Деньги не пахнут?

По легенде, чтобы залатать дыры в древнеримском бюджете, император Веспасиан обложил налогом отхожие места. На недоумение своего сына, он, поднеся к его носу золотую монету, ответил: "Деньги не пахнут". С тех пор мало что изменилось.
Деньги не пахнут?
Только что в городе Дурбан (ЮАР) закончилась очередная конференция по сдерживанию промышленных выбросов, вызывающих глобальное потепление. Ее участники в очередной раз заявили о необходимости принять срочные меры для обуздания этого явления, угрожающего всему миру. Как всегда, на уровне деклараций все было хорошо, - пока дело не дошло до практических мер.

Через пару дней после заключительного банкета Дурбанской конференции Канада неожиданно заявила о своем выходе из Киотского соглашения, обязавшего страны-участницы не выходить за рамки согласованных квот выброса 'парниковых" газов. По сообщению агентства Блумберг, эта страна значительно превысила свои квоты и в наступающем году должна была заплатить штраф в размере 14 миллиардов долларов.

Оказалось, что, как только дело доходит до сокращения прибыли, опасность глобального потепления не просто отходит на второй план, - она полностью игнорируется.

Самым тревожным в этой ситуации является то, что сообщение Канады отнюдь не стало мировой сенсацией. Все отнеслись к нему с молчаливым пониманием. Несомненно, примеру Канады последуют и другие развитые страны. Несмотря на все предупреждения ученых, финансисты и политики продолжат неумолимо вести нас к экологической катастрофе ради сиюминутных выгод крошечного меньшинства.

Оказалось, что деньги пахнут - запахом душащих людей и всю планету промышленных выбросов.
×

По теме Деньги не пахнут?

Откуда взялось выражение Деньги не пахнут?

Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"? Это крылатое изречение принадлежит...
Журнал

Как тратить деньги

Стимул, побуждающий человека тратить деньги на привлекающие внимание предметы...
Журнал

Духовность. Деньги

Я собираюсь поделиться с вами собственным опытом взимания платы за духовное...
Журнал

Работа и деньги

Самое простое и необдуманное решение, которое только возможно, но которое люди...
Журнал

Китайские ритуальные деньги

Китайские ритуальные деньги (кит. 冥幣,陰司紙、冥鈔 — буквально Деньги преисподней...
Журнал

Правильно тратить деньги

В последнее время все чаще и чаще приходится слышать выражение «Нет денег». Они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы