Запоздалая расплата

В боях Рюриковичи гибли часто. Но на то и нужны были князья, чтобы защищать родную землю с оружием в руках. А вот гибель князей от рук мятежников или заговорщиков можно рассматривать исключительно как случай вопиющий. Одним из таких случаев было убийство князя Андрея Боголюбского
Запоздалая расплата
Распря на Москве-реке

В 1146 году один из сыновей Мстислава Великого, Изяслав, овладел Киевом. При этом он пленил князя Игоря Ольговича (позднее тот был убит киевской толпой). Брат пленённого, новгород-северский князь Святослав, обратился к Юрию Долгорукому с приглашением идти к Киеву и просьбой вернуть ему брата. За это Святослав обещал Юрию помощь. Кстати, именно за стремление овладеть стольным градом Киевом князь Юрий и получил своё прозвище.

Юрий Владимирович послал гонца к Святославу. Как записано в летописи: «Рече: приди ко мне, брате, въ Московъ. Святославъ же еха к нему съ детятемъ своим Олгомъ в мале дружине». Встреча эта, где главным вопросом был последующий поход на Киев, произошла 4 апреля 1147 года. Именно в связи с ней в летописи впервые был упомянут населённый пункт, коему через несколько столетий суждено было стать столицей нового восточнославянского государства, возникшего на обломках Киевской Руси. 1147 год официально считается годом основания Москвы, а Юрий Долгорукий — его официальным основателем. Хотя ни первое, ни второе утверждение не является истиной.

История появления нового города в общих чертах такова. На реке Москве в ту пору стояло село Кучково, принадлежащее боярину (по сведениям русского историка Василия Татищева — тысячнику) Степану Ивановичу Кучке. Уже немолодому, второй раз женатому, но любящему веселиться князю пришлось по душе и само место, и жена гостеприимного хозяина. Хотя женат Юрий Владимирович был ни много ни мало на Ольге, родственнице византийского императора Мануила I Комнина, но по свидетельству современников, «другые жены многи приводя, веселяся почасту». Обиженный Кучка посадил любвеобильную супругу под замок. Это князю не понравилось. Юрий казнил бесчувственного к его личным переживаниям боярина, а вдову забрал в полюбовницы. Сыновей Кучки суровый князь взял себе в услужение, а дочь Улиту выдал замуж за своего сына Андрея Боголюбского.

Андрей был вторым сыном Юрия Долгорукого от первого брака с дочерью половецкого хана Аепы Осеневича (имя её точно историкам не известно). От матери-половчанки Андрей унаследовал восточные черты лица, второе имя Китай, а также горячий, крутой нрав.

Жестокий «умник»

Именно свадьба Андрея с Улитой стала официальным поводом к той самой встрече Юрия со своими новоявленными союзниками. Что же касается села Кучково, то оно было присоединено к личным владениям князя. А заодно переименовано в Москву, чтобы даже именем своим не напоминать о предшествующих трагических событиях.

После длительной междоусобицы и многих поражений Юрий Долгорукий таки сел на киевский престол. Правда, закрепился на нём уже только в 1155 году, после смерти всех своих оппонентов. Сын же его, Андрей Боголюбский, который проявил недюжинную отвагу в ходе той междоусобицы, остался во Владимиро-Суздальском княжестве. Там же он правил с 1157 по 1174 год, после кончины Юрия Долгорукого.

Стремясь к единовластию, Андрей Боголюбский вёл себя заносчиво с другими князьями, чем заслужил от летописца эпитет «умник». А в итоге потерял союзников — род смоленских Мстиславичей и Киев. Со своими братьями Андрей обошёлся как истинный самовластец. Никому из них он не дал волости в Суздальской земле. А в 1162 году выгнал из княжества свою мачеху, греческую царевну Ольгу, вместе с её детьми (своими сводными братьями) — Мстиславом, Васильком и восьмилетним Всеволодом (в будущем знаменитым великим князем по прозвищу Большое Гнездо). Потом он удалил и племянников, двух сыновей своего брата — Ростислава Юрьевича. С боярами Андрей также жил не мирно. Он предпочитал принимать решения сам, не прося совета, к чему привыкли бояре старой Руси. Многих отцовых бояр он выгнал, других заключил в темницу.

За время своего правления Андрей Боголюбский обособил Залесскую Русь от Руси Киевской, превратив её практически в самостоятельное государство. Как отметил российский историк Николай Карамзин: «…ослеплённый пристрастием к северовосточному краю, он хотел лучше основать там новое сильное государство, нежели восстановить могущество древнего на юге».

Заговор приближённых

Но история не дала ему слишком много времени. 29 июня 1174 года князь Владимирский Андрей Юрьевич был убит. Как мы помним, Юрий Долгорукий женил своего сына на дочери казнённого по своему приказу боярина Степана Кучки, Улите. А её братьев, сирот Петра и Якима, взял себе в слуги.

После смерти Долгорукого те продолжали служить у Боголюбского. Даже тогда, когда он вступил в брак в третий раз (историки не пришли к соглашению, кем же была третья его жена — ясской или булгарской княжной). Боголюбский был крутого нрава, и однажды за какую-то вину приказал подвергнуть наказанию Петра Кучку. Яким, узнав об этом, решил спасти брата, и организовал заговор против князя.

Собравшись якобы на именины к Петру Кучке, заговорщики «числом двадцать» вооружились, напились для храбрости и ворвались в княжескую спальню. Андрей кинулся к висевшему на стене мечу (считалось, что то был меч святого мученика Бориса), но оружия на месте не оказалось — его предусмотрительно вынес ключник Анбал ещё днём. Заговорщики рубили князя мечами и саблями, кололи копьями. Решив, что князь убит, они покинули спальню. Боголюбский же, придя в сознание, попытался сбежать, но передвигаться мог с трудом. Заговорщики тем временем почуяли недоброе. Они вернулись на место преступления и, не найдя трупа князя, пошли по кровавым следам. Израненного князя быстро настигли. Пётр Кучка отрубил ему руку, и тот умер от болевого шока и потери крови.

Заговорщики начали растаскивать имущество князя.
В тот момент лишь один человек сжалился над поруганным телом могущественного когда-то властителя. Завернув окровавленное тело в ковёр, он отнёс его в церковь. Звали этого человека Кузьма, и, как отмечает летописец, родом он был из Киева. Вероятно, это был один из киевских строителей, приглашённых Андреем Боголюбским для возведения Успенского собора.

После смерти Андрея Боголюбского начались массовые волнения, народ убивал княжих людей и грабил его имения. Лишь через три дня погромы прекратились, а игумен Арсений отслужил заупокойную над погибшим князем.

В самом Владимиро-Суздальском княжестве возникла усобица, которую стоило многих трудов подавить. Князем сначала стал племянник убитого князя Ярополк Ростиславич, затем — брат Боголюбского, Михаил Юрьевич. Оба продержались у власти всего по году. Наконец, в 1176 году великим князем Владимирским стал Всеволод Большое Гнездо, который правил 36 лет.

Что касаемо заговорщиков, то главных (Кучковичей и Анбала) повесили, а потом расстреляли (из луков). Княгиню Андрееву зашили в мешок и бросили в озеро Пловучее. Остальным же просто отрубили головы.

Непутевый наследник

Весьма неудачно сложилась судьба младшего сына Андрея Боголюбского — Юрия, который княжил на момент смерти отца в Новгороде. Он почти сразу же потерял своё княжество, а дядя Всеволод Большое Гнездо изгнал его за пределы Руси.

Юрий Андреевич длительное время мыкался, пока дядя не сжалился над ним и не устроил племяннику шикарный династический брак с грузинской царицей Тамар. Но брак этот оказался неудачным. Юрий Андреевич безбожно пьянствовал, подвергал пыткам неугодных придворных, а в довершение всего впал в содомский грех. В конце концов, гордой грузинке всё это надоело. Заявив, что не может исправить тень кривого дерева, она добилась того, что мужа выслали из Грузии в Византию, обеспечив его материально.

Вскоре он вернулся, поднял восстание против бывшей жены, был разбит, снова бунтовал, снова был разбит… В конце концов, он вынужден был бежать от преследователей и скрываться. События последних лет жизни Юрия Андреевича и обстоятельства смерти неизвестен.
×

По теме Запоздалая расплата

Расплата за рыбалку

Когда я безрезультатно просидел с удочкой у берега полдня, ко мне подошел...
Магия

Кармический долг и расплата

В последнее время многим людям стало ясно и понятно, что болезнь тела и души...
Религия

Выход из тела

Еще с детства мне снились странные, порой вещие сны, занимали вопросы не по...
Религия

12 признаков кармических отношений

Признайтесь, у каждого из нас возникало ощущение, что произошедшее в жизни...
Магия

1.66. Смерть Саула

Эти глава основана на Первой книге Царств 28-31 гл. Снова началась война между...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность