Жидкое ядро Земли

Ученые установили, что в жидком ядре Земли меньше кислорода, чем считалось до сих пор. Согласно современным представлениям, жидкое ядро Земли состоит на 90 процентов из расплава железа и никеля, а остальные 10 процентов приходятся на более легкие элементы - серу, кислород, кремний, углерод, водород и другие.
Жидкое ядро Земли
Точное соотношение последних определяет физические свойства ядра и является предметом споров.

В рамках работы ученые проверили гипотезу о том, что значительная доля легких элементов в ядре приходится на кислород. Эта гипотеза была продиктована космологическими теориями формирования планеты. Исследователи построили подробную компьютерную модель динамики ядра, в котором кислород играет главную роль, после чего сравнили результаты предсказаний с данными сейсмических наблюдений.

Оказалось, что наблюдения не согласуются с теорией - реальные сейсмические волны движутся в ядре слишком медленно. Также не совпадают данные по плотности. Отсюда ученые заключили, что гипотеза кислородного ядра является несостоятельной. Также они отмечают, что, возможно, придется пересмотреть модели формирования планеты - ведь именно они были источником неверных предсказаний.

В середине ноября 2011 года появился препринт работы, авторы которого предположили, что ядро Земли не уравновешено - то есть ось вращения проходит чуть в стороне от его центра масс. Эта гипотеза позволила ученым объяснить разную скорость распространения сейсмических волн в западном и восточном полушариях. Ранее для объяснения этого эффекта предлагалось считать, что твердое ядро и жидкое вращаются с разными скоростями.
×

По теме Жидкое ядро Земли

Жидкое топливо

Митикадзу Хара из Токийского института открыл метод преобразования растительного...
Журнал

Жидкое топливо

Представьте себе машину, которая могла бы извлекать углекислый газ прямо из...
Журнал

Жидкое мыло

Жидкие обеззараживающие средства неэффективны, так как они действуют всего две...
Журнал

Жидкое мыло опасно

По словам ученых, при использовании жидкого мыла с одноразовым дозатором, на...
Журнал

Земное ядро

Жидкая часть земного ядра может двигаться с очень высокой скоростью, а затем...
Журнал

Ядро меркурия

Поначалу специалисты предполагали, что ядро Меркурия - твердое. Однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы