Национальность

Национальный вопрос – один из самых острейших вопросов человечества. Чтобы разрешить его, были пролиты реки крови. И теперь, глядя на так называемую историю, уже язык не поворачивается сказать: глупость ваша национальность, и больше ничего.
Национальность
В этой статье мы по возможности кратко попробуем рассмотреть, что стоит за идеей национальности в уме человека.

Ум – это обособленность. Когда «Я» осознаёт свою обособленность от мира, оно ищет признаки, по которым можно отличить себя от других. Такими признаками может быть имя, структура тела, место проживания и другое – всё, что поможет идентифицировать себя на фоне других.

Одним из таких признаков и является национальность. Нужно отметить, что это не самый простой признак, вроде длины носа или величины ушей. В национальность входит место проживания, язык, на котором говорит индивид, имя и фамилия, внешний вид тела, направление мышления и стиль одежды. Один из признаков ещё ничего не значит, да и двух-трёх, пожалуй, будет мало, чтобы понять, к какой национальности принадлежит человек. Только совокупность признаков может сказать об этом. Натренированный ум легко распознаёт национальную принадлежность человека и делает соответствующие выводы.

Так работает стандартное мышление. А теперь давайте подумаем, зачем уму распознавать национальность. Прежде всего – ощущение общности. Когда я один, меня легко сломить, как соломинку из известной притчи. Но вот веник так просто уже не сломаешь, потому что в нём – множество таких вот соломинок. Очень приятное и греющее изнутри ощущение. Жаль, что обманчивое, ведь случись что – и человек всегда один на один со своей личной драмой.

Второе – вопрос доверия. В мире, полном обмана, где доверять можно очень ограниченному количеству людей, национальность – один из признаков, по которым можно разделить окружающих на достойных доверия и нет. Достаточно обманчивый признак, тем не менее, глубоко прописанный в бессознательном. Чем пользуются многие продавцы воздуха, вещатели, носители идей и прочие «благодетели», да и простые воры, грабители тоже. Видя человека приятной внешности и нашей национальности, мы уже подсознательно расположены к нему. А зря, ведь эти признаки может иметь кто угодно.

И третье – национальность – ещё одна из личных драм, за которыми так удобно прятаться. Ведь если я русский, я не могу добиться успеха из-за «азеров», а с другой стороны океана мной манипулируют кукловоды «америкосы». В то время как сытые «хряки» в правительстве день за днём губят мою страну и хоронят национальную идею. Как за этим всем увидеть свой ум? Пока он заполнен всем этим мусором – никак.

Самая большая проблема такой идеи, как национальность – это её серьёзность. Ведь когда некий Вася называет себя слесарем, он не подразумевает, что все остальные слесаря – его братья, а все электрики (к примеру) – враги. Профессию можно сменить или вообще забросить, а вот от национальности не отвертеться. Право слово, совсем немного юмора – это то, чего не достаёт любому националисту. Слесарям ведь не нужно укреплять слесарную идею и слесарный дух, это просто смешно звучит. А теперь попробуйте заменить в предыдущем предложении «слесаря» на «националиста» – всё так же смешно? Если да, то я вас поздравляю.

С национальностью не нужно бороться, не нужно над ней смеяться или, наоборот, укреплять. С ней вообще ничего не нужно делать, потому как на самом деле её просто нет. Любое действие (и эта статья в том числе) вроде споров, войн, агитаций, направленное на такие явления, как национальность, – только укрепляет их.
×

По теме Национальность

Особенности национального знакомства для брака

Жила-была девушка. Жила… Была… А потом ей вдруг приспичило податься за тридевять...
Психология

Особенности национальной Дхармы

Странно, буддийским традициям, - не считая бурятских, которые гораздо старше...
Религия

Какая религия в Японии? Национальная и традиционная религия

Доминирующая религия Японии – синтоизм. Почти наравне с ней распространен...
Религия

Открой для себя силу сказки!

Русская народная сказка - что это такое? Ее первоначальный смысл и роль в...
Психология

Психотип Русской нации

Каждый получает свое, или только зарабатывает его «…У русских более низкая...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни