Ученые лучше исследовали, какие ледники могут исчезнуть

Часть гималайских ледников из-за изменения климата теряют массу быстрее прочих и могут исчезнуть, если существующие тенденции сохранятся, однако делать выводы о том, что все ледники обречены, некорректно, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Наиболее известной из ошибок четвертого оценочного доклада (AR4), опубликованного в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), стало утверждение о том, что ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они могут исчезнуть уже к 2035 году. Источником этих данных были не статьи в научных журналах, а доклад WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist. В последней авторы допустили опечатку - в источнике, статье директора Института географии РАН, академика Владимира Котлякова от 1996 года, речь шла о 2350 годе.

Кодзи Фудзита и Такаюки Нуимура из Нагойского университета проанализировали скорость сокращения объемов для трех так называемых «образцовых» ледников в непальской части Гималаев - Рикха Самба, Яла и AX010. Наблюдения за этими ледниками ведутся с 1970-х годов, поэтому для них можно проследить динамику ситуации. Ученые выяснили, что все три ледника в 1970-1990 годах теряли массу быстрее, чем в среднем по планете, а два из них при нынешних условиях фактически обречены на исчезновение, однако автоматически распространять этот вывод на все ледники в Гималаях нельзя.

«Исчезновение гималайских ледников было не только преувеличено в отчете IPCC, но и подтверждено исследованием, основанным на анализе проб льда. Исчезновение может быть неизбежным для некоторых ледников, расположенных относительно невысоко, и это подтверждают наши результаты – однако разнородность распределения границ питания ледников показывает, что некорректно делать выводы о судьбе всех ледников на основе небольшого количества примеров», – пишут авторы статьи.

Они также подчеркивают, что три изученных ими «образцовых» ледника, как и многие другие ледники, ставшие объектами исследований в Гималаях, выбираются в качестве таковых «в немалой степени из-за их небольшого размера, относительно небольшого подъема и простой геометрии».

По данным ученых, ледник Рикха Самба, расположенный в относительно засушливой части региона, в последнее десятилетие терял массу медленнее, чем в предыдущие 20 лет, тогда как два других ледника в более влажной восточной части Непала, напротив, «худели» быстрее.

Авторы исследования также построили модель динамики высоты границы питания - воображаемой линии, разделяющей участки накопления и потери массы для ледника. Если эта граница в течение некоторого периода времени находится выше, чем сам ледник, то он, не получая никакой дополнительной «подпитки» снегом и льдом, со временем исчезает.

Прогнозирование дальнейшего перемещения границы питания для трех ледников с учетом текущей тенденции роста температуры показало, что «сухой» ледник Рикха Самба, вероятнее всего, стабилизируется на некотором равновесном уровне. Для ледников Яла и AX010 граница питания со временем будет подниматься все выше и выше, а значит, в конечном итоге они могут полностью исчезнуть, пишут ученые.

По мнению авторов статьи, из-за того, что для полевых наблюдений обычно используются относительно легкодоступные ледники на небольших высотах, где таяние в среднем идет быстрее, имеющиеся сегодня данные, скорее всего, искажены в «пессимистическую» сторону. Для выводов о судьбе ледников в региональном масштабе нужен полноценный кадастр ледников, подчеркивается в статье.
×

По теме Ученые лучше исследовали, какие ледники могут исчезнуть

Из аптек могут исчезнуть российские лекарственные травы

Недорогие российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек, а на их место...
Журнал

50% видов животных в Европе могут исчезнуть к 2050 году

Европарламент: 50% видов животных в Европе могут исчезнуть к 2050 году Порядка...
Журнал

Данные, полученные на коллайдере Теватрон, могут исчезнуть

За четыре месяца до полного отключения американского коллайдера «Теватрон...
Журнал

Ледники на Марсе

Радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса...
Журнал

Антарктические ледники

Переход от парникового климата Земли к ледниковому 33,7 миллиона лет назад...
Журнал

Ледники Гималаев

Ученые признали, что прогноз срока окончательного исчезновения ледников Гималаев...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы