Время

Вокруг такого феномена, как время, выстроено множество теорий. Одни говорят, что у нас есть «чувство времени», другие твердят, что времени не существует, третьи, что время – это четвёртое измерение. Давайте попробуем разобраться в том, что такое время, и как оно влияет на ум человека.
Время
Прежде всего, ответим на простой вопрос: как мы узнаём о времени? Самый очевидный ответ – часы. Следующий – смена дня и ночи, времён года. И третий – по определённым процессам. К примеру: я дохожу на кухню за такой-то промежуток времени, а на работу иду чуть дольше. Всё вышеперечисленное есть процессы, часы – это запущенный механизм, наша планета тоже механизм, чуть более сложный. Да и мы с вами, дорогие друзья, совокупность процессов.

Человек обладает аналитическим умом и, создавая время, он просто сверяет одни процессы по другим. Время, как мы его понимаем, то есть часы и минуты, – просто запущенный по всей планете механизм, который человечество запустило для того, чтобы создать свой деловой мир. Не будь человека, не было бы и времени. Конечно, дни сменяли бы ночи, времена года друг друга, однако никто бы не стал их считать и систематизировать.

Наше счастье, что мир нам попался спокойный, живущий по определённым законам. По крайней мере, та часть мира, которая известна нам. Так что даже если человечество в результате глобальных катаклизмов утратит счет времени, то его можно будет восстановить заново, просто пронаблюдав за миром.

Всё это весьма очевидные идеи, которые, однако, редко помнятся нами в повседневной жизни. Иначе, скажем откровенно, современное общество не стало бы выдумывать такое количество глупости вокруг времени.

Начнём с самой простой и очевидной – возраст. Ну, вот подумайте сами - могли бы вы определить свой возраст без посторонней помощи? Для того чтобы в уме поддерживать миф о том, что мне «столько-то лет, и я в этом возрасте должен то-то и то-то», тратится уйма психической энергии. Ведь ум нужно приучить к идее о возрасте, постоянно сверяясь с некими внешними источниками, которые укажут, сколько мы прожили. «Сменилось столько-то дней и вот мне уже месяц, сменилось столько-то зим и вот мне уже десять лет». Да, для социальной жизни вам может пригодиться знание того, сколько вам лет, но кто вас просит воспринимать это всерьёз? Воспринимайте это, как ещё одну игру – и не более, ведь множество личных драм построено именно на вере в возраст.

Следующая глупость – история. Предки жили, и мы умрём. Я понимаю, идея о том, что история есть глупость – звучит дико в современном обществе, ведь нас учат: «тот, кто забудет прошлое – не имеет будущего», а также «мы учим историю, чтобы извлечь урок». Вот подумайте, что вам лично дало знание о войне с Наполеоном? А ещё ответьте: ощущаете ли вы войну с Наполеоном? Если вам с детства рассказывать, что в девятнадцатом веке на нас напали марсиане, вы будете свято в это верить. Истории нет в данный момент. Она - лишь одна из баек, которые можно рассказывать бесконечно, и только от вас зависит, в какую из них верить. Почему бы вам лично не выдумать альтернативный вариант истории?

И, конечно же, самая большая человеческая глупость, которая связана со временем – сопротивление настоящему моменту. Здесь всё просто и очевидно: мы уходим в воспоминания или в надежды, соответственно в будущее или в прошлое из настоящего момента. Эта тема хорошо раскрыта у Э. Толле в книге «Сила момента сейчас», поэтому я не буду углубляться в неё.

Скажу лишь одно - всё, что связанно со временем, не стоит воспринимать серьёзно. Если вам пятьдесят, но вы не видите уважения со стороны пятнадцатилетнего, вспомните эту статью и посмейтесь над тем, что вы поверили в то, что вам пятьдесят, а ему пятнадцать. Ведь в жизни ещё так много поводов для недовольства ею, неужели вам жаль расстаться хотя бы с одним?
×

По теме Время

Пространство время

Итак, Время, по мнению большинства, постоянно и непрерывно всегда и везде, оно...
Журнал

Время молитв

Небольшая церковь Святой Пятидесятницы в Южном Уэльсе открыла собственную...
Журнал

Переход на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, с 26 марта по 29 октября в России...
Журнал

Во время солнечного затмения

29 марта состоится первое в XXI веке солнечное затмение, которое смогут...
Журнал

Время зачатия ребенка

Родителям потребуется выбирать год для зачатия своих детей! Ученые из Института...
Журнал

Лучшее время зачатия

Учеными давно изучено влияние т.н. биологических часов на женский организм – чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы