Ученые подтвердили обнаружение миниземли

Астрофизики подтвердили обнаружение миниземли телескопом "Кеплер". Термин миниземля возник по аналогии с суперземлей - планетой с массой 5-10 земных - для обозначения планет, меньших нашей.

В начале декабря 2011 года на первой Кеплеровской научной конференции.
Ученые подтвердили обнаружение миниземли
Посвященной анализу данных, собранных одноименным космическим аппаратом, группа исследователей сделала доклад, в котором говорилось об обнаружении в системе Kepler-20 новой планеты. При этом ученые отказались признать этот факт журналистам. Причиной скрытности стало то, что к выходу готовилась статья исследователей, а правила Nature запрещают обнародование результатов до публикации работы.

Теперь, с выходом статьи, стало понятно, что ученым действительно удалось обнаружить в звездной системе Kepler-20 две планеты, сравнимые по размерам с Землей. Радиус одной из них, получившей обозначение Kepler-20e, составляет 0,87 земных, а радиус другой (Kepler-20f) - 1,03 земных. Точные массы планет пока неизвестны.

Обе планеты вращаются в непосредственной близости от своей звезды - периоды их обращения составляют 6 и 20 дней соответственно. При этом температура на поверхности достигает 1000 кельвинов. Система Kepler-20 уже давно привлекала астрономов - ранее в ней уже было найдено три крупные планеты. Тогда же ученые заподозрили, что в системе имеются еще планеты, однако проверка этой гипотезы потребовала нескольких месяцев наблюдений.

Телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Главной его целью является поиск экзопланет транзитным методом - аппарат регистрирует изменение яркости светила, когда по его диску проходит планета. Аппарат непрерывно следит за десятками тысяч звезд на участке неба между созвездиями Лебедя и Лиры. Сам регион содержит примерно 4,5 миллиона звезд.
×

По теме Ученые подтвердили обнаружение миниземли

Ученые подтвердили существование оборотней

Хотя мы не можем фактически превратиться в кровожадных существ из сказок, однако...
Журнал

Ученые подтвердили важную роль Юпитера и Сатурна

Миграция Юпитера и Сатурна в направлении Солнца оказала решающее влияние на...
Журнал

Останки динозавров подтвердили метеоритную теорию их гибели

Палеонтологам удалось обнаружить останки динозавров, по их мнению, окончательно...
Журнал

Геологи подтвердили дату смерти Христа

Некие ученые заявляют, что собрали воедино данные новозаветного текста, участка...
Журнал

Обнаружение инопланетянина

Около 15 лет назад британский офицер полиции Филипп Спенсер встретился, как он...
Журнал

Обнаружение Ноева ковчега

Над загадкой деревянного остова корабля, лежащего высоко на склоне горы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы