Комки в кольцах Сатурна

Астрофизики описали поведение "комков" на кольцах Сатурна. Комки, о которых идет речь в работе, были обнаружены зондом "Кассини" на кольцах F и B. Анализ их динамики почти сразу позволил установить, что они возникают под действием гравитации близлежащих спутников - Прометея и Мимаса соответственно.
Комки в кольцах Сатурна
До последнего времени, однако, динамика формирования (и, как предполагалось, последующего разрушения) этих объектов была изучена слабо.

В рамках новой работы ученые применили к изучению комков так называемую модель "хищник-жертва", известную также как система Лотки - Вольтерра. Это система нелинейных дифференциальных уравнений, которая описывает изменение популяции хищников и их жертв (например, зайцев и лис) в простейшей экосистеме.

Ученые установили, что комки растут со временем - чем он больше, тем быстрее вокруг него движутся частицы кольца. Начиная с порогового значения в один километр, это приводит к разрушению объекта и замедлению частиц. Как следствие, процесс после этого снова повторяется. Ученые полагают, что комки могут приводить к появлению более устойчивых образований.

Сатурн является не единственной планетой в Солнечной системе, у которой есть кольца. Аналогичные образования (только менее заметные) были обнаружены еще у Юпитера, Урана и Нептуна. Также, в августе 2011 года в Astronomy and Astrophysics была подана статья, в которой описывалась возможность наличия аналогичных колец у Плутона.
×

По теме Комки в кольцах Сатурна

Формирование спутников в кольцах Сатурна

Зонду "Кассини" впервые удалось разглядеть формирование миниатюрных спутников в...
Журнал

Волнообразные колебания в кольцах Сатурна

Ученые выяснили, что по самому большому кольцу Сатурна - так называемому кольцу...
Журнал

Спутник Сатурна Япет

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех...
Журнал

Электронное кольцо Сатурна

Аппарат Кассини обнаружил, что у Сатурна есть еще одно кольцо, о котором раньше...
Журнал

Аномалия Сатурна

На северном полюсе Сатурна обнаружена тепловая аномалия, подобная выявленной...
Журнал

Тайна кольца Сатурна

Захватывающая система колец Сатурна кажется идеально красивой. Но узкое кольцо F...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни