Солнечный свет

Существует множество доказательств того, что солнечный свет жизненно необходим нашему организму. Достаточно вспомнить о колоссальных эффектах витамина D, о влиянии солнечного света на предупреждение депрессии и выработку серотонина.
Солнечный свет
Однако в последнее время солнечный свет стал главным подозреваемым в связи с риском развития рака кожи. В результате, слишком много людей стало бояться света и бросилось в противоположную крайность.

Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили ещё одно важное основание, чтобы перестать опасаться солнечного света. Солнечный свет может понизить артериальное давление и предотвратить сердечные приступы и инсульты. Они уверены в том, что польза от солнечных лучей перевешивает риски, связанные с вероятностью развития рака кожи. Доктор Ричард Уэллер, доцент кафедры дерматологии и автор исследований, отметил, что около 159 000 британцев ежегодно умирает от сердечнососудистых заболеваний, в то время как рак кожи убивает лишь 2 750.

Согласно данным исследователей, когда кожа подвергается воздействию солнечного света в течение всего 20 минут, в кровеносных сосудах выделяется важное химическое вещество под названием оксид азота. Оксид азота снижает артериальное давление за счёт расширения просвета сосудов.

Команда исследователей проводила мониторинг артериального давления у 24 добровольцев, которые сидели под светом ламп в течение 20 минут. В первом случае добровольцы подвергались как действию ультрафиолетового спектра, так и тепла, исходящего от лампы. А во втором случае учёные блокировали УФ-лучи, подвергая участников лишь действию тепла.

Артериальное давление участников значительно снизилось в первом случае, а не во втором. Это доказывает, что УФ-излучение приводит к выработке оксида азота, расслаблению сосудов и снижению артериального давления.

Ричард Уэллер добавил, что полученные данные соотносятся с тем, что у людей, которые больше подвергаются действию света, как правило, более низкие цифры артериального давления. Исследования доказывают, что население стран, располагающихся дальше от экватора, имеет более высокое артериальное давление.

Конечно, это исследование пилотное, но в преддверии лета оно может оказаться весьма кстати.
×

По теме Солнечный свет

Солнечный свет продливает молодость

Британские ученые обнаружили простой способ продлить молодость. Согласно данным...
Журнал

Солнечный свет для растений

При критической интенсивности солнечного излучения растение может преобразовать...
Журнал

Рассеянный склероз и солнечный свет

Американские ученые выяснили, что солнечный свет облегчает симптомы рассеянного...
Журнал

1. Солнечный свет

Подобно тому, как солнечные лучи освещают землю, согревая и окрашивая ее в...
Журнал

Солнечный зайчик

Когда Солнце светит, то испущенные им лучи света летят прямо, рядышком друг с...
Журнал

Солнечный камень

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни