Творческий портрет. Олег Гаврилюк: три ипостаси таланта

Жизнь — бумеранг.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Творческий портрет. Олег Гаврилюк: три ипостаси таланта
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают…
Жизнь — бумеранг:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли — Божественным светом…
Если не думал — подумай об этом!

Олег Гаврилюк – Заслуженный артист Украины, исполняющий исключительно свои песни и только в живую.

В репертуаре исполнителя более 1500 стихов и более 200 песен, среди которых творческие дуэты с Тиной Кароль, Катей Бужинской и Натальей Бучинской.

За 10 лет творческой деятельности Олега, мир увидел его 7 альбомов. В 2009 году СД альбом «Ключи от Рая» стал самым продаваемым в Украине, а из интернета его скачали более 1 миллиона слушателей.

Олег выпустил 7 сборников стихов:
1) «Откровение»,
2) «2Я»,
3) «Стихи 2006-2008»,
4) «Дыхание плоти 2008-2010»,
5) «Бесстыжие стихи».
6) "ЕЖЕДНЕВНИК вопросы и ответы" Олега Гаврилюка (2013)

7)Ева Баттерфляй и Олег Гаврилюк " Охота мотылька" книга-роман (2013)

Три ипостаси таланта

Слово об одном из самых талантливых украинских певцов

Согласитесь, друзья мои, что воплотить в одной творческой личности воедино три ипостаси равноценных по значению талантов практически очень сложно или даже совсем невозможно.

Если мысленно провести экскурс в историю советского исполнительского искусства, породивших замечательную плеяду судьбоносных корифеев оперной сцены и эстрады и завершить его днём сегодняшним, то вы обязательно и неотвратимо придёте к одной личности, к одному гению: Владимиру Семеновичу Высоцкому. Можете называть его великим и бессмертным бардом России, поющей душой России. Названий великое множество и память о Владимире Высоцком, отмеченным перстом Божьим, пережила его сравнительно короткую жизнь и будет жить столько, сколько будет звучать его голос с дисков, с кассет, с видеороликов.

Вот его три ипостаси: Поэт, Актёр, Певец. Меня тут же попробуют поправить: а почему вы забыли упомянуть другие ипостаси — Музыкант, Композитор, Аранжировщик?

Я совершенно не отрицаю этого, да и было бы глупо и абсурдно считать иначе, но, если исполнитель вышел на сцену и перед ним затих, ожидая чуда, заполненный людьми зал, — то как он может дарить это чудо, не будучи музыкантом? Он родился, пришёл в этот мир, будучи музыкантом. И когда он делал свои первые шаги детства или играл с мальчишкам и в футбол, музыка рождалась и жила в его душе.

Странное, волнующее чувство охватило меня, когда я впервые стал слушать видеоролики с песнями известного и популярного украинского певца Олега Гаврилюка. Мне вдруг показалось, что когда-то, в далёком детстве, в моей юности, которая пришлась на начало шестидесятых годов прошлого века, я уже слышал этот неповторимый голос, ощущал его волшебное воздействие на мою душу. Этот голос постоянно жил во мне, трогал струны моей души, как бард струны своей гитары. И когда я услышал в исполнении Олега Гаврилюка песню «Темная ночь», я долго не мог прийти в себя, настолько сильно было моё потрясение и мгновенное погружение в то время, когда мне было не семьдесят, а двадцать пять лет. А кумир советских людей той поры Марк Бернес вносил в нашу строгую и размеренную по советским меркам жизнь ощущение радости, мечты и счастья.

Поймите меня правильно — каждая яркая творческая личность, тем и бесценна, что она не похожа ни на кого, несравнима ни с кем. И у гениев, и у корифеев сцены есть свой особый дар и свой особый эталон пробы. И он всегда в одном-единственном экземпляре. Если этот принцип нарушается, то в мир искусства мгновенно огромной мутной и противной волной накатывает массовка. Она старательно изображает из себя нечто значительное, но время и строгие критерии отбора таланта неподкупны. Никакие дельцы от шоу-бизнеса, никакие скороспелки, созданные большими деньгами, не в состоянии открыть своей отмычкой наши души, запрограммированные на встречу с подлинным и одновременно прекрасным. Они открываются только золотым, божьим ключиком.

И Владимир Высоцкий, гордость и любимец советского народа, и король советской эстрады, чарующий Муслим Магомаев, и легенда советской песни Иосиф Кобзон, и властелин наших сценических переживаний и восторгов Марк Бернес — совершенно не похожи друг на друга, кроме одного: они оставались такими же смертными людьми, как все мы, обычные слушатели и ценители песни, но при этом они были замечательными волшебниками и чародеями. Как они проникали в наши души и сердца, я до сих пор этого не пойму, и думаю, никогда мне этого не понять, — потому, как этой тайной владеют и управляют те невидимые и могущественные силы, кто всё о нас знает. И кто так же, как и мы, получают массу удовольствия от встречи с корифеями сцены. Разве что мы никогда не увидим их благодарственных слёз и восторженных улыбок.

К этой плеяде чародеев сцены, обоснованно и законно принадлежит потрясающе талантливый певец из Украины Олег Гаврилюк. Удивительная и непостижимая штука жизнь! Когда Марк Бернес впервые спел песню «Темная ночь», ставшую бессмертной, Олег Гаврилюк ещё не родился. Между двумя этими людьми и певцами — эпоха длиной в человеческую жизнь. Много талантливых советских и современных певцов исполняли этот сценический бриллиант Марка Бернеса. Пели талантливо, с большим чувством, были вознаграждены заслуженными аплодисментами, но, как стойкий и преданный ценитель Марка Бернеса, я всегда остро и тонко ощущал, что не хватает какой-то самой малости. Ну, совершенно микроскопической малости — до полного осознания ощущения божественной гармонии, которая незримо живет в душах верных до гробовой доски поклонников своего единственного кумира.

И вдруг, открыв портал незнакомого мне украинского певца Олега Гаврилюка, я стал слушать его песни. Почувствовал с первых же мгновений, что этот голос, этот тембр, эта задушевность, искренность и глубина проникновения мне симпатичны и волнительны. Я несколько раз слушал этот видеоролик, снятый с большим вкусом и сценическим мастерством. Этот ролик и эта песня были фрагментом большого концерта Олега Гаврилюка. В зале находился президент Украины Янукович, окруженный двумя величественными стариками-генералами, участниками Великой Отечественной. И на какое-то мгновение оператор высветил лица людей в зале, и я заметил восторг и благоговение в их глазах.

Пусть другие почитатели и ценители своих богоданных кумиров сцены не обижаются на меня, я не сторонник заниматься глупыми и практически невежественными сравнениями сценических знаменитостей. Но я ведь вправе выразить своё ощущение, я делаю это безо всякого нажима извне, безо всякого сговора. Об Олеге Гаврилюке я почти ничего не знаю и никогда раньше не знал. Встретил случайно его имя на популярном замечательном российском портале «Дом Солнца», где вопреки всей жути, ненависти, злобе и мракобесной чернухе, заполонившей русскоязычное интернет-пространство, собрались воедино добрые и талантливые люди со всех уголков бывшего СССР.

Сорок пять лет свой творческой жизни я отдал профессиональной литературе и публицистике. Издавал романы и сказки для детей, которые и сегодня пользуются вниманием читателей. Я знал многих талантливых советских поэтов. И мне нетрудно, даже при беглом взгляде на стихи или прозу, понять, чья рука написала эти строчки, и определить степень таланта. Я убедился, что автор Олег Гаврилюк — поэт по рождению и по своему поэтическому мышлению. Истинным поэтом стать невозможно, даже если вы закончите два Литературных института. И Сергею Есенину и Владимиру Высоцкому эти Литературные институты не понадобились, и завкафедрой поэзии ничего нового и лучшего не мог бы им дать, как это сделал Господь. Я убеждён, что истинный поэтический талант — это Божья награда. И после смерти облагодетельствованного Господом поэта этот талант возвращается вновь к Творцу и никогда не предаётся по наследству детям. Никогда!

Но когда поэтесса и философ Алла Тимошенко, с которой мы познакомились на портале «Дом Солнца», прислала мне ссылку на сайт Олега, и я смог познакомиться с его поэзией и песнями, я сделал удивительное для себя открытие.

Безусловно, что Олег Гаврилюк — это явление и, конечно же, рано или поздно, но певец такого уровня, такого масштаба должен был появиться именно в Украине, и продолжить тот путь свершений, ту истинно национальную борозду украинского сценического песенного гения. И встать в один ряд с такими национальными корифеями украинской песни, как Назарий Яремчук и Василий Зенькевич. Это было предопределено судьбой песенного народа, чей песенный дар нисколько не уступает признанным песенникам мира — итальянцам.

Творческие ипостаси Олега Гаврилюка впечатляют и дают мне основание считать его гордостью современного сценического искусства Украины. И мне, прожившему свою самую лучшую и счастливую часть жизни на Украине, — несомненно, приятно и радостно возвестить во весь мой не шибко сильный голос, что все три ипостаси этого украинского чуда: Поэт, Актёр, Певец — дар небес.

Давным-давно и очень точно подмечено кем-то из мудрецов, что пути Господни неисповедимы. И только те немногие из нас, смертных, кого он щедро, по-отцовски удостоил искрой своего божественного таланта, знают, каким путем они пришли к нам, и каким путем уйдут. Но они нам этого никогда не скажут, ибо эта тайна за семью печатями. И нам не следует пытаться разгадать эту тайну, ибо она не нам принадлежит, а избранным, без кого в этом сумрачном и тревожном мире, было бы совсем грустно, печально и очень одиноко.

Олег Гаврилюк молод, интересен, талантлив. Перед ним открыта широкая и светлая дорога славы и свершений. Несомненно, что он впишет своё имя в бессмертный список творцов украинского искусства. Я же принадлежу к уходящему поколению, для кого встреча с песней, с талантливым исполнителем всегда были символом не гаснувших звездочек радости и мечты. И понимая, что все лучшее, все самое замечательное, связанное с молодостью и любовью к женщине, покинуло меня навсегда, я выбрал из поэтического творчества Олега Гаврилюка четыре строчки, которые хочу оставить у себя как талисман, ибо эти строчки будят воспоминания прошлого и они для меня понятны, дороги и всегда были желанны. Вот эти четыре строчки:

«Желанья душу рвут на части,
Я ощущаю запах счастья,
Я понимаю вкус весны
И то, как вы со мной честны».

Спасибо, Олег. Всё именно так, как ты написал и прочувствовал, было и со мной. Удачи тебе и величайших свершений во славу Украины и национального искусства! И пусть тебя любят всегда, ибо только чистая любовь рождает кристально-чистый талант.
×

По теме Творческий портрет. Олег Гаврилюк: три ипостаси таланта

Развития таланта

Исследователи из Сиднейского университета создали устройство, которое назвали...
Журнал

Британские ученые создали генную карту таланта

Ученые из института психологии лондонского университета Кингс Колледж выяснили...
Журнал

Медитация длиной в три дня и три ночи

На Земле практически совершилась медитация длиной в три дня и три ночи. Начиная...
Журнал

Три типа медитации и три типа мистицизма

Первый тип – медитация на отдельные чакры. Независимо от того, знает о ней...
Журнал

Творческий человек

Творческие люди в два раза сексуальнее, чем все остальные жители Земли. При этом...
Журнал

Раскрыть творческий потенциал

Существует теория, согласно которой в каждом из нас скрывается гений. Новая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?