них начинаем постоянно искать то, от чего мы на самом деле зависим, что в действительности управляет нами, откуда мы получаем ощущение безопасности.

Финальная стадия развития европейской цивилизации отмечалась в первой трети ХХ в. еще О. Шпенглером в его знаменитой книге «Закат Европы». Следует подчеркнуть, что Шпенглер именно европейскую (западную) культуру характеризовал как вступившую в стадию упадка. В конце ХХ столетия американский профессор Ф. Фукуяма в статье «Конец истории?», напечатанной в журнале с символическим названием National interest, фактически констатирует, что социальные технологии (без которых нет культуры) Запада исчерпали себя.

Анализ мирового исторического развития социокультурного пространства показывает, что на протяжении более тысячи лет закладывались основы настоящей цивилизации. На сегодня мы можем говорить о том, что мир подошел к кризису цивилизации.

Человечество получает удар за ударом, не понимая, в чем причина этого. Для того чтобы иметь возможность продолжать существование, даже самое простое, нам необходимо знать, что с нами происходит.

Несмотря на то что в целом сегодня производится достаточно пищи для того, чтобы накормить весь мир, половина населения планеты голодает. Мощности мировой экономики достаточно, чтобы обеспечить одеждой и жильем всех, однако более 50% землян нищенствует.

И хотя в каждом поколении есть благожелатели, которые пытаются каким-то образом улучшить мир тем, что раздают необходимое нуждающимся, это соотношение не изменилось. Проблема так и осталась нерешенной. Миллиарды долларов идут на благотворительность, однако большая часть их разворовывается. По информации ООН, 90% средств, выданных недавно на гуманитарную помощь Ираку, Афганистану и беднейшим странам Африки, ушли не по назначению.

Неравномерное распределение полезных ископаемых среди государств всегда было серьезной экономической проблемой. Ведь это тоже является скрытой или косвенной формой эксплуатации. Допустим, в арабских странах есть нефть, Южной Африке – золото, России – леса, Канаде – вода. Почему все эти ресурсы эксплуатируются только той страной, на территории которой они находятся? Это дары природы, которые предназначены для всех людей в равной степени. Если каждая страна использует свои природные ресурсы в национальных интересах, этим она косвенно ущемляет остальных, заставляя их работать на себя.

Это несправедливо, и мы видим, к чему это приводит. Возникают международные конфликты, чреватые войнами. Общество поражают всевозможные пороки и проблемы. Саудовская Аравия губит себя тем, что практически вся доходная часть ее бюджета базируется на доходах от нефтедобычи. Сегодня Российская Федерация испытывает оптимизм по поводу выгоды от продажи нефтепродуктов. Однако в этом видится гибель ее экономики, потому что в итоге вместо расцвета государства Россия будет просто пожинать плоды чужих трудов, не развиваясь.

Решение этой проблемы, как пишет М. Лайтман, следует искать только в духовном подъеме общества. Наше исправление заключается не в том, что мы будем отбирать блага у богатых и раздавать их бедным. Такие попытки уже были и ни к чему хорошему не привели. Человечество должно духовно подняться, только это его изменит. Мы должны поставить себя в большую зависимость от духовного, раскрыть высшую силу, воздействующую на нас. А если мы не приложим к этому усилий, то общий закон мироздания все равно приведет нас к этому высокому состоянию окончательного исправления, заставив достичь его путем страданий, которые мы ощущаем уже сегодня.

Исторический анализ культуры человечества позволяет сформулировать гипотезу о существовании глубинного моста духовности и «утерянного» фрагмента человеческой истории. Этим «утерянным» фрагментом, по нашему мнению, является наука каббала. Своеобразный исторический пробел – неустановленный и неописанный на сегодняшний день регион культуры человеческого общества, обладающий громадным потенциалом и являющийся трамплином для развития будущей цивилизации. И только лишь на рубеже третьего тысячелетия мы получили основания говорить о начале формирования новой цивилизации на базе духовной науки каббала.

Перспективы и возможности цивилизации строятся на основе концептуальной модели, разработанной поколениями ученых-каббалистов. Историко-временная ось человеческой культуры состоит из последовательно сменяющих друг друга и взаимодействующих на различной степени уровнях активности очагов: древняя Месопотамия – античная Греция – средневековая Европа…

Вполне естественно, что на этапе строительства новой культуры человечества и цивилизационного перехода должны вырабатываться иные принципы взаимодействия международного сообщества. На уровне просветительской деятельности практически невозможно заставить европейскую цивилизацию «сложить свои полномочия», тем более посодействовать становлению духовной культуры. Геополитические интересы, присущие и для евро-американской цивилизации в целом, и для наиболее агрессивных ее компонентов, не позволяют рассчитывать на всеобщую социальную солидарность. Только принципы, лежащие в основе науки каббала, – взаимное поручительство и взаимоподдержка – могут привести агрессора к добровольному отказу от геополитических притязаний и сгладить все возможные противоречия. Все это должно способствовать становлению духовного мира в XXI в.

Человечество кровно заинтересовано в развитии духовной цивилизации, так как она – единственный способ обеспечить планете предсказуемое будущее.
×

По теме К вопросу о функционировании сообщества в эпоху социокультурных изменени

О функционировании земного социума. Понятие о Небесном храме

В очередной раз напомню об особенностях своего метода «конструирования...
Журнал

Религиозные сообщества

Национальный совет по разведке США выпустил доклад «Глобальные тенденции-2025...
Журнал

Криминальные сообщества все чаще используют Skype и Facebook

Преступные сообщества в Европе стали использовать разнообразные методы и все...
Журнал

Обустройство мира и население Земли в олигоценовую эпоху

Ниватакавачи-аннедоты и подобные им существа под другими названиями были не...
Журнал

Йога в эпоху информационного хаоса

Новоиспеченный последователь Йоги скорее всего не осознает, что попал в среду...
Журнал

Таро в эпоху Средневековья

В нашей статье мы будем говорить только о Марсельских Картах Таро. Они появились...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество