Планеты-бродяги

Астрономы из Великобритании и Франции определили наиболее вероятные причины появления планет-бродяг. В мае 2011 года в Nature появилась статья, авторы которой подсчитали количество планет-бродяг - экзопланет, которые не вращаются вокруг конкретного светила.
Планеты-бродяги
Для регистрации объектов использовалось явление гравитационного микролинзирования - изменение видимых характеристик звезд под воздействием гравитационного поля объекта (вообще говоря, напрямую не видимого - планета-бродяга сама не светит).

Тогда, используя статистический анализ, ученым удалось определить, что количество таких планет в Галактике может вдвое превышать количество звезд. В качестве основной причиной появления бродяг ученые называли неустойчивые орбиты вокруг светил. В рамках новой работы астрофизики проверили эту гипотезу о возникновении бродяг.

Используя компьютерное моделирование, они смогли выяснить, что существенную роль в появлении подобных планет играют и другие причины. Так, например, планеты могут покидать систему после того, как центральная звезда превращается в красный гигант, когда звезда с планетами входит или покидает галактический рукав или сталкивается с плотным облаком молекулярного водорода.

Среди второстепенных причин отдельное место занимает взаимодействие звездных систем в плотных скоплениях. Примечательно, что существует вариант, при котором бродяги-газовые гиганты могли образоваться из остатков формирования звезд в скоплениях.
×

По теме Планеты-бродяги

Планеты-бродяги могут быть пригодными для жизни

На планетах, покинувших свои звезды, может в течение миллиардов лет сохраняться...
Журнал

Мертвые планеты

Согласно исследованиям ученых в космическом пространстве существуют множество...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Новые планеты

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории...
Журнал

Самые красивые люди планеты

Самые красивые люди планеты... Невозможно представить Турин, столицу Зимней...
Журнал

Планеты Солнечной системы

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек