Работа мозга или восприятие естественных сцен

Нейробиологи из показали, что способность человека распознавать объекты и определять их расположение в пространстве зависит от взаимодействия между областями мозга, отвечающими за обработку зрительной информации, формирование эпизодической памяти и способность прокладывать маршруты.
Работа мозга или восприятие естественных сцен
Человеческий мозг обрабатывает огромное количество визуальной информации, выделяя множество признаков — цвет, ориентацию, движение в пространстве, которые затем объединяются в единый образ. Такая способность называется восприятием естественных сцен (processing natural scenes). Ученым было известно, что несколько участков мозга могут играть роль в восприятии, однако оставалось непонятным, как эти области взаимодействуют друг с другом.

Специалисты воспользовались данными, полученными благодаря исследованиям в рамках Human Connectome Project, цель которого состоит в создании наиболее полных карт нейронных связей в человеческом мозге. С помощью статистических инструментов нейробиологи изучили, насколько сильно связаны различные зоны, задействованные в восприятии естественных сцен.

Нейробиологи обнаружили, что восприятие естественных сцен обеспечивается за счет двух различных нейронных сетей, расположенных в парагиппокампальной области мест (PPA) — зоне мозга, которая, как известно, активируется в ответ на изображение мест.

Одна из сетей включает в себя затылочную зону мест, а также заднюю часть PPA. Вторая состоит из нижней теменной извилины, ретросплениальной коры и передней части PPA. Она соединяется с гиппокампом и участвует в формировании эпизодической памяти и навигации.

Гиппокамп представляет собой часть головного мозга, которая отвечает за формирование эмоций, удержание важной информации, обработку памяти, в том числе пространственной.
×

По теме Работа мозга или восприятие естественных сцен

Проблема синтеза гуманитарных и естественных наук

Зачем нужен синтез гуманитарных и естественных наук? Синтез нужен для повышения...
Журнал

Работа мозга

Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и...
Журнал

Мобильные телефоны работа мозга

Частое использование мобильного телефона приводит к снижению мозговой активности...
Журнал

Правильная работа мозга

Сбалансированная диета может не только поддержать наше тело в хорошей форме, но...
Журнал

Работа мозга

Переедание нарушает нормальную работу некоторых ключевых отделов мозга, вызывая...
Журнал

Работа мозга

Если вы проводите большую часть времени среди магазинов, ресторанов и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?