Жан Франсуа Лаперуз

Появился на свет Жан Франсуа Лаперуз в Альби на юге Франции в 1741 году. Дважды в качестве капитана на корабле «Сена» Лаперуз плавает к берегам Индии. Он привез из этих путешествий креолку Элеонору Бруду, свою будущую жену.
Жан Франсуа Лаперуз
По приказу короля Франции по окончании Семилетней войны Лаперуз возглавляет кругосветную экспедицию по следам Кука, дабы упорядочить открытия и подружиться с аборигенами на островах Тихого океана.

Из гавани Бреста на кораблях «Астролябия» и «Буссоль» Лаперуз отправляется в плаванье в августе 1785 года. Входили в состав экспедиции математик, врач, астроном, натуралисты, священики и художники. Планировали, что экспедиция побывает в южной и северной частях Тихого океана, на Дальнем востоке и в Австралии.

Обогнув мыс Горн, проплыв вдоль побережья Чили и пройдя остров Пасхи, они направляются к Аляске, где из-за сильных прибрежных течений погибли 21 человек и разбились несколько шлюпок. После они посещают Калифорнию.

Затем команда Лаперуза направляется в Макао, где длительная стоянка была в Маниле, а уже в 1987 г. корабли плывут к Корейскому полуострову, и дальше - к Сахалину, где и был открыт знаменитый пролив Лаперуза. Ошибочно предположив, что Сахалин ― полуостров, до северной его оконечности экспедиция не поплыла.

Взяв курс на Самоа, направляются в Ботани-Бей, где побывали в будущем Сиднее. Имея в планах посетить Соломоновы острова, Новую Каледонию и юго-восток Австралии, больше сообщений от Лаперуза не поступило.
×

По теме Жан Франсуа Лаперуз

Франсуа Рабле

Aвтор «Гаргантюа и Пантагрюэля» был монахом-расстригой. Гедонист по убеждению...
Журнал

Франсуа Рабле

Ступая по холодным мраморным ступеням зала средневековой философии посетители...
Журнал

Жан-Клод ван Дамм перенес сердечный приступ

Голливудский актер ван Дамм перенес сердечный приступ во время съемок своего...
Журнал

Жан Поль Сартр

Французский писатель, философ и публицист, глава французского экзистенциализма...
Журнал

Руссо Жан Жак

Руссо Жан Жак(1712-1778)-один из ярчайших представителей французского...
Журнал

Жан Буридан

Жан Буридан (фр. Jean Buridan, лат. Joannes Buridanus) (около 1300, Бетюн (Артуа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы