Подарки на Новый Год

У многих народов есть обычай дарить на Новый год новую одежду, а поношенное платье и другие старые вещи выбрасывают, ведь начинается новая, замечательная, благополучная жизнь. Новый год - прекрасный повод попытаться начать жизнь сначала, и подарки должны в этом помочь!
Подарки на Новый Год
В Судане, например, в древние времена преподносили на Новый год друг другу зеленый орех - символ благополучия и достатка в доме. Венгры любят дарить друг другу книги, теплые носки, санки. В Болгарии для этого служат кизиловые палочки - олицетворение всего наилучшего в наступающем году. Греки дарят на Новый год камень и говорят: «Пусть деньги хозяина будут так же тяжелы, как этот камень». Шотландцы берут с собой в гости уголек и бросают его в семейный камин, желая этому дому тепла и уюта.

В Китае супружеские пары на Новый год дарят детям и неженатым друзьям и родственникам красные конверты, украшенные пожеланиями счастья, а в конвертах - деньги. Но если уж китайцы дарят какие-либо предметы, они непременно должны быть парными - две кружки, две вазы, ведь пара символизирует супружескую гармонию. А вот часы в Китае подарком служить вряд ли могут, ведь это слово по-китайски звучит как «похороны».

Замечательная традиция существует в Японии: на Новый год японцы преподносят друг другу изготовленную из дерева или из папье-маше куклу-даруму. Она похожа на нашу неваляшку. Игрушка - напоминание о жившем много веков назад буддийское монахе Бодхид-харме (японцы произносят его имя как Бодай-дарума), который, удалившись в пещеру, провел девять лет в непрерывной медитации, в результате чего у него отнялись руки и ноги. Получив куклу-даруму, японец загадывает желание и рисует ей один глаз. Если в течение года желание исполняется, дарума получает и второй глаз, а если нет - на следующий Новый год даруму сжигают на костре и начинают загадывать новые желания.

Традиция дарить деньги существовала не только на Востоке: в Англии мужья когда-то выдавали женам под Рождество небольшую сумму, из которой женщины должны были весь год оплачивать покупку таких необходимых в прошлом вещей, как булавки, и больше у супругов деньги на эти пустяки не просить. Обычай давно канул в Лету, а выражение «на булавки» осталось.

Самым популярным подарком на Новый год среди россиян остается игрушка-символ года. На этот раз это будет свинья, какая угодно - деревянная, керамическая или плюшевая. Самыми «ходовыми» подарками также остаются духи дамам и алкоголь мужчинам.
×

По теме Подарки на Новый Год

Оригинальные подарки на Новый год

Однажды, накануне Нового Года, почтовый работник, в чьи обязанности входила...
Журнал

Новый год подарки любимому

Подарок к Новому году должен быть обязательно оригинальным, запоминающимся и с...
Журнал

Новый год подарки

Елка наряжена! Дело за подарками. Лучший подарок англичанам — визит в дом гостя...
Журнал

Подарки на Новый год 2007

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ДЕДА МОРОЗА Новогодний праздник - сплошное разорение. Это не...
Журнал

Подарки китайский Новый Год

По древней легенде Китая считают, что женщинам в год свиньи надо дарить жемчуг...
Журнал

Подарки детям на Новый год

Новый год — самый ожидаемый праздник. Радость, веселье, предвкушение волшебной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни